Mostrando postagens com marcador cearense. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador cearense. Mostrar todas as postagens
sexta-feira, 4 de janeiro de 2013
Quando começa?
De Norte a Sul do país, os clubes já se preparam para os Campeonatos Estaduais 2013. Sem perder tempo, o blog rbrito traça seu planejamento e, nesta sexta-feira, apresenta as datas do início das competições. Apenas os Estados do Acre, Amapá e Roraima ainda não definiram a data que a bola vai rolar nesta temporada.
Na FanPage do Sr. Goool!
As tabelas já divulgadas dos Campeonatos Estaduais 2013!
O Campeonato Rondoniense começará no dia 17 de março e já teve seu arbitral, mas a tabela ainda não saiu. Enquanto isso, as Federações do Acre e de Roraima, sequer, site oficial disponibilizam para os torcedores. O Campeonato Paraense, por sua vez, já colocou a bola para rolar.
Aliás, a primeira fase da competição já até acabou. Sem os considerados grandes, oito clubes disputaram duas vagas entre os dias 10 de novembro e 8 de dezembro de 2012. Santa Cruz e Paragominas se classificaram para a segunda fase do Paraense que terá início no dia 12 de janeiro, um sábado.
Todos os Estaduais começarão no final de semana. O primeiro a dar o apito será o Cearense. Por causa da Copa do Nordeste, os principais clubes estarão fora desta primeira fase no dia 5 de janeiro - muitos estaduais adotaram esta fórmula. A Copa do Nordeste vai começar no dia 19 de janeiro.
No mesmo final de semana do Cearense, a torcida da Paraíba estará nos estádios no dia 6 de janeiro. A maior parte dos Estaduais será no final de semana do dia 12 e do dia 19 de janeiro. Mas há campeonatos que começam em fevereiro e até março.
O Campeonato Mineiro puxa a fila dos atrasadinhos no dia 2 de fevereiro, um sábado. Dois finais de semana depois, começará o Amazonense no dia 16 de fevereiro e o Maranhense no dia 17. Enquanto isso, a bola vai rolar no Tocantinense apenas no dia 2 de março e no dia 17 do mesmo mês em Rondônia.
Façam suas apostas. A temporada 2013 já começou e a expectativa é grande entre os torcedores. Quais clubes serão campeões estaduais?
Dia 14 de janeiro, o blog rbrito vai se transformar em Sr. Goool. Acesse o site: http://srgoool.com.br/
Siga-nos no Twitter: @SrGoool
Curta e Compartilhe nossa FanPage: http://www.facebook.com/pages/Sr-Goool/317655638350720
Confira a data do início dos Estaduais 2013:
ALAGOANO
12 de janeiro (sábado)
AMAZONENSE
16 de fevereiro (sábado)
BAIANO
20 de janeiro (domingo)
BRASILIENSE
19 de janeiro (sábado)
CAPIXABA
26 de janeiro (sábado)
CARIOCA
19 de janeiro (sábado)
CATARINENSE
20 de janeiro (domingo)
CEARENSE
5 de janeiro (sábado)
GAÚCHO
19 de janeiro (sábado)
GOIANO
20 de janeiro (domingo)
MARANHENSE
17 de fevereiro (domingo)
MATO-GROSSENSE
20 de janeiro (domingo)
MINEIRO
2 de fevereiro (sábado)
PARAENSE
12 de janeiro (sábado)
PARAIBANO
6 de janeiro (domingo)
PARANAENSE
20 de janeiro (domingo)
PAULISTA
19 de janeiro (sábado)
PERNAMBUCANO
20 de janeiro (domingo)
PIAUIENSE
26 de janeiro (sábado)
POTIGUAR
13 de janeiro (domingo)
RONDONIENSE
17 de março (domingo)
SERGIPANO
12 de janeiro (sábado)
SUL-MATO-GROSSENSE
19 de janeiro (sábado)
TOCANTINENSE
2 de março (sábado)
Marcadores:
#blogrbrito,
#srgoool,
blog rbrito,
cearense,
copa do nordeste,
estaduais,
maranhense,
mineiro,
paraense,
paraibano,
rondoniense,
sr.goool,
tocantinense
quarta-feira, 11 de maio de 2011
Escada abaixo!
O Ceará faturou o primeiro e o segundo turno do Estadual. Com o término do Campeonato Cearense, o blog rbrito apresenta, nesta quarta-feira, o ranking final de público pagante, assim como já fez com os Estaduais do Paraná e do Rio de Janeiro. Mas os números do futebol cearense não são nada animadores.
Mais no blog rbrito:
Ranking anterior do Cearense estava bem diferente do atual!
Quarteto na ponta do ranking carioca e destaque vascaíno!
Para você, caro torcedor-internauta, ter uma ideia, até o Ceará, recordista de público, apresentou uma queda em relação ao primeiro ranking do dia 14 de março. Em 15 jogos como mandante, o Vovô teve um total de 140.793 pagantes e média de 9.386. Ao término do primeiro turno, o Ceará ostentava média de 12.316.
