Mostrando postagens com marcador salgueiro. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador salgueiro. Mostrar todas as postagens

quarta-feira, 12 de dezembro de 2012

Raio-X Série C 2012!


Com os acessos de Oeste (campeão), Icasa, Chapecoense e Paysandu, a Série C do Campeonato Brasileiro 2012 foi encerrada em campo. Mas aqui no blog rbrito - sempre com a colaboração de Ricardo Almeida - ainda cabe mais um post. Na verdade "O Post". Afinal, nesta terça-feira, traremos o Raio-X completo da Edição 2012.

Mais no blog rbrito:
Raio-X Série C! Compare a Edição 2012 com os números de 2011!

Raio-X Série B 2012! Números e curiosidades dos 20 clubes!

O blog rbrito sempre busca dar um destaque maior ao campeão - afinal, fez por merecer. Mas nos números, o time paulista foi bem tímido. O Oeste quase não se destacou individualmente, com goleadas, jogos com muitos gols, emocionante... No item, "diferença e gols", os destaques foram outros.

Santa Cruz e Chapecoense, por exemplo, foram os responsáveis pela maior diferença de gols em uma partida. O Santa Cruz goleou o Águia, por 6 a 1, enquanto o time catarinense fez 5 a 0 no Tupi. Mas o jogo com o maior número de gols foi no triunfo do Salgueiro, por 6 a 2, sobre o Luverdense.

A diferença é que o Oeste subiu, enquanto Santa Cruz terá que ficar mais uma temporada na Série C e o Salgueiro foi rebaixado para a Série D. Outro que não subiu, mas se destacou individualmente foi o Macaé. O clube do Rio de Janeiro, com os 4 a 0 sobre o Caxias, conseguiu a maior vitória de um clube visitante na Série C.

Anotado!
O Oeste foi campeão com um triunfo, por 2 a 0, sobre o Icasa, em Itápolis. Este placar esteve em 20 partidas. O resultado mais repetido em 2012 foi a vitória, por 2 a 1 - 36 vezes. Na segunda colocação aparece o 1 a 0 (33), seguido pelo 0 a 0 (24). Em relação as goleadas foram quatro de 4 a 0, cinco de 5 a 1, e uma de 5 a 0, 6 a 1 e 6 a 2.

No resumão da Série C 2012, foram 194 jogos e 493 gols. Média de 2,54 tentos por partida. Os mandantes foram os responsáveis por 321 gols, contra 172 dos visitantes. Em relação as vitórias, os donos da casa venceram 108, contra apenas 30 dos visitantes. Ainda tivemos 56 empates.

Qual ponto te chamou mais atenção deste levantamento? Participe! Opine pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984

Confira TODOS os números da Série C 2012:

RESUMÃO:

194 jogos
493 gols
2,54 gols por jogo
321 gols dos mandantes
172 gols dos visitantes
Gols dos mandantes por jogo: 1,65
Gols dos visitantes por jogo: 0,89
Vitórias dos mandantes: 108 (diferença média de gols: 1,81)
Empates: 56 (placar médio: 0,79 x 0,79)
Vitórias dos visitantes: 30 (diferença média de gols: 1,53)

FREQUÊNCIA DE RESULTADOS:

2 x 1 (36)
1 x 0 (33)
0 x 0 (24)
1 x 1 (22)
2 x 0 (20)
3 x 1 (11)
3 x 0 (9)
2 x 2 (8)
3 x 2 (8)
4 x 0 (6)
5 x 1 (5)
4 x 1 (4)
3 x 3 (2)
4 x 2 (2)
4 x 3 (1)
5 x 0 (1)
6 x 1 (1)
6 x 2 (1)

DIFERENÇA E GOLS:

- Maior diferença de gols (5): 9ª rodada - Santa Cruz-PE 6 x 1 Águia-PA; 18ª rodada - Chapecoense-SC 5 x 0 Tupi-MG

- Mais gols em um jogo (8): 5ª rodada - Salgueiro-PE 6 x 2 Luverdense-MT

- Mais gols de um time (6): 5ª rodada - Salgueiro-PE 6 x 2 Luverdense-MT; 9ª rodada - Santa Cruz-PE 6 x 1 Águia-PA

- Maior vitória do mandante (5): 9ª rodada - Santa Cruz-PE 6 x 1 Águia-PA; 18ª rodada - Chapecoense-SC 5 x 0 Tupi-MG

- Maior vitória do visitante (4): 1ª rodada - Caxias-RS 0 x 4 Macaé-RJ

- Maiores empates (3x3): 4ª rodada - Santa Cruz-PE 3 x 3 Paysandu-PA; 11ª rodada - Fortaleza-CE 3 x 3 Luverdense-MT

MAIORES PLACARES:

FASE 1
- 1ª rodada: Caxias-RS 0 x 4 Macaé-RJ
- 2ª rodada: Icasa-CE 3 x 0 Treze-PB
- 3ª rodada: Macaé-RJ 0 x 2 Oeste-SP, Cuiabá-MT 0 x 2 Luverdense-MT, Guarany-CE 2 x 0 Salgueiro-PE e Caxias-RS 2 x 0 Chapecoense
- 4ª rodada: Vila Nova-GO 4 x 1 Duque de Caxias-RJ
- 5ª rodada: Salgueiro-PE 6 x 2 Luverdense-MT
- 6ª rodada: Santa Cruz-PE 4 x 0 Icasa-CE
- 7ª rodada: Vila Nova-GO 5 x 1 Madureira-RJ e Luverdense-MT 5 x 1 Águia-PA
- 8ª rodada: Águia-PA 5 x 1 Treze-PB
- 9ª rodada: Santa Cruz-PE 6 x 1 Águia-PA
- 10ª rodada: Treze-PB 4 x 0 Salgueiro-PE
- 11ª rodada: Santo André-SP 0 x 3 Brasiliense-DF
- 12ª rodada: Chapecoense-SC 4 x 0 Caxias-RJ
- 13ª rodada: Cuiabá-MT 5 x 1 Treze-PB
- 14ª rodada: Brasiliense-DF 1 x 3 Macaé-RJ e Chapecoense-SC 3 x 1 Duque de Caxias-RJ
- 15ª rodada: Paysandu-PA 5 x 1 Treze-PB
- 16ª rodada: Madureira-RJ 3 x 1 Vila Nova-GO
- 17ª rodada: Paysandu-PA 4 x 0 Salgueiro-PE e Treze-PB 4 x 0 Águia-PA
- 18ª rodada: Chapecoense-SC 5 x 0 Tupi-MG

QUARTAS-DE-FINAL
- 19ª rodada: Chapecoense-SC 3 x 0 Luverdense-SC
- 20ª rodada: Fortaleza-CE 1 x 3 Oeste-SP

SEMIFINAL
- 21ª rodada: Paysandu-PA 3 x 2 Icasa-CE
- 22ª rodada: Icasa-CE 2 x 1 Paysandu-PA

FINAL
- 23ª rodada: Icasa-CE 0 x 0 Oeste-SP
- 24ª rodada: Oeste-SP 2 x 0 Icasa-CE

segunda-feira, 1 de outubro de 2012

Cruzem os dedos!


