Mostrando postagens com marcador paysandu. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador paysandu. Mostrar todas as postagens

quinta-feira, 20 de dezembro de 2012

Ritual completo!


Nesta quinta-feira, o blog rbrito e seu colaborador Ricardo Almeida completam o levantamento sobre o valor médio dos ingressos das Séries A, B, C e D do Campeonato Brasileiro. Nesta última análise é possível observar que a Série C teve o segundo valor mais caro entre as quatro divisões (R$ 14,09). A competição só perde para a Série A (R$ 24,11), mas supera Série B (R$ 12,01) e Série D (R$ 10,84). E não esqueça: no dia 14 de janeiro de 2013, estreia o site Sr. Goool. Cadastre-se! Conheça o twitter (@SrGoool) e a FanPage no Facebook!

Mais no blog rbrito:
Pechincha! Valor médio dos ingressos da Série B 2012!

Cadastre-se no Sr. Goool e mostre seu amor ao clube do coração!

Individualmente, os clubes não abusaram dos valores. Apenas Fortaleza e Paysandu destoaram do restante. O Tricolor cearense foi o único a ultrapassar a marca de R$ 20, mesmo sem o acesso. O valor médio da entrada do Leão foi de R$ 20,99. Logo abaixo aparece o Paysandu com preço de R$ 18,49. O Papão foi um dos clubes que subiram para a Série B. Fechando o Top 3 tem o Águia (R$ 15,19).

Por conta dos valores salgados, Fortaleza e Paysandu foram dois dos três clubes que ultrapassaram a marca de R$ 1 milhão de arrecadação. O Fortaleza teve a maior arrecadação com R$ 3.059.454,00. Valor superior a cinco clubes da Série A. Na segunda colocação aparece um clube que também não subiu de divisão.

O Santa Cruz, que terminou com o quinto valor mais alto (14,74), abocanhou R$ 3.056.160,00 e ainda teve a melhor média de público da competição - a terceira no geral (Veja o post aqui!). Por fim, o Paysandu foi mais um clube a superar a tão sonhada marca. O Papão encheu os cofres com R$ 1.978.440,00. Como comparação, o campeão Oeste ficou com R$ 133.730,00 e terminou com o sexto menor valor na venda de entradas (R$ 9,13).

Aliás, oito clubes não cobraram acima de R$ 10. O maior exemplo foi o Brasiliense. O time candango teve valor médio de só R$ 2,98. Treze e Duque de Caxias, que também não subiram de divisão, se destacaram no quesito. O Treze cobrou em média R$ 4,20, contra R$ 6,38 do Duque.



Monopólio!
Os jogos com os maiores e os menores valores de ingressos foram dominados por Fortaleza e Brasiliense. Das dez paridas com bilhetes mais caro, o Fortaleza esteve presente em sete. Mesmo assim, o valor mais alto acabou com o Paysandu. No embate diante do Macaé, a entrada do Papão bateu a casa dos R$ 26,50.

Em relação aos ingressos em conta, a façanha do Brasiliense é ainda maior. O clube candango tem nove dos dez ingressos mais baratos da Série C. O mais em conta saiu contra a Chapecoense pela sexta rodada, quando foi cobrado só R$ 2,41.



O ingresso do seu clube está caro? Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984

quarta-feira, 12 de dezembro de 2012

Raio-X Série C 2012!


Com os acessos de Oeste (campeão), Icasa, Chapecoense e Paysandu, a Série C do Campeonato Brasileiro 2012 foi encerrada em campo. Mas aqui no blog rbrito - sempre com a colaboração de Ricardo Almeida - ainda cabe mais um post. Na verdade "O Post". Afinal, nesta terça-feira, traremos o Raio-X completo da Edição 2012.

Mais no blog rbrito:
Raio-X Série C! Compare a Edição 2012 com os números de 2011!

Raio-X Série B 2012! Números e curiosidades dos 20 clubes!

O blog rbrito sempre busca dar um destaque maior ao campeão - afinal, fez por merecer. Mas nos números, o time paulista foi bem tímido. O Oeste quase não se destacou individualmente, com goleadas, jogos com muitos gols, emocionante... No item, "diferença e gols", os destaques foram outros.

Santa Cruz e Chapecoense, por exemplo, foram os responsáveis pela maior diferença de gols em uma partida. O Santa Cruz goleou o Águia, por 6 a 1, enquanto o time catarinense fez 5 a 0 no Tupi. Mas o jogo com o maior número de gols foi no triunfo do Salgueiro, por 6 a 2, sobre o Luverdense.

A diferença é que o Oeste subiu, enquanto Santa Cruz terá que ficar mais uma temporada na Série C e o Salgueiro foi rebaixado para a Série D. Outro que não subiu, mas se destacou individualmente foi o Macaé. O clube do Rio de Janeiro, com os 4 a 0 sobre o Caxias, conseguiu a maior vitória de um clube visitante na Série C.

Anotado!
O Oeste foi campeão com um triunfo, por 2 a 0, sobre o Icasa, em Itápolis. Este placar esteve em 20 partidas. O resultado mais repetido em 2012 foi a vitória, por 2 a 1 - 36 vezes. Na segunda colocação aparece o 1 a 0 (33), seguido pelo 0 a 0 (24). Em relação as goleadas foram quatro de 4 a 0, cinco de 5 a 1, e uma de 5 a 0, 6 a 1 e 6 a 2.

No resumão da Série C 2012, foram 194 jogos e 493 gols. Média de 2,54 tentos por partida. Os mandantes foram os responsáveis por 321 gols, contra 172 dos visitantes. Em relação as vitórias, os donos da casa venceram 108, contra apenas 30 dos visitantes. Ainda tivemos 56 empates.

Qual ponto te chamou mais atenção deste levantamento? Participe! Opine pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984

Confira TODOS os números da Série C 2012:

RESUMÃO:

194 jogos
493 gols
2,54 gols por jogo
321 gols dos mandantes
172 gols dos visitantes
Gols dos mandantes por jogo: 1,65
Gols dos visitantes por jogo: 0,89
Vitórias dos mandantes: 108 (diferença média de gols: 1,81)
Empates: 56 (placar médio: 0,79 x 0,79)
Vitórias dos visitantes: 30 (diferença média de gols: 1,53)

FREQUÊNCIA DE RESULTADOS:

2 x 1 (36)
1 x 0 (33)
0 x 0 (24)
1 x 1 (22)
2 x 0 (20)
3 x 1 (11)
3 x 0 (9)
2 x 2 (8)
3 x 2 (8)
4 x 0 (6)
5 x 1 (5)
4 x 1 (4)
3 x 3 (2)
4 x 2 (2)
4 x 3 (1)
5 x 0 (1)
6 x 1 (1)
6 x 2 (1)

DIFERENÇA E GOLS:

- Maior diferença de gols (5): 9ª rodada - Santa Cruz-PE 6 x 1 Águia-PA; 18ª rodada - Chapecoense-SC 5 x 0 Tupi-MG

- Mais gols em um jogo (8): 5ª rodada - Salgueiro-PE 6 x 2 Luverdense-MT

- Mais gols de um time (6): 5ª rodada - Salgueiro-PE 6 x 2 Luverdense-MT; 9ª rodada - Santa Cruz-PE 6 x 1 Águia-PA

- Maior vitória do mandante (5): 9ª rodada - Santa Cruz-PE 6 x 1 Águia-PA; 18ª rodada - Chapecoense-SC 5 x 0 Tupi-MG

- Maior vitória do visitante (4): 1ª rodada - Caxias-RS 0 x 4 Macaé-RJ

- Maiores empates (3x3): 4ª rodada - Santa Cruz-PE 3 x 3 Paysandu-PA; 11ª rodada - Fortaleza-CE 3 x 3 Luverdense-MT

MAIORES PLACARES:

FASE 1
- 1ª rodada: Caxias-RS 0 x 4 Macaé-RJ
- 2ª rodada: Icasa-CE 3 x 0 Treze-PB
- 3ª rodada: Macaé-RJ 0 x 2 Oeste-SP, Cuiabá-MT 0 x 2 Luverdense-MT, Guarany-CE 2 x 0 Salgueiro-PE e Caxias-RS 2 x 0 Chapecoense
- 4ª rodada: Vila Nova-GO 4 x 1 Duque de Caxias-RJ
- 5ª rodada: Salgueiro-PE 6 x 2 Luverdense-MT
- 6ª rodada: Santa Cruz-PE 4 x 0 Icasa-CE
- 7ª rodada: Vila Nova-GO 5 x 1 Madureira-RJ e Luverdense-MT 5 x 1 Águia-PA
- 8ª rodada: Águia-PA 5 x 1 Treze-PB
- 9ª rodada: Santa Cruz-PE 6 x 1 Águia-PA
- 10ª rodada: Treze-PB 4 x 0 Salgueiro-PE
- 11ª rodada: Santo André-SP 0 x 3 Brasiliense-DF
- 12ª rodada: Chapecoense-SC 4 x 0 Caxias-RJ
- 13ª rodada: Cuiabá-MT 5 x 1 Treze-PB
- 14ª rodada: Brasiliense-DF 1 x 3 Macaé-RJ e Chapecoense-SC 3 x 1 Duque de Caxias-RJ
- 15ª rodada: Paysandu-PA 5 x 1 Treze-PB
- 16ª rodada: Madureira-RJ 3 x 1 Vila Nova-GO
- 17ª rodada: Paysandu-PA 4 x 0 Salgueiro-PE e Treze-PB 4 x 0 Águia-PA
- 18ª rodada: Chapecoense-SC 5 x 0 Tupi-MG

QUARTAS-DE-FINAL
- 19ª rodada: Chapecoense-SC 3 x 0 Luverdense-SC
- 20ª rodada: Fortaleza-CE 1 x 3 Oeste-SP

SEMIFINAL
- 21ª rodada: Paysandu-PA 3 x 2 Icasa-CE
- 22ª rodada: Icasa-CE 2 x 1 Paysandu-PA

FINAL
- 23ª rodada: Icasa-CE 0 x 0 Oeste-SP
- 24ª rodada: Oeste-SP 2 x 0 Icasa-CE

quinta-feira, 6 de dezembro de 2012

Fecha a conta!


O blog rbrito, após encerrar o ranking de público pagante das Séries A, B, C e D do Campeonato Brasileiro, fecha a conta do ranking de aproveitamento em 2012. Com a colaboração de Henrique Guzella (@henriqueguzella), o blog rbrito, nesta quinta-feira, trará o aproveitamento final dos 100 clubes das quatro divisões nacionais. O blog rbrito aumentou a lista a pedido dos torcedores-internautas.

Mais no blog rbrito:
Até a próxima! Ranking de público final das Séries A, B, C e D!

Resultado de um ano! A situação do último ranking de aproveitamento!

Os clubes e os campeões bem que tentaram, mas não conseguiram tirar a liderança do Sampaio Corrêa. O clube maranhense conquistou o acesso e foi campeão da Série D com aproveitamento inacreditável de 79,1%. A segunda colocação também foi um surpresa. Mesmo sem o acesso na Série D, o CSA terminou eliminado com 70%.

Em relação aos clubes que terminaram 2012 com título, o Fluminense - ao não vencer nenhum jogo após ser campeão brasileiro - foi ultrapassado pelo Goiás. O time goiano, campeão da Série B, ficou na terceira colocação, com aproveitamento de 68,4%, contra 67,5% do Tricolor carioca, agora, no quarto lugar. Dos quatro campeões, o Oeste teve o pior desempenho. Vencedor da Série C, o clube paulista ostentou 56,9% (Veja o post aqui!).

Resto da trupe!
Não foi apenas o campeão Goiás que se deu bem no ranking de aproveitamento do #blogrbrito. Criciúma, Atlético-PR e Vitória estão em situações confortáveis. O Criciúma superou o vice-campeão brasileiro Atlético-MG e garantiu a sétima posição, com aproveitamento de 64%. Um pouco abaixo, na 11ª e 12ª posições, surgem Furacão e Leão baiano - ambos com 62,3%.

A turma da Série C, por sua vez, que não foi lá estas coisas. Se o Oeste ficou na lanterninha em relação aos campeões, os outros três que subiram para a Série B ficaram em posições modestas. A Chapecoense aparece no 32º lugar, com 50% - mesmo aproveitamento do Corinthians, atual campeão da Libertadores e na briga pelo Mundial de Clubes. Já Paysandu e o vice-campeão Icasa estão lado a lado. O clube paraense ocupa o 48º lugar (45,4%), enquanto o Icasa aparece na 49ª colocação (44,4%).