Este número deixaria o Ceará na terceira colocação do ranking paranaense, atrás de Coritiba e Atlético. A situação seria ainda pior no ranking carioca. No Rio de Janeiro, o Vovô estaria atrás de Flamengo, Vasco e Fluminense, mas na frente do Botafogo.
Mais abaixo está o Fortaleza. O Tricolor manteve a vice-liderança, mas viu sua média sair de 8.201 para 6.419 pagantes. O Fortaleza levou um total de 83.442 pagantes ao estádio. A maior queda, porém, é do Horizonte. No primeiro turno, o clube estava na terceira colocação e média de 2.090. Agora, o panorama é deprimente: sétima posição e média de apenas 1.286.
O novo terceiro colocado é o Guarani, com média de 1.771 pagantes, contra 1.692 no primeiro turno. Guarany (1.539), Ferroviário (1.416) e Icasa (1.306) são os outros clubes com média acima de mil pagantes.
Ainda pior!
Na parte inferior da tabela há uma mudança. O Limoeiro caiu da penúltima para a última colocação. O time tem média de míseros 291 pagantes, dois a menos que o Quixadá, 11º colocado. Com estes números, a dupla estaria na 63ª colocação no ranking das Séries A1, A2, A3 e Segundona do Campeonato Paulista (Veja o ranking aqui!).
Itapipoca (454), Crato (657) e Tiradentes (902) realizaram 11 jogos em casa e não conseguiram alcançar a média de, pelo menos, mil pagantes. Os clubes também não chegaram a marca de dez mil pagantes no público total.
Arrecadação!
Se o Ceará lidera o ranking de público, o rival Fortaleza tem a maior média de arrecadação do Estadual. Em 13 jogos como mandante, o Tricolor faturou um total de R$ 104.641,46 contra R$ 99.058,57 do Vovô. O Ferroviário completa o Top 3 com média de R$ 27.076,00.
Geral!
O Campeonato Cearense terminou com a média modesta de 2.483 pagantes. O público total foi de apenas 342.722 pagantes. As rendas do Estadual também são acanhadas: total de R$ 4.377.216,50 e média de R$ 31.718,96.
As três maiores rendas aconteceram no clássico entre Ceará e Fortaleza. No duelo do dia 30 de janeiro, o Tricolor, que atuou como mandante, arrecadou R$ 719.200,00. Enquanto isso, o Ceará, nos dias 2 e 27 de março, saiu com R$ 449.622,00 e R$ 336.429,00, respectivamente. Todas as dez melhores rendas tiveram em campo Ceará ou Fortaleza.
O mesmo se observou nos dez maiores públicos. Mas desta vez o Vovô foi exemplar. Em nove jogos o Ceará atuou como mandante. Aliás, o maior público é com o Alvinegro em casa (44.766) - duelo contra o rival Fortaleza no dia 2 de março.
Amador!
O intuito do blog rbrito era apresentar as médias de todos os Estaduais 2011. Mas muitas Federações não disponibilizam tais informações. Até agora, o blog rbrito não conseguiu os números dos Campeonatos Potiguar, Roraimense e Matogrossense.
O blog rbrito, porém, já apresentou as médias de público do Paulistão, Carioca, Catarinense, Paranaense, Cearense, Gaúcho, Paraense e Sergipano.
E você, caro torcedor-internauta, gostou desta inovação do blog rbrito? Acha que vale a pena divulgar as médias dos outros Estados? Opine! Participe pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Confira o total e a média final de público de TODOS os clubes no Cearense 2011:
1 - CEARÁ (TOTAL = 140.793 / MÉDIA = 9.386)
2 - FORTALEZA (TOTAL = 83.442 / MÉDIA = 6.419)
3 - GUARANI (TOTAL = 24.792 / MÉDIA = 1.771)
4 - GUARANY (TOTAL = 18.470 / MÉDIA = 1.539)
5 - FERROVIÁRIO (TOTAL = 15.573 / MÉDIA = 1.416)
6 - ICASA (TOTAL = 14.361 / MÉDIA = 1.306)
7 - HORIZONTE (TOTAL = 16.720 / MÉDIA = 1.286)
8 - TIRADENTES (TOTAL = 9.917 / MÉDIA = 902)
9 - CRATO (TOTAL = 7.229 / MÉDIA = 657)
10 - ITAPIPOCA (TOTAL = 4.998 / MÉDIA = 454)
11 - QUIXADÁ (TOTAL = 3.227 / MÉDIA = 293)
12 - LIMOEIRO (TOTAL = 3.200 / MÉDIA = 291)
Mais no blog rbrito:
Ranking anterior do Cearense estava bem diferente do atual!
Quarteto na ponta do ranking carioca e destaque vascaíno!