Luverdense e Fortaleza já estão classificados para a segunda fase da Série C do Campeonato Brasileiro. Nesta segunda-feira, o blog rbrito trará um levantamento sobre o aproveitamento de pontos daqueles clubes que carimbaram o passaporte na competição de 2009 para cá - ano que a Série C ganhou a participação de 20 clubes. Nos três primeiros anos, eram quatro grupos com cinco clubes cada. Em 2010 são apenas dois grupos com dez clubes cada.

Líder do Grupo A, o Luverdense, até aqui, tem o melhor aproveitamento da história da Série C (76,2%). O clube matogrossense superou o então recordista Ipatinga. Na temporada passada, o clube mineiro se classificou com aproveitamento de 75% e depois ainda obteve o acesso. Além da dupla, apenas o Icasa, em 2009, ultrapassou a marca de 70%. O clube cearense passou para a segunda fase 70,8% e depois subiu para a Série B.

O Fortaleza também não faz feio. O Tricolor tem aproveitamento de 69%. Se conseguir manter este índice, o Leão do Pici estará de volta à Série B. Pelo menos é isso que indica a trajetória daqueles clubes que subiram na Série C. Em 2009, além do Icasa, ASA (66,6%), Guaratinguetá (62,5%) e América-MG (66,6%) conquistaram o acesso. O América ainda faturou o título nacional. Estes aproveitamentos são da classificação para a segunda fase.

Em 2010, os clubes, que subiram de divisão, somam os piores índices de pontos. O Ituiutaba (hoje Boa Esporte), antes de obter o acesso, passou para a segunda fase com aproveitamento de 62,5%. ABC e Criciúma (50%), além do Salgueiro (45,8%), foram os outros clubes que se classificaram e depois subiram um degrau no Nacional.

O Ipatinga puxou a fila e aumentou este índice no ano passado. O América-RN se classificou para a segunda fase com aproveitamento de 66,7% e depois subiu, assim como Joinville (62,5%) e CRB (45,8%). Os números deste ano, porém, ainda são modestos - com exceção de Luverdense e Fortaleza.

No Grupo A, por exemplo, Santa Cruz e Salgueiro completam a lista do G4. O Tricolor pernambucano tem aproveitamento de 45,2%, enquanto o Salgueiro aparece com 42,9%. Líder do Grupo B, o Macaé ostenta 59,5%, contra 54,8% da Chapecoense. Enquanto isso, o aproveitamento do Duque de Caxias é de 52,4% e do Oeste de 50%.

Aliás, o clube paulista pode seguir a mesma trajetória de sucesso do Joinville. O Oeste subiu para a Série C no ano passado. E, agora, está na briga para conquistar o acesso para a Série B. O JEC, por sua vez, saiu da Série D em 2010. Disputou a Série C em 2011 e, com o título, garantiu presença na Série B neste ano (Relebre a trajetória tricolor aqui!).

* Atualizado às 13h16

Quais clubes vão conquistar o acesso na Série C 2012? Opine! Participe pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984

Confira o aproveitamento dos clubes que se classificaram para a 2ª fase na Série C:

2009
Icasa-CE - 70,8% (Acesso)
ASA-AL - 66,6% (Acesso)
América-MG - 66,6% (Acesso e título)
Caxias-RS - 66,6%
Brasil-RS - 66,6%
Guaratinguetá-SP - 62,5% (Acesso)
Rio Branco-AC - 50%
Paysandu-PA - 50%

2010
Ituiutaba-MG (Hoje Boa Esporte) - 62,5% (Acesso)
Paysandu-PA - 58,3%
Macaé-RJ - 58,3%
ABC-RN - 50% (Acesso e título)
Águia-PA - 50%
Criciúma-SC - 50% (Acesso)
Chapecoense-SC - 45,8%
Salgueiro-PE - 45,8% (Acesso)

2011
Ipatinga-MG - 75% (Acesso)
América-RN - 66,7% (Acesso)
Chapecoense-SC - 66,7%
Joinville-SC - 62,5% (Acesso e título)
Paysandu-PA - 58,3%
Luverdense-MT - 54,2%
Brasiliense-DF - 54,2%
CRB-AL - 45,8% (Acesso)

terça-feira, 11 de setembro de 2012

Na onda da galera!


O Remo, mais uma vez, é destaque no ranking de público das Séries A, B, C e D do Campeonato Brasileiro. O problema é que em campo, o sucesso nas arquibancadas não é repetido. O blog rbrito contou com a colaboração de Marcos Neves para a atualização da média de pagantes nesta terça-feira.

Mais no blog rbrito:
Leão de asas! Escalada de dez posições e o ranking de público!

Só de um lado! Clubes de massa estão no mesmo grupo na Segundona Paulista!

Após subir dez posições, o Remo voltou a pegar o elevador e saiu do 17º para o 12º lugar, com média de 12.276 pagantes. O Leão, inclusive, deixou para trás o rival Paysandu, hoje no 15º lugar, com média de 10.653 pagantes. Apesar das arquibancadas lotadas, o Remo conseguiu ser eliminado nas oitavas-de-final pelo Mixto para incrédulos 23.273 pagantes.

Outro clube que merece a atenção do blog rbrito é o Vitória. Líder da Série B em campo e nas arquibancadas, o clube baiano chegou ao nono lugar, com média de 13.778 pagantes. O Corinthians, que voltou a lotar o Pacaembu em um sábado à noite, em pleno feriadão (24.850), segue na ponta geral, com média de 25.659 pagantes, contra 22.314 do Santa Cruz. Líder da Série C e segundo no geral, o Tricolor pernambucano entrará em campo apenas na quinta-feira.