Na Série D, com exceção do Mogi Mirim, os clubes estão bem colocados. O Baraúnas, por exemplo, está no 15º lugar, com aproveitamento de 61,9%, e na frente do São Paulo - finalista da Copa Sul-americana. Seis degraus abaixo aparece o CRAC - vice-campeão da Série D -, com 54,1%. Por fim, o Mogi Mirim só ocupa o 39º lugar (47,6%).

Sem surpresa!
Como já era de se esperar, os oito clubes rebaixados nas Séries A e B, ocupam posições nada honrosas. Entre estes oito clubes, a lanterna ficou com o Figueirense e seu aproveitamento miserável de 26,3%. Mesmo desempenho do Grêmio Barueri e do Atlético-GO. O Ipatinga, com 27,2%, aparece na 86ª posição.

O Palmeiras está longe de sua tradição. Rebaixado, o Verdão ocupa o nada honroso 83º lugar, com aproveitamento de 29,8%. Sport e Guarani aparecem com 36% cada. Enquanto isso, o CRB, outro rebaixado, encerra a lista com 36,8%. A lanterna geral dos 100 clubes é do Araguaína, com apenas 12,5% - mesmo aproveitamento de Petrolina e Sobradinho.

* Atualizado às 15h42

Como você avalia o desempenho do seu clube? Opine! Participe pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984

Confira o ranking de aproveitamento das Séries A, B, C e D do Brasileirão:


1 - Sampaio Corrêa-MA - 79,1%
2 - CSA-AL - 70%
3 -  Goiás-GO - 68,4%
4 - Fluminense-RJ - 67,5%
5 - Fortaleza-CE - 66,6%
6 - Cianorte-PR - 66,6%
7 - Criciúma-SC - 64%
8 - Friburguense-RJ - 63,8%
9 - Remo-PA - 63,3%
10 - Atlético-MG - 63,2%
11 - Atlético-PR - 62,3%
12 - Vitória-BA - 62,3%
13 - Grêmio-RS - 62,3%
14 - São Caetano-SP - 62,3%
15 - Baraúnas-RN - 61,9%
16 - Luverdense-MT - 61,6%
17 - Macaé-RJ - 58,3%
18 - São Paulo-SP - 57,9%
19 - Oeste-SP - 56,9%
20 - Metropolitano-SC - 56,6%
21 - CRAC-GO - 54,1%
22 - CENE-MS - 54,1%
23 - Atlético-AC - 54,1%
24 - Horizonte-CE - 54,1%
25 - Vilhena-RO - 53,3%
26 - Nacional-MG - 53,3%
27 - Campinense-PB - 52,7%
28 - Joinville-SC - 52,6%
29 - Avaí-SC - 51,8%
30 - Vasco-RJ - 50,9%
31 - Corinthians-SP - 50%
32 - Chapecoense-SC - 50%
33 - Duque de Caxias-RJ - 50%
34 - Caxias-RS - 50%
35 - Juventude-RS - 50%
36 - Ceilândia-DF - 50%
37 - América-MG - 48,2%
38 - Botafogo-RJ - 48,2%
39 - Mogi Mirim-SP - 47,6%
40 - América-RN - 47,4%
41 - Mixto-MT - 47,2%
42 - Santos-SP - 46,5%
43 - Cerâmica-RS - 45,8%
44 - Feirense-BA - 45,8%
45 - Cruzeiro-MG - 45,6%
46 - Paraná-PR - 45,6%
47 - Internacional-RS - 45,6%
48 - Paysandu-PA - 45,4%
49 - Icasa-CE - 44,4%
50 - Flamengo-RJ - 43,9%
51 - Sousa-PB - 43,3%
52 - Náutico-PE - 43%
53 - Brasiliense-DF - 42,6%
54 - Vila Nova-GO - 42,6%
55 - Madureira-RJ - 42,6%
56 - Coritiba-PR - 42,1%
57 - Ponte Preta-SP - 42,1%
58 - Aparecidense-GO - 41,7%
59 - Arapongas-PR - 41,7%
60 - Ceará-CE - 41,2%
61 - Bahia-BA - 41,2%
62 - Treze-PB - 40,7%
63 - Santa Cruz-PE - 40,7%
64 - Águia-PA - 40,7%
65 - ABC-RN - 39,5%
66 - Portuguesa-SP - 39,5%
67 - ASA-AL - 38,6%
68 - Bragantino-SP - 38,6%
69 - Boa Esporte-MG - 38,6%
70 - Guaratinguetá-SP - 37,7%
71 - Penarol-AM - 37,5%
72 - Brasil-RS - 37,5%
73 - Aracruz-ES - 37,5%
74 - Cuiabá-MT - 37%
75 - Salgueiro-PE - 37%
76 - CRB-AL - 36,8%
77 - Guarani-SP - 36%
78 - Sport-PE - 36%
79 - Santo André-SP - 33,3%
80 - Volta Redonda-RJ - 33,3%
81 - Ypiranga-PE - 33,3%
82 - Comercial-PI - 33,3%
83 - Palmeiras-SP - 29,8%
84 - Mirassol-SP - 29,2%
85 - Marília-SP - 29,2%
86 - Ipatinga-MG - 27,2%
87 - Atlético-GO - 26,3%
88 - Grêmio Barueri-SP - 26,3%
89 - Figueirense-SC - 26,3%
90 - Guarany-CE - 25,9%
91 - Tupi-MG - 25,9%
92 - Náutico-RR - 25%
93 - Itabaiana-SE - 25%
94 - Guarani-MG - 25%
95 - Vitória da Conquista-BA - 16,7%
96 - Santos-AP - 16,7%
97 - Concórdia-SC - 16,7%
98 - Sobradinho-DF - 12,5%
99 - Petrolina-PE - 12,5%
100 - Araguaína-TO - 12,5%

quinta-feira, 22 de novembro de 2012

De qual lado?


Oeste, Icasa, Paysandu e Chapecoense já conquistaram o acesso à Série B do Campeonato Brasileiro. Agora, o quarteto quer uma vaga na grande final da Série C. Icasa e Paysandu decidirão a primeira vaga, nesta quinta-feira, às 21 horas, no Estádio Romeirão, em Juazeiro do Norte. O duelo entre Oeste e Chapecoense será na sexta-feira, às 19 horas, no Estádio dos Amaros, em Itápolis.

Mais no blog rbrito:
Majestoso! Ranking de público das Séries A, B, C e D do Brasileirão!

Sr. Goool! Enquete especial para vocês, torcedores-internautas! ESCOLHA!

Pelo levantamento do blog rbrito, os clubes que jogarão em casa (Icasa e Oeste) saem na frente. Em 2009 e 2010, dos quatro finalistas, três atuaram a segunda partida diante de suas torcidas. A única exceção é o ASA, em 2009. O adversário dos alagoanos foi o América-MG que jogou a segunda em casa, o mesmo que ABC e Ituiutaba (hoje Boa Esporte), em 2010. No ano passado, não teve semifinais. A situação dos visitantes fica ainda mais complicada em relação as campanhas.

O Paysandu, pelo menos, tem a vitória, por 3 a 2, na primeira partida para se apegar a uma possível final. Mas de resto, os clubes mandantes dão as cartas. O Icasa se classificará com vitórias simples, por 1 a 0, e 2 a 1. Já o Papão jogará por um empate ou até mesmo uma derrota, desde que marque, ao menos, três gols no campo adversário. O problema é que na primeira fase, o Icasa venceu o rival, como mandante, por 1 a 0 - resultado que o colocaria na decisão. Vitória do Icasa, por 3 a 2, levará a decisão para os pênaltis.

Aliás, não é nada fácil bater o Icasa no Romeirão. Na Série C 2012, o time do técnico Francisco Diá ostenta sete vitórias, um empate e apenas duas derrotas. O Paysandu, por sua vez, é uma grande decepção como visitante. Em dez jogos, o clube paraense triunfou em apenas uma oportunidade, empatou cinco e perdeu quatro.

Complicou!
A situação da Chapecoense é ainda mais complicada. O time catarinense perdeu, em casa, a primeira partida, por 1 a 0. Agora, a Chapecoense precisará de uma vitória simples, por um gol de diferença, desde que faça, pelo menos, dois na casa do rival. Se vencer, por 1 a 0, levará a decisão para os pênaltis. O Oeste, por sua vez, atuará por um empate.

Na primeira fase, Oeste e Chapecoense tiveram frente a frente no interior paulista e os donos da casa triunfaram, por 1 a 0. Aliás, no Estádio dos Amaros, a campanha do Oeste é muito boa, com seis vitórias, três empates e só uma derrota. Por outro lado, a Chapecoense tem dificuldades para jogar no campo adversário. Como visitante o Verdão ostenta uma vitória, três empates e seis derrotas.

Estados!
Os Estados de Minas Gerais e Santa Catarina já colocaram três clubes na Série B. O América-MG, em 2009, chegou a ser campeão. O mesmo aconteceu com o Joinville em 2011. Os Estados de Alagoas, Ceará, Rio Grande do Norte e São Paulo subiram duas vezes cada, contra uma do Pará e Pernambuco. Além de América e Joinville, o ABC também foi campeão da Série C nesta nova fase.

Em 2009, América-MG, ASA-AL, Guaratinguetá-SP e Icasa-CE pegaram o elevador para a Série B. ABC-RN, Ituiutaba-MG (hoje Boa Esporte), Criciúma-SC e Salgueiro-PE subiram em 2010. Na temporada passada os acessos foram de Joinville-SC, CRB-AL, Ipatinga-MG e América-RN.

Quais clubes serão os finalistas da Série C 2012? Opine! Participe pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984

quinta-feira, 15 de novembro de 2012

Resultado de um ano!


Campeão brasileiro 2012, o Fluminense tem uma campanha perfeita na Série A - melhor ataque, melhor defesa, artilheiro, maior número de vitórias e menor número de derrotas. O aproveitamento do Tricolor carioca (72,4%) também é espetacular. Mas no ranking de aproveitamento de pontos, que o blog rbrito - com a colaboração de Henrique Guzella (@henriqueguzella) - traz nesta quinta-feira, o clube carioca não está na ponta.

O blog rbrito resolveu perguntar a vocês, caros torcedores-internautas, qual o Sr. Goool que você guarda na memória? Aquele que faz você arrepiar, se emocionar, agradecer por respirar futebol. Pode ser do time do seu coração, do seu ídolo, de Seleções, clubes do exterior...

O juiz aqui é você! Escreva para o blog rbrito ou através do twitter (@rbrito1984) e nos conte qual Sr. Goool faz você suspirar. Se quiser contar a história do gol, ou como você viu o tento, ou ainda narrar o golaço, fique a vontade. O espaço é de vocês!

Mais no blog rbrito:
Ranking e perguntinha! Novidades nas médias de pagantes das Séries A, B, C e D!

Sr. Goool! Enquete especial para vocês, torcedores-internautas!

Campeão da Série D, o Sampaio Corrêa segue na frente, com aproveitamento de 79,1% e, dificilmente, perderá a liderança. Mas já falamos do clube maranhense na última atualização (Veja o post aqui!). Agora, é a vez de destacarmos o quarteto que conquistou o acesso na Série C.

Responsável pela surpresa da Série C ao eliminar o Fortaleza, o Oeste é o mais bem colocado daqueles clubes que subiram para a Série B. O clube paulista, que já havia conquistado o acesso na Série D 2011, tem aproveitamento de 55%, no 12º lugar. Quatro posições abaixo aparece a Chapecoense (53,3%). Já Icasa (46,6%) e Paysandu (45%) estão coladinhos na 24ª e 25ª posições, respectivamente.

Dois lados...
A trupe da Série B também se destaca no ranking de aproveitamento. Líder e com o acesso garantido, o Goiás está no Top 3, com aproveitamento de 68,5%. Prestes a subir, o Criciúma aparece na quarta colocação (65,7%), seguido de perto pela dupla Atlético-PR e Vitória - ambos com 63,9%. O São Caetano, outro postulante ao acesso, está no oitavo lugar, com aproveitamento de 62% - atrás do Grêmio.