Para você, caro torcedor-internauta, ter uma ideia, até o Ceará, recordista de público, apresentou uma queda em relação ao primeiro ranking do dia 14 de março. Em 15 jogos como mandante, o Vovô teve um total de 140.793 pagantes e média de 9.386. Ao término do primeiro turno, o Ceará ostentava média de 12.316.
Este número deixaria o Ceará na terceira colocação do ranking paranaense, atrás de Coritiba e Atlético. A situação seria ainda pior no ranking carioca. No Rio de Janeiro, o Vovô estaria atrás de Flamengo, Vasco e Fluminense, mas na frente do Botafogo.
Mais abaixo está o Fortaleza. O Tricolor manteve a vice-liderança, mas viu sua média sair de 8.201 para 6.419 pagantes. O Fortaleza levou um total de 83.442 pagantes ao estádio. A maior queda, porém, é do Horizonte. No primeiro turno, o clube estava na terceira colocação e média de 2.090. Agora, o panorama é deprimente: sétima posição e média de apenas 1.286.
O novo terceiro colocado é o Guarani, com média de 1.771 pagantes, contra 1.692 no primeiro turno. Guarany (1.539), Ferroviário (1.416) e Icasa (1.306) são os outros clubes com média acima de mil pagantes.
Ainda pior!
Na parte inferior da tabela há uma mudança. O Limoeiro caiu da penúltima para a última colocação. O time tem média de míseros 291 pagantes, dois a menos que o Quixadá, 11º colocado. Com estes números, a dupla estaria na 63ª colocação no ranking das Séries A1, A2, A3 e Segundona do Campeonato Paulista (Veja o ranking aqui!).
Itapipoca (454), Crato (657) e Tiradentes (902) realizaram 11 jogos em casa e não conseguiram alcançar a média de, pelo menos, mil pagantes. Os clubes também não chegaram a marca de dez mil pagantes no público total.
Arrecadação!
Se o Ceará lidera o ranking de público, o rival Fortaleza tem a maior média de arrecadação do Estadual. Em 13 jogos como mandante, o Tricolor faturou um total de R$ 104.641,46 contra R$ 99.058,57 do Vovô. O Ferroviário completa o Top 3 com média de R$ 27.076,00.
Geral!
O Campeonato Cearense terminou com a média modesta de 2.483 pagantes. O público total foi de apenas 342.722 pagantes. As rendas do Estadual também são acanhadas: total de R$ 4.377.216,50 e média de R$ 31.718,96.
As três maiores rendas aconteceram no clássico entre Ceará e Fortaleza. No duelo do dia 30 de janeiro, o Tricolor, que atuou como mandante, arrecadou R$ 719.200,00. Enquanto isso, o Ceará, nos dias 2 e 27 de março, saiu com R$ 449.622,00 e R$ 336.429,00, respectivamente. Todas as dez melhores rendas tiveram em campo Ceará ou Fortaleza.
O mesmo se observou nos dez maiores públicos. Mas desta vez o Vovô foi exemplar. Em nove jogos o Ceará atuou como mandante. Aliás, o maior público é com o Alvinegro em casa (44.766) - duelo contra o rival Fortaleza no dia 2 de março.
Amador!
O intuito do blog rbrito era apresentar as médias de todos os Estaduais 2011. Mas muitas Federações não disponibilizam tais informações. Até agora, o blog rbrito não conseguiu os números dos Campeonatos Potiguar, Roraimense e Matogrossense.
O blog rbrito, porém, já apresentou as médias de público do Paulistão, Carioca, Catarinense, Paranaense, Cearense, Gaúcho, Paraense e Sergipano.
E você, caro torcedor-internauta, gostou desta inovação do blog rbrito? Acha que vale a pena divulgar as médias dos outros Estados? Opine! Participe pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Confira o total e a média final de público de TODOS os clubes no Cearense 2011:
1 - CEARÁ (TOTAL = 140.793 / MÉDIA = 9.386)
2 - FORTALEZA (TOTAL = 83.442 / MÉDIA = 6.419)
3 - GUARANI (TOTAL = 24.792 / MÉDIA = 1.771)
4 - GUARANY (TOTAL = 18.470 / MÉDIA = 1.539)
5 - FERROVIÁRIO (TOTAL = 15.573 / MÉDIA = 1.416)
6 - ICASA (TOTAL = 14.361 / MÉDIA = 1.306)
7 - HORIZONTE (TOTAL = 16.720 / MÉDIA = 1.286)
8 - TIRADENTES (TOTAL = 9.917 / MÉDIA = 902)
9 - CRATO (TOTAL = 7.229 / MÉDIA = 657)
10 - ITAPIPOCA (TOTAL = 4.998 / MÉDIA = 454)
11 - QUIXADÁ (TOTAL = 3.227 / MÉDIA = 293)
12 - LIMOEIRO (TOTAL = 3.200 / MÉDIA = 291)
Assinar:
Postagens (Atom)