Carcará!
Após destacar Santa Cruz, Paysandu, Fortaleza e Treze, o blog rbrito focará no borderô do Salgueiro. O clube pernambucano tem a quarta melhor média da Série C e a 25ª do geral, com 8.531 pagantes. O Carcará atuou como mandante pela última vez na oitava rodada, quando ficou no 1 a 1 com o Paysandu. Este jogo será analisado pelo blog rbrito.

A maioria dos ingressos vendidos foram de arquibancada, a preço de apenas R$ 11. Ao todo foram comercializados 8.700 entradas de um total de 10.500. A renda bruta ficou em R$ 103.000,00, mas só R$ 85.122,46 entraram nos cofres pernambucanos. Entre as despesas, o blog rbrito destaca a arbitragem que consumiu R$ 1.700. O transporte de árbitro e assistentes custou R$ 3.101. Enquanto isso, o delegado da partida recebeu, através da renda da partida, R$ 250.

Próximo...
Na Série D, o blog rbrito resolveu destacar os clubes classificados. Pela ordem, a vez seria de Petrolina e depois de Mirassol, mas como ambos já foram eliminados, chegamos até o Campinense. Nesta lista, o blog rbrito já analisou Sampaio Corrêa, Remo, CSA e Ypiranga.

O Campinense tem a sétima melhor média de público da Série D e a 42ª no geral, com 2.869 pagantes. No triunfo, por 2 a 1, sobre o CSA pelas oitavas-de-final, o clube paraibano vendeu 4.616 ingressos de 14.850 à venda. A renda bruta foi modesta, R$ 45.820. Pelo menos, o Campinense gastou pouco e embolsou R$ 38.137,76. Nas despesas, a arbitragem ficou com R$ 1.300, enquanto o transporte de árbitro e assistentes custou R$ 1.629.

Juntando as quatro divisões, a média geral é de 5.970 pagantes em 738 partidas. O público total é de 4.405.800. O Santo André, que luta contra seu terceiro rebaixamento em quatro anos (Veja o post aqui!), disputou três partidas com os portões fechados.

Entenda:
Os clubes da Série A do Brasileirão são representados pela cor amarela. O cinza destaca os clubes da Série B, enquanto o laranja é a Série C e o azul é a Série D. Já os números em vermelho precisam da confirmação da Confederação Brasileira de Futebol (CBF).

O blog rbrito acompanhará TODOS os públicos das Séries A, B, C e D do Campeonato Brasileiro 2012. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984


quarta-feira, 16 de maio de 2012

Legado pernambucano!


A Arena Pernambuco está sendo erguida para a Copa do Mundo 2014 e terá capacidade para 44.248 torcedores. O Campeonato Pernambucano 2012, porém, não registrou nenhum público com este montante, como mostra o blog rbrito, nesta quarta-feira. Mas o ranking FINAL do Estadual de Pernambuco é um sucesso de público.

Mais no blog rbrito:
Vocês conseguem me ouvir? Ranking de público inspirado em música!

Para melhorar em 2013! Mais um ranking FINAL de público 2012!

Com o Programa Todos com a Nota, o Campeonato Pernambucano registrou público total de 1.178.340 pagantes e média de 8.539 - a melhor entre TODOS os Estaduais. A liderança, sem nenhum surpresa, foi do Santa Cruz. O Tricolor foi o que mais se aproximou da capacidade da Arena Pernambuco.

No primeiro duelo da final contra o Sport, no Arrudão, os rivais empataram sem gols sob os olhares de 41.973 pagantes - maior público da competição na atual temporada. Aliás, em apenas uma oportunidade o Santa Cruz não ultrapassou a marca de dez mil pagantes (8.903). Logo, sua média foi de 24.416 e total de 317.407.

Números animadores e dignos de Série A do Campeonato Brasileiro. Neste ano, o Santa Cruz disputará a Série C. Vice-campeão estadual e com novo técnico (Vágner Mancini), o Sport também teve boa média e que remete a elite nacional. O Leão da Ilha, que não jogou para menos de dez mil pagantes, ostenta média de 17.495 pagantes e total de 227.441.

Dono da casa!
O Náutico deixou a desejar em campo, mas na arquibancada foi outro a conseguir bom público. O problema é que o Timbu não conseguiria lotar sua nova casa. O Náutico deverá assumir a Arena Pernambuco tão logo acabe o Mundial 2014. O maior público do Alvirrubro aconteceu no empate sem gols com o Sport (16.059) - número quase três vezes menor que a capacidade do estádio da Copa.

Com média de 10.462 pagantes, o Náutico garantiu a terceira colocação. O quarto lugar foi do Salgueiro, integrante da Série C. O clube levou um total de 94.615 pagantes e apresentou média de 7.884 - suficiente para "roubar" a posição do Central.

O time de Caruaru caiu para o quinto lugar (7.272). Esta foi a única mudança em relação ao ranking passado. Assim, o América - rebaixado em campo - também amargou a lanterna no ranking de público, com média de apenas 3.019 pagantes. A penúltima colocação foi do Petrolina (4.142).

O blog rbrito acompanhará os públicos dos Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984

Confira o ranking FINAL de público do Pernambucano 2012:

1 - SANTA CRUZ (TOTAL: 317.407 / MÉDIA: 24.416)

Santa Cruz 2 x 1 Belo Jardim (27.339)
Santa Cruz 2 x 0 Ypiranga (23.214)
Santa Cruz 0 x 0 Central (23.797)
Santa Cruz 3 x 1 Porto (21.385)
Santa Cruz 1 x 3 Sport (35.935)
Santa Cruz 6 x 0 Petrolina (8.903)
Santa Cruz 2 x 0 Serra Talhada (14.392)
Santa Cruz 2 x 0 Salgueiro (26.292)
Santa Cruz 3 x 2 Araripina (17.612)
Santa Cruz 1 x 0 Náutico (25.316)
Santa Cruz 5 x 0 América (17.616)
Santa Cruz 3 x 1 Salgueiro (33.633)
Santa Cruz 0 x 0 Sport (41.973)

2 - SPORT (TOTAL: 227.441 / MÉDIA: 17.495)

Sport 0 x 0 América (22.834)
Sport 2 x 1 Petrolina (11.497)
Sport 4 x 3 Náutico (19.943)
Sport 0 x 1 Ypiranga (13.650)
Sport 4 x 2 Porto (12.243)
Sport 2 x 1 Central (18.554)
Sport 3 x 2 Belo Jardim (14.476)
Sport 2 x 1 Araripina (12.873)
Sport 0 x 0 Salgueiro (21.487)
Sport 5 x 0 Serra Talhada (14.660)
Sport 2 x 1 Santa Cruz (18.252)
Sport 0 x 0 Náutico (17.040)
Sport 2 x 3 Santa Cruz (29.932)