Se a alegria pela boa campanha é evidente em alguns clubes, a decepção assola outros. Campeão da Copa do Brasil, o Palmeiras é o quinto pior time do país entre os 48 (20 da Série A, 20 da Série B, 4 da Série C e 4 da Série D) analisados pelo blog rbrito. Prestes a colher o segundo rebaixamento de sua história, o Verdão aparece no 44º lugar, com aproveitamento de apenas 31,4%.

O Palmeiras só supera dois clubes da Série A e dois da Série B. O pior entre todos é o rebaixado Atlético-GO, com aproveitamento de só 24,8%. Uma posição acima está o Grêmio Barueri (25%) - outro degolado. O Figueirense, que também já caiu, tem 28,6%, contra 28,7% do Ipatinga - mais um que desceu em sua divisão.

Como você avalia o desempenho do seu clube? Opine! Participe pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984

Confira o ranking de aproveitamento das Séries A, B, C e D do Brasileirão:

1 - Sampaio Corrêa-MA - 79,1%
2 - Fluminense-RJ - 72,4%
3 - Goiás-GO - 68,5%
4 - Criciúma-SC - 65,7%
5 - Atlético-PR - 63,9%
6 - Vitória-BA - 63,9%
7 - Grêmio-RS - 62,9%
8 - São Caetano-SP - 62%
9 - Atlético-MG - 61,9%
10 - Baraúnas-RN - 61,9%
11 - São Paulo-SP - 56,2%
12 - Oeste-SP - 55%
13 - Joinville-SC - 54,6%
14 - CRAC-GO - 54,1%
15 - Avaí-SC - 53,7%
16 - Chapecoense-SC - 53,3%
17 - Botafogo-RJ - 51,4%
18 - Corinthians-SP - 50,5%
19 - Vasco-RJ - 48,6%
20 - Internacional-RS - 48,6%
21 - América-RN - 48,1%
22 - América-MG - 47,2%
23 - Mogi Mirim-SP - 47,6%
24 - Icasa-CE - 46,6%
25 - Paysandu-PA - 45%
26 - Flamengo-RJ - 44,8%
27 - Paraná-PR - 44,4%
28 - Cruzeiro-MG - 43,8%
29 - Ponte Preta-SP - 43,8%
30 - Santos-SP - 43,8%
31 - Náutico-PE - 42,9%
32 - Coritiba-PR - 42,9%
33 - Ceará-CE - 42,6%
34 - ASA-AL - 40,7%
35 - ABC-RN - 39,8%
36 - Boa Esporte-MG - 39,8%
37 - Portuguesa-SP - 38,1%
38 - Bahia-BA - 38,1%
39 - Guarani-SP - 38%
40 - Bragantino-SP - 35,2%
41 - Sport-PE - 35,2%
42 - Guaratinguetá-SP - 34,3%
43 - CRB-AL - 33,3%
44 - Palmeiras-SP - 31,4%
45 - Ipatinga-MG - 28,7%
46 - Figueirense-SC - 28,6%
47 - Grêmio Barueri-SP - 25%
48 - Atlético-GO - 24,8%

quarta-feira, 7 de novembro de 2012

Nossa chance!


A partir desta quinta-feira, a Série B do Campeonato Brasileiro 2013 começará a ganhar seus quatro novos integrantes. A partida volta das quartas-de-final da Série C terá decisões na quinta, sexta-feira, sábado e domingo. De acordo com o regulamento da Confederação Brasileira de Futebol (CBF) são três os critérios de desempate nesta fase: maior saldo de gols, maior número de gols pró assinalados no campo do adversário e, por fim, cobrança de pênaltis.

Mais no blog rbrito:
Quem quer muito... Estados que refugam na fase final da Série C!

Terceira queda! Ranking de público das Séries A, B, C e D do Brasileirão!


O blog rbrito trará, nesta quarta-feira, uma análise de todos os quatro confrontos. Aparentemente, a missão mais fácil é da Chapecoense. O clube catarinense meteu 3 a 0 no Luverdense e, agora, pode perder por até dois gols de diferença. Caso a Chapecoense faça um tento em Lucas do Rio Verde, o time da casa terá que vencer por quatro ou mais gols. Se o Luverdense vencer, por 3 a 0, a decisão será nos pênaltis.

Para animar os matogrossenses, o Luverdense conseguiu, na primeira fase, golear o Águia, por 5 a 1 - resultado que daria o acesso ao time mandante. Em casa, o LEC ostenta um bom retrospecto, com seis triunfos, dois empates e só uma derrota. Se a Chapecoense ainda não perdeu, fora de casa, por mais de dois gols, o desempenho como visitante não é nada bom: uma vitória, três empates e cinco derrotas.

RJ x CE!
Na sexta-feira, o Duque de Caxias tentará reverter a vantagem do Icasa. Na primeira partida, os cearenses venceram, por 2 a 1. Um empate basta para o Icasa conquistar o acesso. Ao Duque de Caxias resta uma vitória, por 1 a 0, ou por diferença de dois ou mais gols. Se o time mandante triunfar, por 2 a 1, a decisão será nas penalidades máximas.

O clube fluminense vai confiante para o confronto por conta do bom retrospecto como mandante. Em casa, o Duque de Caxias venceu cinco vezes, empatou duas e perdeu outras duas. Por outro lado, o Icasa não costuma se dar bem como visitante. Até aqui foram seis derrotas, dois empates e só uma vitória. Os dois clubes caíram da Série B na temporada passada.

RJ x PA!
No sábado, o Macaé terá uma complicada missão diante do Paysandu. Derrotado, em Belém, por 2 a 0, o Macaé precisará de uma vitória por três ou mais gols de diferença. Caso vença, por 2 a 0, a disputa será nos pênaltis. Já o Papão conquistará o acesso até com derrota por um gol de diferença. Se balançar as redes na casa do rival, o Paysandu poderá perder por dois gols de diferença.

O problema é que o Macaé não venderá fácil o acesso. Pelo contrário. O clube fluminense tem boas armas para reverter a vantagem e manter o jejum do Paysandu. Em duas oportunidades na primeira fase, como mandante, o Macaé venceu pelo placar que garante seu acesso. Na oitava rodada, o clube fluminense bateu o Vila Nova, por 3 a 0. Diante do Caxias, pela décima rodada, a vitória foi, por 4 a 1.

Sem falar que o Macaé - melhor clube do Grupo B - soma cinco vitórias, três empates e só um tropeço em casa. O Paysandu, por sua vez, não anima seu torcedor quando joga fora de casa. São três derrotas, cinco empates e só uma vitória. Desde 2009, com a criação da Série D, o Paysandu passa para a segunda fase, mas sempre refuga na luta pelo acesso.

CE x SP!
O duelo mais aberto das quartas-de-final da Série C será entre Fortaleza e Oeste no domingo. Cearenses e paulistas empataram, em Itápolis, por 1 a 1. O clube que vencer, conquistará o acesso. O Fortaleza ainda jogará por um empate sem gols, enquanto o Oeste subirá de divisão com empates de dois ou mais tentos.

Além da força da torcida, o Fortaleza contará com outros dois pontos para retornar à Série B. O técnico Vica ainda está invicto no comando do Tricolor. O treinador assumiu na terceira rodada. Sem falar que, em casa, o Fortaleza ainda não perdeu: sete vitórias e dois empates. Já o Oeste ostenta duas vitórias, três empates e quatro derrotas longe de casa.

Estados!
O Estado de Minas Gerais já colocou três clubes na Série B. O América-MG, em 2009, chegou a ser campeão. Os Estados de Alagoas, Rio Grande do Norte e Santa Catarina subiram duas vezes cada, contra uma de Ceará, São Paulo e Pernambuco. ABC e Joinville foram os outros campeões da competição.

Em 2009, América-MG, ASA-AL, Guaratinguetá-SP e Icasa-CE pegaram o elevador para a Série B. ABC-RN, Ituiutaba-MG (hoje Boa Esporte), Criciúma-SC e Salgueiro-PE subiram em 2010. Na temporada passada os acessos foram de Joinville-SC, CRB-AL, Ipatinga-MG e América-RN.

Quais clubes subirão para a Série B 2013? Opine! Participe pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984

Confira os jogos de volta das quartas-de-final da Série C:

Quinta-feira
19h
Luverdense x Chapecoense (0 x 3)

Sexta-feira
19h
Duque de Caxias x Icasa (1 x 2)

Sábado
17h
Macaé x Paysandu (0 x 2)

Domingo
17h
Fortaleza x Oeste (1 x 1)

quarta-feira, 31 de outubro de 2012

Quem quer muito...


Fortaleza, Luverdense, Macaé, Duque de Caxias, Chapecoense, Oeste, Icasa e Paysandu são os oito clubes que seguem na briga pelo acesso na Série C do Campeonato Brasileiro. Nesta quarta-feira, o blog rbrito faz um esquenta antes do mata-mata. Fomos em busca do desempenho dos Estados após o término da primeira fase de 2009 para cá. Este foi o ano em que surgiu a Série D e a Série C ganhou formato com 20 clubes.


Mais no blog rbrito:
Tropeço de segunda! Ranking de público das Séries A, B, C e D do Brasileirão!


A disputa no mata-mata começará nesta quinta-feira, véspera de feriado. A Chapecoense receberá o Luverdense, em Chapecó, enquanto o Icasa vai encarar o Duque de Caxias, em casa. Na sexta-feira, o Paysandu jogará diante do Macaé, em Belém. Já o Oeste receberá o Fortaleza, em Itápolis, no sábado.

Em todos os anos, a segunda fase sempre teve um Estado que se destacou ao término da fase inicial. Em 2012 os Estados do Rio de Janeiro e Ceará estão nos holofotes, com dois clubes classificados cada. Macaé e Duque de Caxias foram os melhores classificados no Grupo B e, agora, tentam o acesso. O Duque de Caxias tenta fazer um bate e volta, uma vez que foi rebaixado na temporada passada.

A dupla cearense é representada por Fortaleza e Icasa. O Tricolor chega ao mata-mata com a melhor campanha da primeira fase. Líder do Grupo A, o Fortaleza terminou com aproveitamento de 72,2%. O Icasa também não fez feio e carimbou seu passaporte na última rodada. Assim como o Duque de Caxias, o Icasa tenta o sonhado bate e volta.

Mas a Série C costuma ser cruel com Estados em alta. Até hoje, apenas Criciúma, em 2010, e Joinville, em 2011, conseguiram comprovar a força de seus Estados após o término da primeira fase. Em 2009, por exemplo, o Rio Grande do Sul colocou Caxias e Brasil na segunda fase, mas nenhum conquistou o acesso.

Em 2010, além de Santa Catarina, o Pará também teve dois clubes na fase seguinte da competição. Mas ao contrário do pessoal do Sul, o Norte morreu na praia. Em 2011, a Chapecoense ficou pelo caminho, mas viu o JEC subir e ainda ser campeão da Série C.

Curiosidade!
O Paysandu passou de fase em todos os quatro anos analisados pelo blog rbrito. Mas para tristeza da torcida bicolor, o Papão não conseguiu o sonhado acesso. Em 2009, o clube paraense caiu logo no primeiro mata-mata com direito a uma sonora goleada de 6 a 2 para o Icasa. No ano seguinte, o algoz foi o Salgueiro já na segunda fase. No ano passado, com direito a grupos, o Paysandu foi eliminado na segunda fase ao terminar em terceiro lugar.

Para piorar, o Estado do Pará ainda não conseguiu subir nesta nova fase da Série C. Por outro lado, Minas Gerais já colocou três clubes na Série B. O América-MG, em 2009, chegou a ser campeão. Os Estados de Alagoas, Rio Grande do Norte e Santa Catarina subiram duas vezes cada, contra uma de Ceará, São Paulo e Pernambuco. ABC e Joinville foram os outros campeões da competição.

O torcedor-internauta Kleverton Pena Forte (@klevertonk) ainda chamou a atenção para um ponto interessante. Desde 2009, o melhor clube da primeira fase conquista o acesso alguns jogos depois. O Icasa foi o primeiro a puxar a fila. Em 2009, o clube cearense obteve aproveitamento de 70,8% e, logo depois, subiu para a Série B. O melhor colocado em 2010 foi o Ituiutaba (hoje Boa Esporte) que, com 62,5%, também subiu de divisão. No ano passado, o Ipatinga, com aproveitamento de 75% - o melhor até aqui - ficou em primeiro na fase iniciou e obteve o acesso. Em 2012, o Fortaleza teve o melhor aproveitamento (72,2%).