3 - NÁUTICO (TOTAL: 125.547 / MÉDIA: 10.462)

Náutico 2 x 0 Petrolina (12.551)
Náutico 2 x 0 América (10.520)
Náutico 3 x 1 Ypiranga (9.683)
Náutico 2 x 2 Santa Cruz (13.909)
Náutico 2 x 0 Central (8.841)
Náutico 3 x 1 Belo Jardim (9.167)
Náutico 3 x 0 Araripina (10.076)
Náutico 2 x 0 Porto (8.628)
Náutico 0 x 0 Sport (16.059)
Náutico 0 x 1 Salgueiro (9.423)
Náutico 1 x 2 Serra Talhada (5.222)
Náutico 1 x 2 Sport (11.468)

4 - SALGUEIRO (TOTAL: 94.615 / MÉDIA: 7.884)

Salgueiro 2 x 0 Santa Cruz (7.306)
Salgueiro 3 x 0 Central (7.059)
Salgueiro 2 x 0 Sport (7.759)
Salgueiro 3 x 2 Náutico (7.290)
Salgueiro 3 x 0 Ypiranga (8.284)
Salgueiro 2 x 0 Porto (8.249)
Salgueiro 3 x 1 América (8.252)
Salgueiro 1 x 0 Petrolina (8.278)
Salgueiro 1 x 1 Serra Talhada (8.552)
Salgueiro 2 x 2 Belo Jardim (8.229)
Salgueiro 2 x 1 Araripina (8.228)
Salgueiro 2 x 1 Santa Cruz (7.129)

5 - CENTRAL (TOTAL: 79.988 / MÉDIA: 7.272)

Central 1 x 1 Araripina (8.568)
Central 4 x 0 Porto (8.282)
Central 1 x 1 Petrolina (5.449)
Central 0 x 1 Serra Talhada (6.362)
Central 4 x 0 Belo Jardim (5.742)
Central 1 x 1 Sport (12.028)
Central 2 x 0 Salgueiro (8.332)
Central 0 x 0 Ypiranga (6.685)
Central 1 x 2 Santa Cruz (9.158)
Central 2 x 2 América (8.123)
Central 1 x 2 Náutico (1.259)

6 - ARARIPINA (TOTAL: 59.147 / MÉDIA: 5.377)

Araripina 1 x 1 Sport (6.300)
Araripina 0 x 1 Náutico (5.437)
Araripina 2 x 0 Santa Cruz (5.417)
Araripina 4 x 2 América (5.264)
Araripina 2 x 2 Salgueiro (5.421)
Araripina 1 x 1 Serra Talhada (5.212)
Araripina 4 x 1 Porto (5.243)
Araripina 1 x 1 Central (5.289)
Araripina 1 x 3 Petrolina (5.306)
Araripina 0 x 1 Ypiranga (5.208)
Araripina 1 x 2 Belo Jardim (5.050)

7 - PORTO (TOTAL: 52.291 / MÉDIA: 4.754)

Porto 0 x 2 Náutico (8.200)
Porto 1 x 1 Araripina (2.518)
Porto 2 x 0 América (3.124)
Porto 0 x 0 Petrolina (4.542)
Porto 3 x 1 Serra Talhada (3.508)
Porto 0 x 1 Salgueiro (6.085)
Porto 0 x 0 Central (6.458)
Porto 2 x 0 Belo Jardim (1.917)
Porto 2 x 1 Ypiranga (4.252)
Porto 1 x 3 Santa Cruz (5.577)
Porto 1 x 3 Sport (6.110)

8 - YPIRANGA (TOTAL: 48.890 / MÉDIA: 4.444)

Ypiranga 1 x 0 Central (4.948)
Ypiranga 3 x 1 Belo Jardim (4.385)
Ypiranga 1 x 4 Porto (4.343)
Ypiranga 0 x 0 Araripina (4.228)
Ypiranga 0 x 1 Petrolina (4.232)
Ypiranga 2 x 0 América (4.139)
Ypiranga 1 x 0 Santa Cruz (4.616)
Ypiranga 1 x 0 Serra Talhada (4.215)
Ypiranga 0 x 0 Náutico (4.762)
Ypiranga 1 x 2 Sport (4.860)
Ypiranga 1 x 1 Salgueiro (4.162)

9 - BELO JARDIM (TOTAL: 47.659 / MÉDIA: 4.333)

Belo Jardim 0 x 2 Porto (3.539)
Belo Jardim 0 x 3 Sport (5.400)
Belo Jardim 2 x 0 Serra Talhada (2.870)
Belo Jardim 1 x 0 Salgueiro (5.000)
Belo Jardim 1 x 0 Araripina (4.104)
Belo Jardim 2 x 0 Náutico (4.666)
Belo Jardim 0 x 0 Ypiranga (4.800)
Belo Jardim 0 x 3 Santa Cruz (4.622)
Belo Jardim 1 x 2 América (4.062)
Belo Jardim 2 x 0 Petrolina (4.010)
Belo Jardim 3 x 1 Central (4.586)

10 - SERRA TALHADA (TOTAL: 46.581 / MÉDIA: 4.235)

Serra Talhada 4 x 0 Ypiranga (4.443)
Serra Talhada 2 x 4 Santa Cruz (4.819)
Serra Talhada 1 x 2 Salgueiro (4.349)
Serra Talhada 1 x 2 Sport (4.524)
Serra Talhada 0 x 1 Náutico (4.205)
Serra Talhada 2 x 0 Araripina (4.060)
Serra Talhada 1 x 0 Petrolina (4.044)
Serra Talhada 1 x 0 América (4.048)
Serra Talhada 1 x 1 Belo Jardim (4.037)
Serra Talhada 1 x 2 Central (4.028)
Serra Talhada 1 x 2 Porto (4.024)

11 - PETROLINA (TOTAL: 45.566 / MÉDIA: 4.142)

Petrolina 3 x 1 Salgueiro (4.278)
Petrolina 1 x 0 Serra Talhada (2.569)
Petrolina 1 x 0 Araripina (4.332)
Petrolina 1 x 0 Belo Jardim (4.198)
Petrolina 0 x 0 América (4.076)
Petrolina 2 x 1 Santa Cruz (4.620)
Petrolina 0 x 1 Sport (5.000)
Petrolina 1 x 1 Náutico (4.442)
Petrolina 1 x 1 Central (4.031)
Petrolina 4 x 3 Porto (4.035)
Petrolina 2 x 0 Ypiranga (4.015)

12 - AMÉRICA (TOTAL: 33.208 / MÉDIA: 3.019)

América 0 x 4 Serra Talhada (2.191)
América 0 x 3 Salgueiro (1.348)
América 1 x 3 Belo Jardim (858)
América 1 x 2 Central (2.142)
América 0 x 1 Santa Cruz (8.648)
América 1 x 2 Ypiranga (1.263)
América 2 x 2 Náutico (5.152)
América 2 x 4 Sport (8.646)
América 1 x 4 Porto (2.233)
América 1 x 1 Araripina (509)
América 1 x 0 Petrolina (218)

sexta-feira, 23 de março de 2012

Vocês conseguem me ouvir?

O título deste post é um trecho da música "Ich Will (Eu Quero)", da banda alemã Rammstein. Este trecho cabe muito bem nas campanhas de Náutico e Salgueiro como mandantes no Campeonato Pernambucano. Nesta sexta-feira, o blog rbrito apresentará a atualização do ranking de público pagante do Estadual de Pernambuco.

Mais no blog rbrito:
Queda acentuada! Ranking pernambucano em sua última atualização!

Samba, sim! Futebol, não! Cariocão em queda livre!

Apenas estes dois clubes ainda não perderam em casa. Os jogadores não só escutam seus apaixonados torcedores, como compreendem e se superam a cada jogo diante de suas torcidas. Com este apoio e esta campanha impecável em casa, a dupla está no G4, assim como Sport e Santa Cruz.

No ranking de público, o Náutico, que venceu sete vezes e empatou apenas uma como mandante, aparece no terceiro lugar, com média de 10.422 pagantes. O público total do Timbu no Estádio dos Aflitos, em Recife, é de 83.375. O Salgueiro aparece duas posições abaixo.

Apesar de estar fora do G4 do ranking de público, o Salgueiro tem campanha melhor do que a do Náutico em casa. O time ostenta 100% de aproveitamento - oito vitórias em oito jogos. Com total de público de 62.477 pagantes, o Salgueiro apresenta média de 7.810.

A liderança ainda segue tranquila nas mãos do Santa Cruz, que recebeu um duro golpe - em campo e nas arquibancadas - na Copa do Brasil (Veja o post aqui!). O Tricolor tem a incrível marca de 22.657 pagantes. Para se ter uma ideia, o público total do Tricolor pernambucano (181.257) é superior a soma do público total de Náutico e Salgueiro (145.852).

O Sport, por sua vez, está na vice-liderança. Responsável por acabar com a invencibilidade do Santa Cruz em casa, o Leão tem média de 16.395 pagantes e total de 147.557. Para fechar o Top 5, o Central ocupa o quarto lugar, com média de 7.845 pagantes.

O Campeonato Pernambucano, com a colaboração do programa Todos com a Nota, é um dos mais vistos no Brasil. Até agora, a média é de 7.903 pagantes, com público total de 813.969.

O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984

Confira o ranking de público do Pernambucano 2012:

1 - SANTA CRUZ (TOTAL: 181.257 / MÉDIA: 22.657)

Santa Cruz 2 x 1 Belo Jardim (27.339)
Santa Cruz 2 x 0 Ypiranga (23.214)
Santa Cruz 0 x 0 Central (23.797)
Santa Cruz 3 x 1 Porto (21.385)
Santa Cruz 1 x 3 Sport (35.935)
Santa Cruz 6 x 0 Petrolina (8.903)
Santa Cruz 2 x 0 Serra Talhada (14.392)
Santa Cruz 2 x 0 Salgueiro (26.292)

2 - SPORT (TOTAL: 147.557 / MÉDIA: 16.395)

Sport 0 x 0 América (22.834)
Sport 2 x 1 Petrolina (11.497)
Sport 4 x 3 Náutico (19.943)
Sport 0 x 1 Ypiranga (13.650)
Sport 4 x 2 Porto (12.243)
Sport 2 x 1 Central (18.554)
Sport 3 x 2 Belo Jardim (14.476)
Sport 2 x 1 Araripina (12.873)
Sport 0 x 0 Salgueiro (21.487)

3 - NÁUTICO (TOTAL: 83.375 / MÉDIA: 10.422)

Náutico 2 x 0 Petrolina (12.551)
Náutico 2 x 0 América (10.520)
Náutico 3 x 1 Ypiranga (9.683)
Náutico 2 x 2 Santa Cruz (13.909)
Náutico 2 x 0 Central (8.841)
Náutico 3 x 1 Belo Jardim (9.167)
Náutico 3 x 0 Araripina (10.076)
Náutico 2 x 0 Porto (8.628)

4 - CENTRAL (TOTAL: 70.606 / MÉDIA: 7.845)

Central 1 x 1 Araripina (8.568)
Central 4 x 0 Porto (8.282)
Central 1 x 1 Petrolina (5.449)
Central 0 x 1 Serra Talhada (6.362)
Central 4 x 0 Belo Jardim (5.742)
Central 1 x 1 Sport (12.028)
Central 2 x 0 Salgueiro (8.332)
Central 0 x 0 Ypiranga (6.685)
Central 1 x 2 Santa Cruz (9.158)

5 - SALGUEIRO (TOTAL: 62.477 / MÉDIA: 7.810)

Salgueiro 2 x 0 Santa Cruz (7.306)
Salgueiro 3 x 0 Central (7.059)
Salgueiro 2 x 0 Sport (7.759)
Salgueiro 3 x 2 Náutico (7.290)
Salgueiro 3 x 0 Ypiranga (8.284)
Salgueiro 2 x 0 Porto (8.249)
Salgueiro 3 x 1 América (8.252)
Salgueiro 1 x 0 Petrolina (8.278)

6 - ARARIPINA (TOTAL: 48.889 / MÉDIA: 5.432)

Araripina 1 x 1 Sport (6.300)
Araripina 0 x 1 Náutico (5.437)
Araripina 2 x 0 Santa Cruz (5.417)
Araripina 4 x 2 América (5.264)
Araripina 2 x 2 Salgueiro (5.421)
Araripina 1 x 1 Serra Talhada (5.212)
Araripina 4 x 1 Porto (5.243)
Araripina 1 x 1 Central (5.289)
Araripina 1 x 3 Petrolina (5.306)

7 - PORTO (TOTAL: 36.352 / MÉDIA: 4.544)