* Atualizado às 12h44

Quais clubes vão conquistar o acesso na Série C 2012? Opine! Participe pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984

Confira o aproveitamento dos clubes que se classificaram para a 2ª fase na Série C:

2009
Icasa-CE - 70,8% (Acesso)
ASA-AL - 66,6% (Acesso)
América-MG - 66,6% (Acesso e título)
Caxias-RS - 66,6%
Brasil-RS - 66,6%
Guaratinguetá-SP - 62,5% (Acesso)
Rio Branco-AC - 50%
Paysandu-PA - 50%

2010
Ituiutaba-MG (Hoje Boa Esporte) - 62,5% (Acesso)
Paysandu-PA - 58,3%
Macaé-RJ - 58,3%
ABC-RN - 50% (Acesso e título)
Águia-PA - 50%
Criciúma-SC - 50% (Acesso)
Chapecoense-SC - 45,8%
Salgueiro-PE - 45,8% (Acesso)

2011
Ipatinga-MG - 75% (Acesso)
América-RN - 66,7% (Acesso)
Chapecoense-SC - 66,7%
Joinville-SC - 62,5% (Acesso e título)
Paysandu-PA - 58,3%
Luverdense-MT - 54,2%
Brasiliense-DF - 54,2%
CRB-AL - 45,8% (Acesso)

2012
Fortaleza-CE - 72,2%
Luverdense-MT - 63%
Macaé-RJ - 59,3%
Duque de Caxias-RJ - 53,7%
Chapecoense-SC - 53,7%
Oeste-SP - 53,7%
Icasa-CE - 44,4%
Paysandu-PA - 44,4%

quinta-feira, 25 de outubro de 2012

Derradeiros 90 minutos!


Neste final de semana, com direito a segundo turno de eleição, a Série C do Campeonato Brasileiro definirá os quatro últimos clubes classificados à próxima fase, além dos dois últimos rebaixados à Série D 2013. O blog rbrito aproveita esta quinta-feira para trazer o que cada um dos clubes necessita em sua luta, seja pela classificação, liderança ou contra o rebaixamento.

Mais no blog rbrito:
Escorregão elitista! Média geral da Série A cai pelo 3º ano seguido!


Até aqui, Fortaleza e Luverdense se classificaram no Grupo A. O clube cearense - dono da melhor campanha na competição - já garantiu a liderança. No Grupo B, Macaé e Oeste carimbaram o passaporte. Os dois clubes ainda duelam pelo topo. Por outro lado, o Guarany foi rebaixado no Grupo A e o Tupi caiu no Grupo B. Façam suas apostas! Restam apenas 90 minutos!

GRUPO A

Fortaleza - Classificado e garantido no primeiro lugar. Com 38 pontos, 11 vitórias, cinco empates e apenas uma derrota, o Tricolor cearense cumprirá tabela na última rodada da primeira fase contra o Guarany. O Fortaleza tem o melhor aproveitamento da Série C (74,5%).

Luverdense - Classificado e garantido na segunda colocação. Com 34 pontos, dez vitórias, quatro empates e três derrotas, o Luverdense cumprirá tabela diante do Treze.

Paysandu - Na terceira colocação, com 24 pontos, o Paysandu enfrentará o Icasa e só depende de suas forças para se classificar. Um empate garante o Papão na segunda fase. Em caso de derrota, o Paysandu terá que torcer por um tropeço do Santa Cruz.

Santa Cruz - O Santa Cruz, quarto colocado, com 22 pontos, também depende só de si para carimbar o passaporte. Se empatar com o Águia, o Tricolor pernambucano terá que torcer por uma derrota do Icasa.

Icasa - Apesar de ocupar a quinta colocação, com 21 pontos, o Icasa é outro clube que só depende das suas forças. Como tem seis vitórias, contra cinco do Paysandu, o clube cearense só precisa vencer o Papão para passar de fase. Em caso de empate, o Icasa terá que torcer por derrota do Santa Cruz e tropeço do Treze.

Treze - A partir do Treze, sexto colocado, com 19 pontos, a situação começa a ficar complicada. Além de vencer o Luverdense, o clube paraibano precisará de derrotas do Santa Cruz e do Icasa. Em caso de empate do Icasa, o Treze vai ter que tirar uma grande diferença de gols.

Cuiabá - O Cuiabá puxa a fila daqueles clubes que até sonham com a classificação, mas a real situação é o rebaixamento. No sétimo lugar, com 19 pontos, o Cuiabá enfrentará o Salgueiro. Se quiser se classificar, o clube mato-grossense terá que vencer, torcer por uma derrota do Santa Cruz e tirar um saldo de sete gols, e ainda por derrota Icasa e tropeço Treze. Pelo menos, o cenário para se livrar da degola é mais simples. Basta um reles empate. Em caso de derrota, terá que torcer por uma derrota do Águia.

Salgueiro - A situação do Salgueiro para se classificar é parecida com a do Cuiabá. Mas o clube pernambucano, oitavo colocado, com 19 pontos, terá que tirar uma diferença de nove gols para o Santa Cruz. Para se livrar da degola, o Salgueiro precisa de uma vitória. Se perder, terá que torcer por uma derrota do Águia. Em caso de empate, basta que o Águia também não vença.

Águia - Na zona de rebaixamento, na penúltima colocação, com 19 pontos, o Águia, que ainda tem chances de se classificar, tem cenário parecido com Cuiabá e Salgueiro. O clube paraense, porém, precisa tirar uma diferença de gols e ainda torcer para que Cuiabá e Salgueiro fiquem no empate. Na luta contra a degola, o Águia precisa vencer. Se empatar, terá que torcer para que Cuiabá ou Salgueiro vença o confronto direto.

Guarany - Na lanterna, com apenas 13 pontos, o Guarany já está rebaixado. Campeão da Série D em 2010, o clube cearense volta a última divisão nacional. O Guarany fechará sua participação diante do Fortaleza. O Guarany comprovou a maldição dos acessos e título na Série D (Veja o post aqui!).

GRUPO B

Macaé - O clube fluminense já está classificado para a próxima fase. Com 29 pontos, o Macaé enfrentará o Santo André para garantir a primeira colocação. O Macaé só depende de suas forças. Em caso de empate, terá que torcer por tropeços de Oeste e Caxias. Agora, se perder, o Macaé vai precisar de tropeços de Oeste, Caxias, Duque de Caxias e Chapecoense.

Oeste - O Oeste soma 28 pontos e também já carimbou o passaporte. Para se garantir na primeira colocação, o clube paulista terá que vencer o Madureira e torcer por um tropeço do Macaé.

Caxias - Na terceira colocação, com 27 pontos, o Caxias só depende de si para passar de fase. Até um empate garante o Caxias na próxima fase. Em caso de derrota para o Duque de Caxias, o clube gaúcho vai precisar secar a Chapecoense.

Duque de Caxias - O Duque de Caxias, quarto colocado, com 26 pontos, é outro que só depende de suas forças. Em caso de empate, terá que torcer por um tropeço da Chapecoense.

Chapecoense - Como Caxias e Duque de Caxias se enfrentarão, a Chapecoense - quinta colocada, com 26 pontos - só depende de suas forças. Em caso de empate, a Chapecoense terá que torcer por uma derrota do Duque de Caxias.

Vila Nova - Como tem apenas seis vitórias, duas a menos que o Duque de Caxias, o Vila Nova - sexto colocado, com 23 pontos - só cumprirá tabela diante do Brasiliense.

Madureira - O clube fluminense também fará da última rodada um amistoso. No sétimo lugar, com 22 pontos, o Madureira vai encarar o Oeste.

Brasiliense - Na oitava colocação, com 20 pontos, o Brasiliense ainda luta contra o rebaixamento. O clube candango escapa da degola com um empate diante do Vila Nova. Em caso de derrota, o Brasiliense terá que torcer por um tropeço do Santo André.

Santo André - Só há um cenário para o Santo André escapar do rebaixamento. Penúltimo colocado, com 18 pontos, o clube paulista precisa vencer o líder Macaé e torcer por uma derrota do Brasiliense.

Tupi - O Tupi já está rebaixado. Com apenas 14 pontos, o clube mineiro volta à Série D - competição que foi campeão na temporada passada.

Quais clubes vão se classificar na Série C? E quais serão rebaixados para a Série D? Opine! Participe pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984

quarta-feira, 5 de setembro de 2012

Cotações da Série C!


O valor médio do ingresso na Série C do Campeonato Brasileiro é um pouco mais caro que as entradas da Série B. O bilhete na Terceira Divisão Nacional sai por R$ 14,19. Enquanto isso, o preço do ingresso na Série B é de R$ 13,05, contra R$ 24,94 da Série A. Nesta quarta-feira, o blog rbrito, com a colaboração de Ricardo Almeida, trará os valores médios dos 20 clubes da Série B, assim como os maiores e menores preços.

Mais no blog rbrito:
Ingresso, por favor! Os valores médio dos clubes na Série B!

Leão de asas! Ranking de público das Séries A, B, C e D do Brasileirão!

Responsáveis pelas maiores médias de público da competição, Fortaleza, Paysandu e Santa Cruz têm os valores médios mais altos da Série C. O Tricolor cearense está no topo com R$ 20,89. Apenas o Fortaleza ultrapassa a marca de R$ 20. O clube estaria na segunda colocação da Série B.

Enquanto isso, o valor médio do ingresso do Paysandu é de R$ 17,92. A terceira posição está com o Santa Cruz (R$ 15,29). O Tricolor pernambucano tem em sua cola o Cuiabá, com preço médio de R$ 15,07. Do outro lado da tabela, muitos clubes animam seus torcedores.

O Brasiliense, apesar do público modesto, cobra pouco de sua torcida. O valor médio da entrada do Jacaré é de míseros R$ 2,74 - o mais baixo entre os 60 clubes das Séries A, B e C. Outro bom exemplo é o Treze. O clube paraibano tem bom público e preço em conta. Fatos raros no futebol brasileiro. Pode acreditar! O Treze cobra R$ 4,10 em média. O Oeste aparece com R$ 7,38. Santo André (R$ 7,73), Madureira (R$ 9,38), Vila Nova (R$ 9,43) e Icasa (R$ 9,92) estão abaixo dos R$ 10.



Exemplo!
Melhor clube da Série C, o Luverdense - líder do Grupo A - ostenta um equilíbrio entre o maior e o menor valor de seus ingressos. No duelo contra o Icasa, pela quarta rodada, o LEC teve um preço médio de R$ 13,33. Com valor médio de R$ 15,47, o Luverdense teve sua entrada mais cara contra o Santa Cruz, pela oitava rodada.

No Grupo B é o Macaé quem lidera. O clube do Rio de Janeiro tem números parecidos com o Luverdense. O maior valor aconteceu no embate contra o Vila Nova, pela oitava rodada (R$ 14,42). Por outro lado, o clube cobrou R$ 13,82 diante do Tupi, ainda na segunda rodada.

O Brasiliense, por sua vez, apresenta preços ínfimos. Na terceira rodada contra o Duque de Caxias, o preço médio do ingresso foi de apenas R$ 3,35, contra R$ 2,41 na sexta rodada diante da Chapecoense. Por outro lado, Fortaleza e Santa Cruz chegaram a ultrapassar a marca de R$ 20.

O Tricolor cearense cobrou em média R$ 23,65 a entrada para a partida contra o Águia na primeira rodada. Já o Santa Cruz chegou ao valor de R$ 21,03 diante do Guarany, também na estreia. Nos últimos dois jogos como mandante, o Santo André atuou com os portões fechados.


O ingresso do seu clube está caro? Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984

terça-feira, 24 de julho de 2012

Classe C!


Está na moda a ascensão da Classe C. No futebol não é diferente. Mas a referência que faz o blog rbrito, nesta terça-feira, não é em cima do poder aquisitivo dos clubes e, sim, na subida de um trio da Série C do Campeonato Brasileiro no ranking de público pagante. Este post contou com a colaboração de Marcos Neves.

Mais no blog rbrito:
Mudanças no ranking! Tinha novo líder no ranking geral!

Faça gol! As médias de gols das Séries A, B, C e D do Brasileirão!