Porto 0 x 2 Náutico (8.200)
Porto 1 x 1 Araripina (2.518)
Porto 2 x 0 América (3.124)
Porto 0 x 0 Petrolina (4.542)
Porto 3 x 1 Serra Talhada (3.508)
Porto 0 x 1 Salgueiro (6.085)
Porto 0 x 0 Central (6.458)
Porto 2 x 0 Belo Jardim (1.917)

8 - YPIRANGA (TOTAL: 39.868 / MÉDIA: 4.430)

Ypiranga 1 x 0 Central (4.948)
Ypiranga 3 x 1 Belo Jardim (4.385)
Ypiranga 1 x 4 Porto (4.343)
Ypiranga 0 x 0 Araripina (4.228)
Ypiranga 0 x 1 Petrolina (4.232)
Ypiranga 2 x 0 América (4.139)
Ypiranga 1 x 0 Santa Cruz (4.616)
Ypiranga 1 x 0 Serra Talhada (4.215)
Ypiranga 0 x 0 Náutico (4.762)

9 - BELO JARDIM (TOTAL: 39.063 / MÉDIA: 4.340)

Belo Jardim 0 x 2 Porto (3.539)
Belo Jardim x Sport (5.400)
Belo Jardim 2 x 0 Serra Talhada (2.870)
Belo Jardim 1 x 0 Salgueiro (5.000)
Belo Jardim 1 x 0 Araripina (4.104)
Belo Jardim 2 x 0 Náutico (4.666)
Belo Jardim 0 x 0 Ypiranga (4.800)
Belo Jardim 0 x 3 Santa Cruz (4.622)
Belo Jardim 1 x 2 América (4.062)

10 - SERRA TALHADA (TOTAL: 38.529 / MÉDIA: 4.281)

Serra Talhada 4 x 0 Ypiranga (4.443)
Serra Talhada 2 x 4 Santa Cruz (4.819)
Serra Talhada 1 x 2 Salgueiro (4.349)
Serra Talhada 1 x 2 Sport (4.524)
Serra Talhada 0 x 1 Náutico (4.205)
Serra Talhada 2 x 0 Araripina (4.060)
Serra Talhada 1 x 0 Petrolina (4.044)
Serra Talhada 1 x 0 América (4.048)
Serra Talhada 1 x 1 Belo Jardim (4.037)

11 - PETROLINA (TOTAL: 33.515 / MÉDIA: 4.189)

Petrolina 3 x 1 Salgueiro (4.278)
Petrolina 1 x 0 Serra Talhada (2.569)
Petrolina 1 x 0 Araripina (4.332)
Petrolina 1 x 0 Belo Jardim (4.198)
Petrolina 0 x 0 América (4.076)
Petrolina 2 x 1 Santa Cruz (4.620)
Petrolina 0 x 1 Sport (5.000)
Petrolina 1 x 1 Náutico (4.442)

12 - AMÉRICA (TOTAL: 32.481 / MÉDIA: 3.609)

América 0 x 4 Serra Talhada (2.191)
América 0 x 3 Salgueiro (1.348)
América 1 x 3 Belo Jardim (858)
América 1 x 2 Central (2.142)
América 0 x 1 Santa Cruz (8.648)
América 1 x 2 Ypiranga (1.263)
América 2 x 2 Náutico (5.152)
América 2 x 4 Sport (8.646)
América 1 x 4 Porto (2.233)

quarta-feira, 29 de fevereiro de 2012

Queda acentuada!

O Campeonato Pernambucano, graças ao programa Todos com a Nota, segue sendo o Estadual com maior público em 2012. Mesmo assim, o blog rbrito notou uma queda acentuada na média dos três primeiros colocados do ranking de público. Todos os torcedores pernambucanos podem participar do programa realizado pelo Governo de Pernambuco. Basta ter o cartão e fazer sua compra pela internet ou pelo telefone. Outras informações aqui (http://www.todoscomanota.com.br/)!

Mais no blog rbrito:
Trio de Ferro estava na frente na última atualização do Pernambucano!

Média do Bahia é mais que o dobro do rival Vitória no Estadual!

O Santa Cruz continua no lugar mais alto do pódio. A média do Tricolor, porém, caiu de 24.783 para 23.429 pagantes. Apenas na goleada, por 6 a 0, sobre o Petrolina, o Santa Cruz, que tem público total de 140.573, não ultrapassou a marca de dez mil pagantes. O Santinha, porém, precisa melhorar sua situação em campo. Quinto colocado, o clube estaria fora das semifinais.

Na segunda colocação aparece o Sport. Mas assim como o rival, o Leão perdeu força nas arquibancadas. Com total de 98.721 pagantes, a média do Sport baixou de 18.091 para 16.453. O mesmo acontece com o Náutico, terceiro colocado no ranking de público do blog rbrito. O Timbu saiu de 11.666 para 10.778.

Ainda bem!
Por outro lado, a boa campanha do Salgueiro fez com que a torcida se animasse e rumasse para o campo. Líder no Estadual, o Salgueiro ostenta a quinta melhor média do campeonato, com 7.658 pagantes. Antes era de 7.375. O quarto colocado é o Central, com 7.738 pagantes.

Como era de se esperar, o América segue na lanterna. Único clube sem vitória, o América apresenta média de 2.742 pagantes. Pelo menos, o clube melhorou seus números que eram de apenas 1.634. Petrolina (4.012) e Belo Jardim (4.263) também decepcionam.

O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984

Confira o ranking de público do Pernambucano 2012:

1 - SANTA CRUZ (TOTAL: 140.573 / MÉDIA: 23.429)

Santa Cruz 2 x 1 Belo Jardim (27.339)
Santa Cruz 2 x 0 Ypiranga (23.214)
Santa Cruz 0 x 0 Central (23.797)
Santa Cruz 3 x 1 Porto (21.385)
Santa Cruz 1 x 3 Sport (35.935)
Santa Cruz 6 x 0 Petrolina (8.903)

2 - SPORT (TOTAL: 98.721 / MÉDIA: 16.453)

Sport 0 x 0 América (22.834)
Sport 2 x 1 Petrolina (11.497)
Sport 4 x 3 Náutico (19.943)
Sport 0 x 1 Ypiranga (13.650)
Sport 4 x 2 Porto (12.243)
Sport 2 x 1 Central (18.554)

3 - NÁUTICO (TOTAL: 64.671 / MÉDIA: 10.778)

Náutico 2 x 0 Petrolina (12.551)
Náutico 2 x 0 América (10.520)
Náutico 3 x 1 Ypiranga (9.683)
Náutico 2 x 2 Santa Cruz (13.909)
Náutico 2 x 0 Central (8.841)
Náutico 3 x 1 Belo Jardim (9.167)

4 - CENTRAL (TOTAL: 46.431 / MÉDIA: 7.738)

Central 1 x 1 Araripina (8.568)
Central 4 x 0 Porto (8.282)
Central 1 x 1 Petrolina (5.449)
Central 0 x 1 Serra Talhada (6.362)
Central 4 x 0 Belo Jardim (5.742)
Central 1 x 1 Sport (12.028)

5 - SALGUEIRO (TOTAL: 45.947 / MÉDIA: 7.658)

Salgueiro 2 x 0 Santa Cruz (7.306)
Salgueiro 3 x 0 Central (7.059)
Salgueiro 2 x 0 Sport (7.759)
Salgueiro 3 x 2 Náutico (7.290)
Salgueiro 3 x 0 Ypiranga (8.284)
Salgueiro 2 x 0 Porto (8.249)

6 - ARARIPINA (TOTAL: 33.051 / MÉDIA: 5.508)

Araripina 1 x 1 Sport (6.300)
Araripina 0 x 1 Náutico (5.437)
Araripina 2 x 0 Santa Cruz (5.417)
Araripina 4 x 2 América (5.264)
Araripina 2 x 2 Salgueiro (5.421)
Araripina 1 x 1 Serra Talhada (5.212)

7 - PORTO (TOTAL: 27.977 / MÉDIA: 4.663)

Porto 0 x 2 Náutico (8.200)
Porto 1 x 1 Araripina (2.518)
Porto 2 x 0 América (3.124)
Porto 0 x 0 Petrolina (4.542)
Porto 3 x 1 Serra Talhada (3.508)
Porto 0 x 1 Salgueiro (6.085)

8 - SERRA TALHADA (TOTAL: 26.400 / MÉDIA: 4.400)

Serra Talhada 4 x 0 Ypiranga (4.443)
Serra Talhada 2 x 4 Santa Cruz (4.819)
Serra Talhada 1 x 2 Salgueiro (4.349)
Serra Talhada 1 x 2 Sport (4.524)
Serra Talhada 0 x 1 Náutico (4.205)
Serra Talhada 2 x 0 Araripina (4.060)

9 - YPIRANGA (TOTAL: 26.275 / MÉDIA: 4.379)

Ypiranga 1 x 0 Central (4.948)
Ypiranga 3 x 1 Belo Jardim (4.385)
Ypiranga 1 x 4 Porto (4.343)
Ypiranga 0 x 0 Araripina (4.228)
Ypiranga 0 x 1 Petrolina (4.232)
Ypiranga 2 x 0 América (4.139)

10 - BELO JARDIM (TOTAL: 25.579 / MÉDIA: 4.263)

Belo Jardim 0 x 2 Porto (3.539)
Belo Jardim x Sport (5.400)
Belo Jardim 2 x 0 Serra Talhada (2.870)
Belo Jardim 1 x 0 Salgueiro (5.000)
Belo Jardim 1 x 0 Araripina (4.104)
Belo Jardim 2 x 0 Náutico (4.666)

11 - PETROLINA (TOTAL: 24.073 / MÉDIA: 4.012)

Petrolina 3 x 1 Salgueiro (4.278)
Petrolina 1 x 0 Serra Talhada (2.569)
Petrolina 1 x 0 Araripina (4.332)
Petrolina 1 x 0 Belo Jardim (4.198)
Petrolina 0 x 0 América (4.076)
Petrolina 2 x 1 Santa Cruz (4.620)

12 - AMÉRICA (TOTAL: 16.450 / MÉDIA: 2.742)

América 0 x 4 Serra Talhada (2.191)
América 0 x 3 Salgueiro (1.348)
América 1 x 3 Belo Jardim (858)
América 1 x 2 Central (2.142)
América 0 x 1 Santa Cruz (8.648)
América 1 x 2 Ypiranga (1.263)

terça-feira, 7 de fevereiro de 2012

Classificação e público!

Líder do Campeonato Pernambucano, com 16 pontos, o Náutico também se destaca nas arquibancadas. A média de público do Timbu, assim como o ranking completo de Pernambuco, são as atrações do blog rbrito, nesta terça-feira. Não se esqueça, apenas o blog rbrito rompe a barreira do Eixo Rio-São Paulo e acompanha os públicos por todo o Brasil.

Mais no blog rbrito:
Ranking de público do Campeonato Catarinense 2012!

No polêmico empate, por 2 a 2, com o rival Santa Cruz, o Náutico conseguiu seu maior público no Estadual - 13.909 pagantes. O Alvirrubro ocupa a terceira colocação do ranking do blog rbrito, com média de 11.666 pagantes. Os números do Campeonato Pernambucano foram atualizados e não contam mais com os não pagantes.

A liderança do ranking é do Santa Cruz. Nas arquibancadas, o bom público não é nenhuma surpresa, mas em campo o Tricolor voltou a patinar. Com apenas 11 pontos, o Santa Cruz ocupa a quinta posição - bem diferente da média de público (24.783), a maior de todas. O clube também é responsável pelo maior público da competição - 27.339 pagantes acompanharam a vitória, por 2 a 1, sobre o Belo Jardim.

Entre o Santa Cruz e o Náutico está o rival da dupla, Sport. Com média de 18.091 pagantes, o Sport ocupa a vice-liderança no ranking de público. Na tabela de classificação, o Leão é o terceiro colocado, com 14 pontos, um a menos que o surpreendente Salgueiros.

Surpreendente pelo fato de que o Salgueiro fez campanha horrível na Série B do Campeonato Brasileiro e acabou rebaixado. O torcedor já deve ter esquecido este tropeço, afinal, o clube está com uma boa média de público - 7.375 pagantes, contra 7.433 do Central, quarto colocado.

No geral, o Campeonato Pernambucano ostenta público total de 325.814 e média de 7.757 pagantes. Por conta do programa Todos com a Nota, as médias dos clubes são altas. Prova disso é que apenas um dos 42 jogos não teve público acima de mil pagantes.

O lanterna do ranking, América perdeu para o Belo Jardim sob os olhares de apenas 858 pagantes. O América tem média de 1.634 pagantes. Aliás, o clube, que contratou a paraguaia Larissa Riquelme para apresentar seu uniforme no começo de temporada, ainda não venceu e soma um ponto na tabela de classificação.