Sim! Ele sempre consegue! Estou falando do Santa Cruz. Demorou, mas o Tricolor das multidões já assegurou a liderança no ranking geral. Como a CBF corrigiu seu público na primeira rodada, o Santa Cruz pulou para a primeira colocação, com média de 22.846 pagantes.

Aliás, o time pernambucano conseguiu mais um feito. O Santo Cruz jogou na sexta-feira contra o Paysandu. Dia ingrato para o futebol. Mesmo assim, durante o empate, por 3 a 3, com o Papão, o Santinha levou 24.360 pagantes ao Estádio do Arruda. Este público ainda precisa ser confirmado pela entidade de José Maria Marín.

Mas não pense que é só o Santa Cruz que enche seu torcedor de orgulho. O Paysandu também subiu alguns degraus. Com média de 15.985 pagantes, o Papão, vice-líder no ranking da Série C, saiu do 13º para o sexto lugar no geral.

O Fortaleza foi outro que pegou o elevador. Na 14ª colocação na última atualização, o Leão do Pici pulou para o oitavo lugar, com média de 12.665 pagantes. Em relação a Série B, o Ceará segue inatingível, com média de 9.786 pagantes - a 15ª melhor no geral. Já a liderança da Série D é do Sampaio Corrêa-MA (5.701).

Fiel!
Assim como o Santa Cruz, o Corinthians jogou em dia e horário impróprios para o futebol. E a façanha do Timão superou com folga a do Tricolor pernambucano. No empate, por 1 a 1, com a Portuguesa, no Pacaembu, o Corinthians levou inacreditáveis 31.106 pagantes ao estádio.

O campeão da Libertadores pode ter perdido a liderança no geral, mas segue no topo da Série A, com média de 22.404 pagantes. Outros sete clubes do Brasileirão já atuaram no sábado, às 21 horas, e nenhum chegou próximo do público corintiano.

Para se ter uma ideia, o líder Atlético-MG enfrentou e goleou o Náutico, por 5 a 1, sob os olhares de "apenas" 16.367 pagantes. Falando no Timbu, o clube pernambucano levou 11.457 pagantes ao estádio quando atuou antes da balada de sábado.

E o torcedor do Náutico tem o direito de reclamar da CBF. O blog rbrito notou que o time pernambucano é o mais prejudicado com jogos aos sábados, às 21 horas. O Timbu já foi obrigado  a jogar quatro vezes nestas condições. Figueirense-SC (5.185), Palmeiras-SP (7.268), Fluminense-RJ (2.852), Atlético-GO (2.048) e Ponte Preta (2.857) foram os outros clubes que sofreram com este absurdo da TV.

Rabeira!
O Cerâmica-RS, até aqui, é o responsável pela pior média de público das quatro divisões - 51 pagantes. O Duque de Caxias-RJ, por sua vez, amarga a lanterna da Série C (150). Último colocado na classificação da Série B, o Ipatinga também está na rabeira da média de público - 326 pagantes. Cenário parecido com o do Atlético-GO (2.614) - lanterna da Série A.

Treze-PB e Araguaína-TO ainda não atuaram como mandante nas Séries C e D, respectivamente.

Geral!
A média geral das Séries A, B, C e D teve ligeira alta - 5.757 pagantes. Em 337 partidas, o público total é de 1.940.034. A Série A, com 110 jogos, ostenta média de 11.388 e total de 1.252.697 pagantes. Enquanto isso, a Série C voltou a ultrapassar a Série B.

Com 39 jogos, a Série C apresenta média de 4.648 pagantes e total de 181.282, contra 3.593 pagantes de média da Série B. A Segundona, com seus 119 confrontos, tem total de 427.570. Por fim, a média da Série D é de 1.137 pagantes. O total de público, após 69 partidas, é de 78.485.

Entenda:
Os clubes da Série A do Brasileirão são representados pela cor amarela. O cinza destaca os clubes da Série B, enquanto o laranja é a Série C e o azul é a Série D. Já os números em vermelho precisam da confirmação da Confederação Brasileira de Futebol (CBF).

O blog rbrito acompanhará TODOS os públicos das Séries A, B, C e D do Campeonato Brasileiro 2012. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984


quinta-feira, 19 de julho de 2012

Fim de jornada!


O Palmeiras foi o grande campeão da Copa do Brasil 2012. Mas foi o rival São Paulo que conquistou a maior média de público pagante. Nesta quinta-feira, o blog rbrito, com a colaboração de Marcos Neves, trará o ranking final da Copa BR. No início na semana, o blog rbrito mostrou o Raio-X da competição (Veja aqui!).

Mais no blog rbrito:
Preserve o Verde! As médias dos finalistas da Copa do Brasil!

Mudanças no ranking! Público das Séries A, B, C e D do Brasileirão!

Eliminado nas semifinais, o São Paulo realizou quatro jogos como mandante e conseguiu público total de 103.857 pagantes. A média foi de 25.964. A segunda colocação foi de outro Tricolor. O Grêmio, também eliminado nas semifinais, teve média de 24.182 pagantes.

O Tricolor gaúcho foi o responsável pelo maior público da Edição 2012 - 43.508 pagantes. O maior público total da Copa do Brasil também é do Grêmio (120.908). Se Sudeste e Sul dominaram as duas primeiras colocações, o Norte deu o ar da graça na terceira e quarta posições.

Na verdade, o Estado do Pará. O Independente, que saiu logo na primeira fase, terminou com média de 22.184 pagantes, contra 22.104 do Paysandu. Apenas os quatro primeiros colocados ultrapassaram a marca de 20 mil pagantes.

Finalistas!
O campeão Palmeiras só aparece no quinto lugar, com média de 18.877 pagantes. Em cinco jogos como mandante, o Verdão teve público total de 94.384. Seu maior público foi na primeira partida da final, quando bateu o Coritiba, por 2 a 0, sob os olhares de 28.557.

Falando no vice-campeão, o Coxa terminou com a sétima melhor média de público, atrás ainda do Atlético-MG. O time paranaense ficou com 17.147 pagantes. No duelo final, que teve empate, por 1 a 1, o Coritiba levou 31.382 pagantes ao Estádio Couto Pereira. Fortaleza, Remo e Bahia completaram o Top 10 da Copa do Brasil.

Por outro lado, o pessoal do Rio de Janeiro passou vergonha. O Madureira amargou a lanterna, com apenas 93 pagantes de média. A penúltima colocação, com 140 pagantes, foi do Boavista. Na 62ª colocação, o Trem ficou com média de 226 pagantes.

Em 112 partidas, a Copa do Brasil 2012 terminou com 8.870 pagantes de média e público total de 993.427.

O blog rbrito acompanhará os públicos das Séries A, B, C e D do Brasileirão. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984


quarta-feira, 11 de julho de 2012

Rivais em ebulição!


Pela lógica do blog rbrito, nesta semana, deveríamos destacar os clubes das Séries A e B do Campeonato Brasileiro. Mas surgiu uma ótima oportunidade de colocarmos frente a frente dois rivais históricos que estão separados pelas Séries C e D. Com a colaboração de Marcos Neves, este é o ranking de público pagante desta quarta-feira. Ainda não foram contabilizados os públicos deste meio de semana.

Mais no blog rbrito:
Eles reinam! Primeira análise dos públicos das Séries C e D!

Santa Cruz e Sampaio Corrêa ainda lideram o ranking de público das Séries C e D, respectivamente, e ganharam atenção do blog rbrito na semana passada. Logo, é a vez dos vice-líderes destas duas competições. Pelo lado da Série C, o Paysandu é o segundo colocado, enquanto o Remo está na vice-liderança da Série D. É Re-Pa em plena análise de ranking de público. Já posso escutar o barulho nas arquibancadas!

Com média de 10.722 pagantes, o Paysandu está na segunda colocação da Série C - atrás do líder Santa Cruz (15.165) - e no 13º lugar no geral. O blog rbrito fará sua análise em cima do triunfo, por 2 a 0, sobre o Luverdense-MT. Neste duelo foram colocados à venda 14.739 ingressos. O clube conseguiu vender 10.722 entradas.

Mas os torcedores preferiram comprar as entradas na hora do jogo, sem se programar. Os ingressos para arquibancada antecipada (1.084) e para cadeira antecipada (138) não tiveram nenhuma entrada vendida. Os valores eram R$ 10 e R$ 20, respectivamente. Por outro lado saíram entradas para arquibancada (R$ 20) e cadeira Chaco (R$ 50) e cadeira Curuzu (R$ 50).

Com ingressos a R$ 50, a renda do clube foi boa de R$ 202.400,00. Apesar das despesas, o Papão até que embolsou uma boa grana R$ 149.638,09. O Paysandu perdeu R$ 14.168,00 com a confecção de ingressos e R$ 10.700,00 com as despesas de segurança (lanche 10.000 + rádio R$ 700).

Rugido do Leão!
Na Série D, o Remo tem média de 4.636 pagantes contra 5.701 do líder Sampaio Corrêa. No geral, o clube paraense ocupa a 29ª posição, na frente de um clube da Série A, 16 clubes da Série B e 15 da Série C. O duelo do Leão analisado pelo blog rbrito foi a vitória, por 4 a 2, sobre o Penarol-AM.

Se compararmos os números de Remo e Paysandu, o Leão arrecadou menos. Mas o Remo também gastou menos com ingressos e segurança. O clube da Série D conseguiu R$ 53.960,00 com a venda de ingressos, mas só levou R$ 25.500,26. No meio do caminho, a diretoria desembolsou R$ 6.618,75 com os ingressos e R$ 4.430,00 com as despesas de segurança (lanche R$ 2.970 + radio R$ 1.460).

No duelo contra o Penarol foram colocados à venda 10.989 ingressos e vendidos 4.636. O Remo tem mais possibilidades de ingressos para seu torcedor. Há entradas para arquibancada (R$ 15), arquibancada torcida (R$ 7), arquibancada fidelidade (R$ 10), arquibancada azul (R$ 2) e cadeira vip (R$ 50).

Mais acima...
A liderança da Série A voltou para as mãos do Sport. O clube pernambucano ultrapassou o Grêmio e, agora, ostenta média de 20.073 pagantes. Na Série B, o Ceará segue na ponta sem ser incomodado, com média de 10.402. Até aqui, o maior público das Séries A, B, C e D é do Fluminense, com 32.591 pagantes durante a vitória, por 1 a 0, sobre o Flamengo no centenário Fla-Flu.

Geral!
A média geral das Séries A, B, C e D segue modesta: 5.593 pagantes. Em 232 jogos o público total foi de 1.297.633. Em 79 partidas, a Série A tem média de 10.707 pagantes - a melhor entre todas as divisões nacionais - e total de 845.861.

A disputa segue acirrada entre as Séries B e C, com vantagem para a Terceirona. Enquanto a Série B, com 89 jogos e total de 324.256 pagantes, tem média de 3.643, a Série C apresenta média de 3.690 pagantes. Em 20 jogos, a Série C ainda ostenta total de 73.792. Por fim, na Série D, em 45 partidas, a média é de apenas 1.194 pagantes e total de 53.724.

Entenda:
Os clubes da Série A do Brasileirão são representados pela cor amarela. O cinza destaca os clubes da Série B, enquanto o laranja é a Série C e o azul é a Série D. Já os números em vermelho precisam da confirmação da Confederação Brasileira de Futebol (CBF).

O blog rbrito acompanhará TODOS os públicos das Séries A, B, C e D do Campeonato Brasileiro 2012. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984


terça-feira, 15 de maio de 2012

Para melhorar em 2013!


Assim como o Independente na temporada passada, o Cametá surpreendeu Paysandu e Remo e ficou com o título do Campeonato Paraense 2012. O time da cidade de Cametá mostrou que merece maior atenção de seus torcedores. Nesta terça-feira, o blog rbrito apresentará o ranking FINAL do Estadual do Pará e o Cametá ocupa posição modesta.

Mais no blog rbrito:
Tradição Re-Pa! Clássico eleva público no Estadual Paraense!

Atualizada e dividida! Ranking final das Séries A1 e A2 do Paulistão!

Mesmo com o primeiro título estadual de sua história, o Cametá levou apenas 27.159 pagantes em seus dez jogos como mandante. A média de 2.716 é a quinta maior da Edição 2012. O melhor público em um jogo do atual campeão aconteceu durante a final contra o Remo. A vitória, por 2 a 1, foi vista por 11.836 pagantes.