O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984


Confira o ranking de público do Pernambucano 2012:


1 - SANTA CRUZ (TOTAL: 74.350 / MÉDIA: 24.783)

Santa Cruz 2 x 1 Belo Jardim (27.339)
Santa Cruz 2 x 0 Ypiranga (23.214)
Santa Cruz 0 x 0 Central (23.797)

2 - SPORT (TOTAL: 54.274 / MÉDIA: 18.091)

Sport 0 x 0 América (22.834)
Sport 2 x 1 Petrolina (11.497)
Sport 4 x 3 Náutico (19.943)

3 - NÁUTICO (TOTAL: 46.663 / MÉDIA: 11.666)

Náutico 2 x 0 Petrolina (12.551)
Náutico 2 x 0 América (10.520)
Náutico 3 x 1 Ypiranga (9.683)
Náutico 2 x 2 Santa Cruz (13.909)

4 - CENTRAL (TOTAL: 22.299 / MÉDIA: 7.433)

Central 1 x 1 Araripina (8.568)
Central 4 x 0 Porto (8.282)
Central 1 x 1 Petrolina (5.449)

5 - SALGUEIRO (TOTAL: 22.124 / MÉDIA: 7.375)

Salgueiro 2 x 0 Santa Cruz (7.306)
Salgueiro 3 x 0 Central (7.059)
Salgueiro 2 x 0 Sport (7.759)

6 - ARARIPINA (TOTAL: 17.154 / MÉDIA: 5.718)

Araripina 1 x 1 Sport (6.300)
Araripina 0 x 1 Náutico (5.437)
Araripina 2 x 0 Santa Cruz (5.417)

7 - PORTO (TOTAL: 18.384 / MÉDIA: 4.596)

Porto 0 x 2 Náutico (8.200)
Porto 1 x 1 Araripina (2.518)
Porto 2 x 0 América (3.124)
Porto 0 x 0 Petrolina (4.542)

8 - SERRA TALHADA (TOTAL: 18.135 / MÉDIA: 4.534)

Serra Talhada 4 x 0 Ypiranga (4.443)
Serra Talhada 2 x 4 Santa Cruz (4.819)
Serra Talhada 1 x 2 Salgueiro (4.349)
Serra Talhada 1 x 2 Sport (4.524)

9 - YPIRANGA (TOTAL: 17.904 / MÉDIA: 4.476)

Ypiranga 1 x 0 Central (4.948)
Ypiranga 3 x 1 Belo Jardim (4.385)
Ypiranga 1 x 4 Porto (4.343)
Ypiranga 0 x 0 Araripina (4.228)

10 - BELO JARDIM (TOTAL: 16.809 / MÉDIA: 4.202)

Belo Jardim 0 x 2 Porto (3.539)
Belo Jardim x Sport (5.400)
Belo Jardim 2 x 0 Serra Talhada (2.870)
Belo Jardim 1 x 0 Salgueiro (5.000)

11 - PETROLINA (TOTAL: 11.179 / MÉDIA: 3.726)

Petrolina 3 x 1 Salgueiro (4.278)
Petrolina 1 x 0 Serra Talhada (2.569)
Petrolina 1 x 0 Araripina (4.332)

12 - AMÉRICA (TOTAL: 6.539 / MÉDIA: 1.634)

América 0 x 4 Serra Talhada (2.191)
América 0 x 3 Salgueiro (1.348)
América 1 x 3 Belo Jardim (858)
América 1 x 2 Central (2.142)

terça-feira, 16 de agosto de 2011

Dinheiro só atrapalha?!

O “bicho” (incentivo financeiro) sempre existiu no futebol. Muitos clubes definem os valores antes das competições, mas alguns dirigentes preferem fazer loucuras na fase final. Se o time briga pelo título, oferece-se um valor, se luta contra o rebaixamento, promete-se outro. Na Série B do Campeonato Brasileiro, dois valores chamaram a atenção do blog rbrito.

Com a Segundona rolando, Clebel Cordeiro, presidente de honra do Salgueiro-PE, se animou com a campanha do time no início da Série B e ofereceu R$ 1 milhão pelo acesso. Naquela oportunidade, 4 de junho, o Salgueiro havia jogado três vezes e somado cinco pontos.

"Todo jogo do Salgueiro o bicho é molhado, pago logo dentro do vestiário. Se o time conquistar o acesso terá R$ 1 milhão para dividir entre eles. Se permanecer na Série B, eles irão dividir R$ 400 mil", disse o dirigente naquela época à Rádio Jornal, de Recife.

O engraçado é que, a partir daquele momento, o time desabou em um poço sem fundo. Os jogadores se assustaram com o valor ou eles não são muito chegados na bufunfa. Logo no jogo seguinte, o time pernambucano perdeu para o Paraná, por 1 a 0. Depois, o Salgueiro ainda acumulou mais oito tropeços, dois empates e apenas duas vitórias. O time ocupa a penúltima colocação, com apenas 13 pontos em 16 jogos.

Mais loucuras!

Outra diretoria que se animou com o momento vivido pelo clube foi a do Bragantino. Logo após a vitória, por 5 a 3, sobre o Salgueiro, que deixou o time paulista na 12ª colocação, com 21 pontos, o presidente Marco Antônio Chedid anunciou “bicho” de R$ 3 milhões em caso de acesso.

"Vamos brigar para subir e precisamos incorporar isso na cidade. Não tem preço conquistar o acesso. Todos querem o Bragantino na primeira divisão, mas precisamos fazer isso com estrutura para não ter os problemas que já tivemos", comentou Marquinho Chedid em entrevista ao site Futebol Interior.

Desgaste!

Salgueiro e Bragantino ainda têm muitas rodadas para provar que o incentivo milionário dá resultados. Mas o futebol mundial cansou de ver fracassos, mesmo com as verdinhas se multiplicando. O time galáctico do Real Madrid-ESP é um exemplo. O Corinthians e suas mirabolantes parcerias também não deu certo ao naufragar na busca do tão sonhado título da Libertadores.

O mesmo vale para o Palmeiras na Era Parmalat. Até no vôlei, o dinheiro já causou confusão. Recentemente, o levantador Ricardinho cobrou um aumento na premiação e foi afastado por Bernardinho. Dinheiro pode buscar a felicidade, mas também pode acabar com o ambiente esportivo.

Os dirigentes estão certos em darem “bicho” aos jogadores? Opine! Participe pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984