Falando do Remo, o Leão ficou com o vice-campeonato estadual, mas garantiu o título no ranking de público. Aliás, a média do Remo é digna de Série A do Campeonato Brasileiro. É provável que o Remo não dispute nem a Série D. Nesta terça-feira, surgiu a possibilidade do Cametá desistir da vaga, assim o Leão passaria a representar o Pará na quarta divisão nacional.

Problemas a parte, o Remo conseguiu um público total de 158.472 pagantes e boa média de 14.406. Em duas oportunidades, o clube ultrapassou a marca de 30 mil pagantes. No empate sem gols com o Paysandu foram 30.220, enquanto no triunfo sobre o Águia (2 a 0) foram 36.809 pagantes - o maior público do Estadual. Já na decisão do último domingo, no empate, por 2 a 2, com o Cametá, 29.188 pagantes acompanharam o título do rival.

No chão!
A situação do Paysandu, outro grande do Estado, não é nada boa. Clube tradicional, o Papão tem derrapado constantemente em campo. É verdade que o clube lutará pelo acesso na Série C, mas no Estadual deixou a desejar, assim como nas arquibancadas.

Apesar de tantos problemas, o Bicolor assegurou a vice-liderança, com média de 6.536 pagantes, bem atrás do rival Remo. O total de público do Papão foi de 52.290. O público da vitória do Paysandu, por 2 a 1, sobre o Águia (3.073), ainda não foi confirmado pela Federação Paraense de futebol (FPF).

O São Raimundo completa o Top 3, com média de 4.508 pagantes. Aliás, todos os oito clubes têm média superior a mil pagantes. A lanterna ficou com o Tuna Luso, com média de apenas 1.303 pagantes. O Águia, por sua vez, foi outro a decepcionar. Mesmo na Série C, o clube amargou a penúltima colocação (1.828).

No geral, o Campeonato Paraense 2012 apresentou média de 4.926 pagantes e total de público de 344.813.

O blog rbrito acompanhará os públicos dos Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984

Confira o ranking FINAL de público do Paraense 2012:

1 - REMO (TOTAL: 158.472 / MÉDIA: 14.406)

Remo 1 x 0 Águia (10.201)
Remo 1 x 0 São Raimundo (8.525)
Remo 1 x 2 Tuna Luso (5.489)
Remo 4 x 2 Águia (9.997)
Remo 2 x 1 Independente (4.609)
Remo 2 x 0 Cametá (5.591)
Remo 0 x 0 Paysandu (30.220)
Remo 3 x 1 São Francisco (6.878)
Remo 1 x 1 São Francisco (10.965)
Remo 2 x 0 Águia (36.809)
Remo 2 x 2 Cametá (29.188)

2 - PAYSANDU (TOTAL: 52.290 / MÉDIA: 6.536)

Paysandu 1 x 2 Cametá (2.544)
Paysandu 2 x 1 Tuna Luso (1.652)
Paysandu 2 x 0 Remo (26.706)
Paysandu 0 x 1 São Raimundo (5.611)
Paysandu 0 x 3 São Francisco (2.832)
Paysandu 2 x 1 Águia (3.073)* À confirmar
Paysandu 2 x 2 Independente (2.095)
Paysandu 1 x 1 Águia (7.777)

3 - SÃO RAIMUNDO (TOTAL: 31.554 / MÉDIA: 4.508)

São Raimundo 1 x 1 São Francisco (10.423)
São Raimundo 2 x 1 Tuna Luso (2.868)
São Raimundo 2 x 2 Independente (4.513)
São Raimundo 1 x 1 Cametá (2.494)
São Raimundo 2 x 1 Remo (3.824)
São Raimundo 2 x 2 Águia (2.246)
São Raimundo 0 x 1 Paysandu (5.186)

4 - SÃO FRANCISCO (TOTAL: 29.343 / MÉDIA: 3.668)

São Francisco 2 x 1 Paysandu (4.223)
São Francisco 1 x 1 Cametá (4.896)
São Francisco 2 x 0 Remo (1.978)
São Francisco 1 x 0 São Raimundo (4.140)
São Francisco 3 x 3 Independente (2.650)
São Francisco 2 x 0 Tuna Luso (3.750)
São Francisco 1 x 2 Águia (2.470)
São Francisco 1 x 1 Remo (5.236)

5 - CAMETÁ (TOTAL: 27.159 / MÉDIA: 2.716)

Cametá 1 x 0 Independente (2.964)
Cametá 2 x 2 Remo (1.420)
Cametá 0 x 0 Águia (1.712)
Cametá 3 x 0 Tuna Luso (1.482)
Cametá 4 x 1 Águia (4.433)
Cametá 0 x 0 Paysandu (1.697)
Cametá 6 x 4 São Francisco (549)
Cametá 1 x 1 São Raimundo (723)
Cametá 2 x 1 Tuna Luso (343)
Cametá 2 x 1 Remo (11.836)

6 - INDEPENDENTE (TOTAL: 15.459 / MÉDIA: 2.208)

Independente 1 x 2 Tuna Luso (2.339)
Independente 0 x 1 Remo (1.944)
Independente 1 x 1 São Francisco (1.137)
Independente 1 x 2 Paysandu (1.932)
Independente 2 x 0 Cametá (2.461)
Independente 1 x 3 São Raimundo (1.583)
Independente 1 x 1 Águia (4.063)

7 - ÁGUIA (TOTAL: 20.111 / MÉDIA: 1.828)

Águia 3 x 1 São Raimundo (1.181)
Águia 2 x 1 Paysandu (1.697)
Águia 3 x 2 São Francisco (1.163)
Águia 1 x 2 Independente (1.231)
Águia 3 x 0 Remo (3.154)
Águia 3 x 1 Cametá (3.232)
Águia 1 x 4 Remo (1.322)
Águia 2 x 1 Tuna Luso (721)
Águia 3 x 0 Cametá (563)
Águia 1 x 0 Paysandu (2.097)
Águia 0 x 1 Remo (3.750)

8 - TUNA LUSO (TOTAL: 10.425 / MÉDIA: 1.303)

Tuna Luso 0 x 1 Águia (794)
Tuna Luso 3 x 1 São Francisco (345)
Tuna Luso 1 x 1 Cametá (814)
Tuna Luso 4 x 1 Cametá (1.300)
Tuna Luso 1 x 3 Independente (295)
Tuna Luso 0 x 3 Paysandu (2.472)
Tuna Luso 3 x 1 São Raimundo (214)
Tuna Luso 2 x 2 Remo (4.191)

quarta-feira, 9 de maio de 2012

Eliminados em alta!


A atualização do ranking de público pagante da Copa do Brasil mostrará que as melhores médias são dos clubes já eliminados. Aliás, o maior público da Edição 2012 também é de um clube que já não briga mais pelo título. O blog rbrito, como sempre, teve a colaboração de Marcos Neves, nesta quarta-feira.

Mais no blog rbrito:
A estreia de muitos clubes no ranking de público da Copa BR!

Até 2013! Primeiro ranking FINAL de um Estadual 2012!

Na derrota, por 1 a 0, para o Coritiba, o Paysandu contou com a presença de 36.515 pagantes. Este é o maior público da Copa BR 2012. O apoio maciço durante a eliminação paraense, serviu para levar o Papão do modesto 16º lugar para a vice-liderança, com média de 22.109 pagantes.

O Paysandu só está atrás do Independente, também do Pará e também já eliminado. O time de Tucuruí tem média de 22.184 pagantes. O Atlético-MG, por sua vez, ainda não tinha jogado como mandante. O Galo era o único clube que havia eliminado os jogos de volta nas duas primeiras fases.

Quando debutou em casa, o Galo contou com a presença de 18.628 pagantes, mas acabou sendo eliminado pelo Goiás. Fortaleza (16.247) e São Paulo (15.404) completam o Top 5 da Copa do Brasil. Outro seis clubes ultrapassam a marca de dez mil pagantes.

Paixão nas arquibancadas!
O Fortaleza, que jogará sua classificação, nesta quarta-feira, contra o Grêmio, levou um bom público na semana passada (18.414). O Paraná, mesmo na Segundona Estadual, também foi bem recebido por sua torcida.

Na derrota para o Palmeiras, por 2 a 1, o Tricolor contou com a presença de 12.065 pagantes. O Paraná aparece no 14º lugar, com média de 9.545 pagantes, contra 9.264 do Goiás. O time esmeraldino jogou sob os olhares de 12.762 pagantes. O Vitória foi outro a ultrapassar a marca de dez mil pagantes (11.371).

No geral, a Copa do Brasil já teve a realização de 92 partidas e média de 6.310 pagantes. O público total é de 580.515.

Legenda:
Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF).

O blog rbrito acompanhará os públicos dos Estaduais e da Copa do Brasil. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984


quarta-feira, 18 de abril de 2012

Fanáticos do Pará!

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) acordou do seu sono profundo e resolveu divulgar os borderôs da Copa do Brasil. Com a colaboração de Marcos Neves, o blog rbrito apresentará, nesta quarta-feira, mais um panorama do público pagante na competição nacional. Pelo visto, será difícil tomar a liderança do Independente-PA.

Mais no blog rbrito:
Os públicos da Copa do Brasil na última atualização!

Mata-mata deve aumentar público do Paulistão!

Como fez apenas um jogo em casa e foi eliminado logo na primeira fase, o time paraense tem a boa média de 22.184 pagantes - resultado do público que compareceu ao duelo contra o São Paulo. O maior público da Copa BR, porém, é de outro clube do Pará.

O Remo que, apesar da má fase em competições nacionais, nunca foi deixado de lado por seu fanático torcedor, lotou o estádio na vitória, por 2 a 1, sobre o Bahia. Se na primeira rodada, o Leão havia conquistado um público de 5.068 pagantes, desta vez, o Remo chegou aos 23.449.

O time paraense tem a quinta melhor média da Copa do Brasil, com 14.259 pagantes. O São Paulo retomou a vice-liderança, com média de 15.404 pagantes. Mas é bom o Tricolor não bobear. O Fortaleza vem logo atrás. Depois de levar 17.887 pagantes na goleada sobre o Náutico, por 4 a 0, o Leão cearense ganhou um posto e, no terceiro lugar, ostenta média de 15.163.

A quarta posição é do Grêmio (14.662). Além dos cinco primeiros colocados, Sport (13.029), Ceará (11.952), Coritiba (11.445) e Palmeiras (11.143) apresentam média acima de dez mil pagantes.

Uma no cravo...
Fora do Top 10, que ainda tem o Santa Cruz fechando as dez primeiras colocações, destaca-se o bom público do Bahia de Feira. Eliminado pelo São Paulo, o Tricolor baiano conseguiu o apoio de 15.834 pagantes. O Bahia de Feira tem a 12ª melhor média da Copa do Brasil, a frente do Paysandu.

Aliás, se Independente e Remo se destacam, o Papão decepcionou em seu jogo como mandante - mesmo com vitória sobre o Sport, por 2 a 1. Apenas 7.702 pagantes estiveram no estádio e deixaram o Paysandu na modesta 14ª posição. Espera-se que nas oitavas-de-final, mais confiante, o torcedor possa comparecer e mostrar a força na nação bicolor.

Terrível!
A lanterna segue com dois clubes do Rio de Janeiro. Se o Madureira tem média de apenas 93 pagantes, o Boavista foi visto por 140 testemunhas. Entre os clubes da Série A do Brasileirão que estão na Copa do Brasil, a decepção fica por conta da Portuguesa.

Rebaixada no Paulistão, a Lusa se classificou em grande estilo para as oitavas-de-final, mas seu torcedor não tem comparecido ao Canindé. Com público de 719 pagantes, a Lusa ficou na 51ª posição, com média de só 853. Também na elite do nacional, o Atlético-GO é outro em baixa - média de 2.057 pagantes.

Atlético-MG, Bahia, Cruzeiro e Náutico ainda não jogaram diante de seu torcedor. Em 75 jogos, a Copa do Brasil ostenta média de 5.343 pagantes e público total de 400.757.

Legenda:
Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF).

O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais e da Copa do Brasil. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984

sábado, 31 de março de 2012

Um clique XV!

O blog rbrito começou a semana com um post polêmico, mas foi o ranking de público do Campeonato Paraense que se destacou e 'bombou' de acessos. Tivemos ainda o fim de série positiva, regulamento e muito mais. O blog rbrito criou a seção Um clique! para elencar todos os posts que agitaram a semana, assim como seus links. Tudo para facilitar a vida de vocês, caros torcedores-internautas.

Mais no blog rbrito:
Invencibilidade alviverde, Santa Cruz de figurante e muito mais!

Ao invés de mostrar o ranking de pênaltis a favor ou os árbitros que já apitaram uma penalidade máxima no Campeonato Paulista, o blog rbrito fez diferente na segunda-feira e trouxe o ranking com os clubes que mais cometeram infrações na área. No período da tarde foi a vez de mostrar a queda de um campeão brasileiro. Clube perdeu a invencibilidade de 48 jogos.

Relembre o post Hora da verdade!

Relembre o post Arapongas no meio do caminho!

TERÇA-FEIRA
A terça-feira foi marcada por muitos acessos. Os torcedores paraenses marcaram presença no blog rbrito e aprovaram o ranking de público do Estadual. A liderança mudou de dono. Logo depois, como de praxe, foi apresentado o ranking das Séries A1, A2 e A3 do Paulistão. Destaque para os oito clubes classificados à próxima fase da Série A2.

Relembre o post Tradição Re-Pa!

Relembre o post É só seguir bons exemplos!

QUARTA-FEIRA
Aproveitando a folga na tabela da Copa do Brasil, o blog rbrito mostrou as médias de público da competição. Muitos clubes considerados grandes estrearam em casa, mas ainda seguem abaixo do Independente-PA, líder no ranking. O time do Pará foi eliminado na primeira fase pelo São Paulo, mas ainda segue no topo.

Relembre o post Na caça!

QUINTA-FEIRA
Sem esquecer da análise de regulamento estadual, buscamos mais um Estadual com problemas. No Mato Grosso, a Federação Matogrossense de Futebol (FMF) proíbe a venda de bebida alcoólica nos estádios. Um tapa na cara da FIFA. Logo depois, o blog rbrito apresentou os clubes que prestam homenagens a cidades e Estados. A lista é grande nos 24 Estaduais em andamento.

Relembre o post MT em foco!

Relembre o post Clube, cidade ou Estado?!

SEXTA-FEIRA
Para fechar a semana, o blog rbrito trouxe a história de dois clubes que estão sem vencer há um ano. O jejum vem desde o Estadual do ano passado. Neste mesmo ritmo, ainda buscamos a lista de todos os clubes sem vitórias nos Estaduais e daqueles que ainda não perderam. São sete clubes sem triunfar e seis invictos.

Relembre o post Nada de Palmas!

Relembre o post De dar dó!

O que você gostaria de ver no blog rbrito? Opine! Mande suas sugestões aqui ou pelo www.twitter.com/rbrito1984

terça-feira, 27 de março de 2012

Tradição Re-Pa!

O clássico paraense entre Remo e Paysandu é o oitavo mais antigo do Brasil. O Re-Pa ou Clássico-Rei da Amazônia teve início na temporada de 1914. No último domingo, os rivais empataram sem gols pelo Campeonato Paraense. O jogo foi visto por 30.220 pagantes. Este é o quarto maior público no Brasil em 2012 - ganha do Ba-Vi, mas perde para Santa Cruz x Sport, São Paulo x Santos e Vasco x Fluminense.

Mais no blog rbrito:
Contradições paraenses! Bem na arquibancada e mal em campo!

Vocês conseguem me ouvir? Campanhas e públicos bons em casa!

Embalado por estes bons públicos e a pedido do torcedor-internauta Antônio Valentim (@ANTONvalentim), o blog rbrito, nesta terça-feira, apresenta o ranking de público pagante do Estadual do Pará. Até aqui, o Paraense ostenta média de 3.911 pagantes e total de 211.206. A Federação Paraense de Futebol (FPF), porém, ainda precisa confirmar o público da vitória do Paysandu sobre o Águia (3.073).

Voltando ao ranking, temos uma mudança na liderança. Se na atualização passada, o Paysandu estava no topo, desta vez o primeiro lugar é do rival Remo. O Leão subiu sua média de 8.072 para 10.662 pagantes. O total de público do Remo também é superior aos rivais (74.632).

Na segunda colocação está o Paysandu. O Papão viu sua média de público cair de 9.128 para 7.070 pagantes. Assim como o Remo, o Paysandu ostenta seu maior público na competição durante o Re-Pa. Mas ao contrário do rival, o Paysandu conseguiu vencer o clássico - 2 a 0, sob os olhares de 26.706 pagantes.

O restante do ranking não sofreu alterações. O São Raimundo completa o Top 3, seguido por São Francisco, Cametá - campeão do primeiro turno -, Independente, Águia e o lanterna Tuna Luso. Apenas o último colocado não ultrapassa a marca de mil pagantes (890).

O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984

Confira o ranking de público do Paraense 2012:

1 - REMO (TOTAL: 74.632 / MÉDIA: 10.662)

Remo 1 x 0 Águia (10.201)
Remo 1 x 0 São Raimundo (8.525)
Remo 1 x 2 Tuna Luso (5.489)
Remo 4 x 2 Águia (9.997)
Remo 2 x 1 Independente (4.609)
Remo 2 x 0 Cametá (5.591)
Remo 0 x 0 Paysandu (30.220)

2 - PAYSANDU (TOTAL: 42.418 / MÉDIA: 7.070)

Paysandu 1 x 2 Cametá (2.544)
Paysandu 2 x 1 Tuna Luso (1.652)
Paysandu 2 x 0 Remo (26.706)
Paysandu 0 x 1 São Raimundo (5.611)
Paysandu 0 x 3 São Francisco (2.832)
Paysandu 2 x 1 Águia (3.073)

3 - SÃO RAIMUNDO (TOTAL: 26.368 / MÉDIA: 4.395)

São Raimundo 1 x 1 São Francisco (10.423)
São Raimundo 2 x 1 Tuna Luso (2.868)
São Raimundo 2 x 2 Independente (4.513)
São Raimundo 1 x 1 Cametá (2.494)
São Raimundo 2 x 1 Remo (3.824)
São Raimundo 2 x 2 Águia (2.246)

4 - SÃO FRANCISCO (TOTAL: 21.637 / MÉDIA: 3.606)

São Francisco 2 x 1 Paysandu (4.223)
São Francisco 1 x 1 Cametá (4.896)
São Francisco 2 x 0 Remo (1.978)
São Francisco 1 x 0 São Raimundo (4.140)
São Francisco 3 x 3 Independente (2.650)
São Francisco 2 x 0 Tuna Luso (3.750)

5 - CAMETÁ (TOTAL: 14.257 / MÉDIA: 2.037)

Cametá 1 x 0 Independente (2.964)
Cametá 2 x 2 Remo (1.420)
Cametá 0 x 0 Águia (1.712)
Cametá 3 x 0 Tuna Luso (1.482)
Cametá 4 x 1 Águia (4.433)
Cametá 0 x 0 Paysandu (1.697)
Cametá 6 x 4 São Francisco (549)

6 - INDEPENDENTE (TOTAL: 11.396 / MÉDIA: 1.899)

Independente 1 x 2 Tuna Luso (2.339)
Independente 0 x 1 Remo (1.944)
Independente 1 x 1 São Francisco (1.137)
Independente 1 x 2 Paysandu (1.932)
Independente 2 x 0 Cametá (2.461)
Independente 1 x 3 São Raimundo (1.583)

7 - ÁGUIA (TOTAL: 14.264 / MÉDIA: 1.585)

Águia 3 x 1 São Raimundo (1.181)
Águia 2 x 1 Paysandu (1.697)
Águia 3 x 2 São Francisco (1.163)
Águia 1 x 2 Independente (1.231)
Águia 3 x 0 Remo (3.154)
Águia 3 x 1 Cametá (3.232)
Águia 1 x 4 Remo (1.322)
Águia 2 x 1 Tuna Luso (721)
Águia 3 x 0 Cametá (563)

8 - TUNA LUSO (TOTAL: 6.234 / MÉDIA: 890)

Tuna Luso 0 x 1 Águia (794)
Tuna Luso 3 x 1 São Francisco (345)
Tuna Luso 1 x 1 Cametá (814)
Tuna Luso 4 x 1 Cametá (1.300)
Tuna Luso 1 x 3 Independente (295)
Tuna Luso 0 x 3 Paysandu (2.472)
Tuna Luso 3 x 1 São Raimundo (214)

quarta-feira, 8 de fevereiro de 2012

Contradições paraenses!

A semifinal da Taça Cidade de Belém do Campeonato Paraense começará, nesta quarta-feira. Antes da bola rolar para Tuna Luso e Cametá, o blog rbrito apresentará o ranking de público pagante do Estadual. Os números mostram um contraste entre campo e arquibancada, principalmente, no primeiro lugar.

Mais no blog rbrito:
A primeira vez dos públicos paraense em 2012!

Ranking com o Estadual que tem o melhor público de 2012!

Todo mundo sabe que a torcida do Paysandu é apaixonada. E todos já sabem que a fase não é nada boa para o Papão. Isso fica evidente com a precoce eliminação na primeira fase e a liderança no ranking de público do Campeonato Paraense.

Sem se preparar para a complicada temporada 2012, o Paysandu amargou a quinta colocação e ficou fora das semifinais. Nas arquibancadas, porém, seu torcedor se manteve fiel. Em quatro jogos como mandante, o Bicolor conseguiu um total de 36.513 pagantes e média de 9.128.

O melhor público da competição também pertence ao Paysandu. No clássico contra o Remo, o Papão lotou o estádio com 26.706 pagantes. Antes de falarmos da exceção chamada Remo, vamos seguir na linha do contraste paraense. O São Raimundo é mais um exemplo.

Outro clube tradicional e que já figurou nas principais competições nacionais, o São Raimundo também conseguiu ficar de fora das semifinais. Mesmo assim, o Tufão está bem posicionado no ranking de público - terceiro lugar e média de 5.074 pagantes.

Ao contrário!
Tuna Luso e Águia vivem situações diferentes da dupla acima. Estes clubes foram muito bem em campo, mas decepcionaram nas arquibancadas. A Tuna Luso, por exemplo, é o único clube que não atingiu, sequer, a média de mil pagantes. Na lanterna, a Tuna - um dos semifinalistas - tem média de apenas 651 pagantes.

Na penúltima colocação do ranking de público, o Águia ostenta média de 1.318 pagantes. Número modesto para um clube da Série C do Brasileirão e semifinalista do Campeonato Paraense. Já o Cametá, também semifinalista, tem a quinta melhor média do Estadual (2.032).

Por fim, chegamos ao Remo. Um clube de tradição, com torcida apaixonada e que, até aqui, também faz boa campanha dentro das quatro linhas. Rival do Águia na semifinal, o Remo é responsável pela segunda melhor média do Estadual - 8.072 pagantes. O total de público do Leão é de 24.215.

Na primeira fase, em 28 jogos, o público total do Campeonato Paraense foi de 112.796 pagantes. A média é modesta de 4.028.

O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984

Confira o ranking de público do Paraense 2012:

1 - PAYSANDU (TOTAL: 36.513 / MÉDIA: 9.128)

Paysandu 1 x 2 Cametá (2.544)
Paysandu 2 x 1 Tuna Luso (1.652)
Paysandu 2 x 0 Remo (26.706)
Paysandu 0 x 1 São Raimundo (5.611)

2 - REMO (TOTAL: 24.215 / MÉDIA: 8.072)

Remo 1 x 0 Águia (10.201)
Remo 1 x 0 São Raimundo (8.525)
Remo 1 x 2 Tuna Luso (5.489)

3 - SÃO RAIMUNDO (TOTAL: 20.298 / MÉDIA: 5.074)

São Raimundo 1 x 1 São Francisco (10.423)
São Raimundo 2 x 1 Tuna Luso (2.868)
São Raimundo 2 x 2 Independente (4.513)
São Raimundo 1 x 1 Cametá (2.494)

4 - SÃO FRANCISCO (TOTAL: 11.097 / MÉDIA: 3.699)

São Francisco 2 x 1 Paysandu (4.223)
São Francisco 1 x 1 Cametá (4.896)
São Francisco 2 x 0 Remo (1.978)

5 - CAMETÁ (TOTAL: 6.096 / MÉDIA: 2.032)

Cametá 1 x 0 Independente (2.964)
Cametá 2 x 2 Remo (1.420)
Cametá 0 x 0 Águia (1.712)

6 - INDEPENDENTE (TOTAL: 7.352 / MÉDIA: 1.838)

Independente 1 x 2 Tuna Luso (2.339)
Independente 0 x 1 Remo (1.944)
Independente 1 x 1 São Francisco (1.137)
Independente 1 x 2 Paysandu (1.932)

7 - ÁGUIA (TOTAL: 5.272 / MÉDIA: 1.318)

Águia 3 x 1 São Raimundo (1.181)
Águia 2 x 1 Paysandu (1.697)
Águia 3 x 2 São Francisco (1.163)
Águia 1 x 2 Independente (1.231)

8 - TUNA LUSO (TOTAL: 1.953 / MÉDIA: 651)

Tuna Luso 0 x 1 Águia (794)
Tuna Luso 3 x 1 São Francisco (345)
Tuna Luso 1 x 1 Cametá (814)

sexta-feira, 3 de fevereiro de 2012

Eco da multidão!

Os estádios podem ficar terrivelmente vazios, como mostrou o blog rbrito na última quinta-feira. Mas os torcedores gostam de futebol e também lotam suas "casas". Nesta sexta, o blog rbrito apresentará os 15 maiores públicos dos Estaduais 2012. É verdade que outros Estados já colocaram a bola para rolar, mas suas Federações ainda não divulgaram os borderôs das partidas.

Mais no blog rbrito:
Silêncio que incomoda! Os piores públicos dos Estaduais 2012!

Sem nenhuma surpresa e com a promoção Todos com a Nota, o Santa Cruz, pela enésima vez, ficou na frente de um ranking de público. Enquanto o time se arruma em campo, a torcida se espreme nas arquibancadas do Arruda. O Tricolor tem o melhor público deste início de temporada.

Na vitória sobre o Belo Jardim, por 2 a 1, o Santa Cruz levou a seu estádio 27.339 pagantes. Logo atrás está o Paysandu. Tradicional e com 98 anos, recém-completados, o Papão contou com a força de sua apaixonada torcida para lotar o estádio (26.706) e bater o rival Remo, por 2 a 0.

Pelo Campeonato Goiano, o Itumbiara, que conta com a colaboração da prefeitura, levou 20.075 pagantes na derrota para o Goiás, por 2 a 0. O Ceará também merece destaque. O Vovô conta com a força de seus fanáticos torcedores e é dono do maior público em seu Estado (18.398).

Poderia ser melhor...
Atual campeão brasileiro e prestes a estrear na Libertadores, o Corinthians - mesmo na liderança e com 100% de aproveitamento no Paulistão - ainda não entusiasmou sua Fiel Torcida. Na estreia, o Timão conseguiu seu maior público no ano - 16.117 pagantes no triunfo, por 2 a 1, sobre o Mirassol.

Grêmio, ABC, Bahia, Coritiba e CRB são os outros clubes com públicos acima de dez mil pagantes. Por outro lado, o Estado do Maranhão amarga a lanterna. O Sampaio Corrêa bateu o Santa Quitéria, por 1 a 0, com a presença de apenas 1.245 pagantes. Este é o maior público do Maranhense.

A situação do Aracruz não é muito diferente. Mesmo tirando onda no Capixaba, o clube conseguiu público de 1.647 pagantes. A decepção maior é o Estado de Minas Gerais que fecha o Top 3 negativo. Sim! Sabemos que os clubes ainda estão sem seus estádios, mas mesmo assim o apoio tem sido modesto. O melhor público do Estadual aconteceu na vitória do Atlético, por 2 a 0, sobre o Boa Esporte (4.419). Joinville (8.312) e Botafogo (6.148) completam a lista.

Faz diferença?!
No post sobre os menores públicos dos Estaduais, percebemos que a torcida não fez tanta diferença. Foram seis vitórias de mandantes, seis de visitantes e três empates. Mas neste post, com os maiores públicos, fica evidente a força da paixão do torcedor.

E quem costuma ir ao estádio sabe disso já faz tempo. Lógico que torcida ajuda o clube. Desta vez são 11 vitórias dos mandantes, dois triunfos dos visitantes e outros dois empates. Apenas o Goiás contra o Itumbiara no Goiano e a Lajeadense contra o Grêmio no Gaúcho não se importaram com a torcida rival e calaram a maioria.

O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984


Confira os melhores públicos dos Estaduais 2012:


1 - PERNAMBUCANO
Santa Cruz 2 x 1 Belo Jardim (27.339)

2 - PARAENSE
Paysandu 2 x 0 Remo (26.706)

3 - GOIANO
Itumbiara 0 x 2 Goiás (20.075)

4 - CEARENSE
Ceará 5 x 1 Tiradentes (18.398)

5 - PAULISTÃO
Corinthians 2 x 1 Mirassol (16.117)

6 - GAÚCHO
Grêmio 0 x 2 Lajeadense (15.294)

7 - POTIGUAR
ABC 4 x 2 América (13.822)

8 - BAIANO
Bahia 3 x 3 Atlético (11.264)

9 - PARANAENSE
Coritiba 2 x 0 Corinthians (10.998)

10 - ALAGOANO
CRB 3 x 0 CSA (10.101)

11 - CATARINENSE
Joinville 2 x 2 Figueirense (8.312)

12 - CARIOCA
Botafogo 3 x 1 Resende (6.148)

13 - MINEIRO
Atlético 2 x 0 Boa Esporte (4.419)

14 - CAPIXABA
Aracruz 1 x 0 Linhares (1.647)

15 - MARANHENSE
Sampaio Corrêa 1 x 0 Santa Quitéria (1.245)

segunda-feira, 9 de janeiro de 2012

Mais forte!

Ser campeão é muito bom e o desejo de todos. Ser recordista no Estado é ainda melhor, afinal sobram provocações para os rivais. Antes da bola rolar pelos Estaduais 2012, o blog rbrito relembra, nesta segunda-feira, quais são os atuais campeões regionais, além dos clubes com maior número de títulos em seu Estado.

Mais no blog rbrito:
Curiosidades, mancadas e acertos nos regulamentos dos Estaduais 2012!


O ABC é o dono do Rio Grande do Norte e até do Brasil. O time potiguar, atual campeão estadual, é o maior detentor de títulos regionais. Ao todo são 52 trofeus ou 10,4 mais títulos de que o Palmas, lanterna no quesito. O clube tem apenas cinco conquistas no Estado do Tocantins, mesmo assim está na frente de seus rivais.

O Estado do Pará chama a atenção pelo baixo número de campeões - apenas cinco. Mas o mais interessante aconteceu em 2011. O Independente, da cidade de Tucuruí, foi o primeiro clube a se sagrar campeão sem ter sede na capital Belém. O Paysandu, recordista de títulos com 44, Remo (42), Tuna Luso (10) e União Sportiva (2) já tinham dado a famosa volta olímpica. Todos da capital.

Na elite do futebol brasileiro, o Bahia é o recordista de seu Estado, com 43 títulos. O Tricolor fecha a lista de Top 3 dos clubes com o maior número de taças no futebol brasileiro. Mas há outra curiosidade que vale ser destacada pelo blog rbrito neste post regional.

Regional!
Na verdade, Santa Catarina não tem empate técnico. Embora sejam computados desde 1924, os campeonatos de Santa Catarina só começaram a ser estaduais a partir de 1928. Até 1927 só times de Florianópolis participavam. Portanto, o Avaí tem dois títulos que não são estaduais e, sim, municipais, explicou o torcedor-internauta Mario L. Nascimento (@MLN_52).

De 1934 a 1936 os times do interior não participaram do campeonato. Neste período o Figueirense ganhou dois títulos municipais, hoje erroneamente considerados como estaduais. Além disso, em 1942 o campeonato não terminou, visto que o América de Joinville não pôde jogar por alguns de seus jogadores terem sido convocados para defesa do litoral durante a guerra. O jogo final não foi realizado. Sendo assim, o Figueirense é o único líder do ranking de maiores ganhadores de títulos, com 13. Avaí e Joinville dividem a segunda posição com 12. O Criciúma tem  nove.

Ainda de olho nos clubes recordistas de títulos, o blog rbrito percebeu que oito dos 27 clubes têm nomes do Estado ou de suas capitais. Não contabilizamos o Coritiba, pelo simples motivo da capital ser com "u". Além do Bahia e do Palmas, que já destacamos, há ainda o Rio Branco, no Acre, com 27 títulos, o Macapá, no Amapá, com 17, o Ceará, do estado homônimo, com 40, o Goiás, com o mesmo nome do estado, com 22, o Roraima, com 18, e o Sergipe, com 31.

Federações!
Abaixo, o blog rbrito colocou, entre parênteses, o ano da fundação das Federações. O Campeonato Paulista é o mais antigo, datado de 1902, mas a Federação Paulista de Futebol (FPF) só foi criada em 1941. Logo, levamos em consideração a fundação da Federação atual.

A Federação Bahiana de Futebol (FBF) já tem 107 anos, fundada em 1905. Um ano depois surgiu a Federação do Estado do Rio de Janeiro (FERJ). Em 1908 apareceu a Federação Paraense de Futebol (1908). Como não poderia deixar de ser, a Federação Tocantinense de Futebol (FTF) é a mais recente - criada em 1990.

* Atualizado às 19h01

Como seu clube está se preparando para o Estadual? Tem chances de ser campeão? Participe! Opine pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984


Confira os maiores campeões por Estado:


ACRE (1947)
Rio Branco - 27 títulos

ALAGOAS (1927)
CSA - 37 títulos

AMAPÁ (1945)
Macapá - 17 títulos

AMAZONAS (1967)
Nacional - 40 títulos

BAHIA (1913)
Bahia - 43 títulos

CEARÁ (1920)
Ceará - 40 títulos

DISTRITO FEDERAL (1959)
Gama - 10 títulos

ESPÍRITO SANTO (1917)
Rio Branco - 36 títulos

GOIÁS (1939)
Goiás - 22 títulos

MARANHÃO (1918)
Sampaio Corrêa - 30 títulos

MATO GROSSO (1942)
Mixto - 24 títulos

MATO GROSSO DO SUL (1978)
Operário - 10 títulos

MINAS GERAIS (1915)
Atlético-MG - 40 títulos

PARÁ (1969)
Paysandu - 44 títulos

PARAÍBA (1947)
Botafogo - 25 títulos

PARANÁ (1937)
Coritiba - 35 títulos

PERNAMBUCO (1915)
Sport - 39 títulos

PIAUÍ (1941)
Ríver - 27 títulos

RIO DE JANEIRO (1978)
Flamengo - 32 títulos

RIO GRANDE DO NORTE (1918)
ABC - 52 títulos

RIO GRANDE DO SUL (1918)
Internacional - 40 títulos

RONDÔNIA (1944)
Ferroviário - 17 títulos

RORAIMA (1918)
Roraima - 18 títulos

SANTA CATARINA (1924)
Figueirense - 13 títulos

SÃO PAULO (1941)
Corinthians - 26 títulos

SERGIPE (1926)
Sergipe - 31 títulos

TOCANTINS (1990)
Palmas - 5 títulos

Confira TODOS os campeões estaduais de 2011:

Acre-AC - Rio Branco
Alagoas-AL - ASA
Amazonas-AM - Penarol
Amapá-AP - Trem
Bahia-BA - Bahia de Feira
Ceará-CE - Ceará
Distrito Federal-DF - Brasiliense
Espírito Santo-ES - São Mateus
Goiás-GO - Atlético Goianiense
Maranhão-MA - Sampaio Corrêa
Mato Grosso-MT - Cuiabá
Mato Grosso do Sul-MS - CENE
Minas Gerais-MG - Cruzeiro
Pará-PA - Independente
Paraíba-PB - Treze
Paraná-PR - Coritiba
Pernambuco-PE - Santa Cruz
Piauí-PI - 4 de Julho
Rio de Janeiro-RJ - Flamengo
Rio Grande do Norte-RN - ABC
Rio Grande do Sul-RS - Internacional
Rondônia-RO - Espigão
Roraima-RR - Real
Santa Catarina-SC - Chapecoense
São Paulo-SP - Santos
Sergipe-SE - River Plate
Tocantins-TO - Gurupi