Mostrando postagens com marcador são bernardo. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador são bernardo. Mostrar todas as postagens

sexta-feira, 18 de maio de 2012

Raio-X Série A2 2012!


Campeão da Série A2 do Campeonato Paulista, o São Bernardo se manteve nas sombras, sem se destacar individualmente. O Tigre do ABC preferiu a regularidade para conquistar o acesso e o título. Além do São Bernardo, União Barbarense (vice-campeão), Penapolense e Atlético Sorocaba também subiram para a elite do Estadual de São Paulo.

Mais no blog rbrito:
Raio-X Paulistão 2012! Números do tricampeão Santos!

Para desvendar todos os mistérios desta competição, o blog rbrito, sempre com a colaboração de Ricardo Almeida, trará o Raio-X da Série A2 2012. Voltando a falar do campeão, o São Bernardo deu a volta olímpica após um empate, por 2 a 2, em Santa Bárbara D'Oeste, e o 1 a 1 em casa.

O empate, por 1 a 1, foi o terceiro resultado mais repetido na Série A2 - 27 vezes. Enquanto isso, o 2 a 2 apareceu em 12 jogos. O placar que mais se repetiu foi a vitória, por 2 a 1, em 41 oportunidades. Na segunda colocação, com 32 repetições, ficou o 1 a 0. Os jogos recheados de gols foram poucos, mas marcaram presença.

Se a goleada, por 5 a 1, esteve em duas partidas, os placares, por 5 a 0, 5 a 2, 5 a 3, 6 a 3 e 3 a 3, foram vistos na Edição 2012 em apenas uma oportunidade cada. Mas nem por isso, a média de gols foi baixa na Série A2. Após 216 jogos e 616 tentos, a média ficou em 2,85 gols por partida.

Deste total de gols, 362 foram feitos pelos mandantes e 254 pelos visitantes. A superioridade dos donos da casa seguem no número de vitórias, com 106 triunfos, contra 55 dos "intrusos". Aconteceram ainda 55 empates.

Quarteto do acesso!
Discreto, o São Bernardo não está entre os maiores placares e diferenças de gols. O Atlético Sorocaba, por sua vez, enfiou 5 a 0 na Ferroviária e ficou com o título de maior diferença de gols, assim como a maior vitória de um mandante. Já o rebaixado Palmeiras B teve a honra de ostentar o maior número de gols em um jogo e a maior quantidade de tentos de um clube mandante durante os 6 a 3 sobre o Rio Claro.

Nas maiores vitórias e piores derrotas, o São Bernardo se orgulha dos 4 a 0 sobre o Palmeiras B, mas tenta esquecer os 3 a 0 para o Velo Clube. Já o União Barbarense meteu 4 a 1 no Atlético Sorocaba e apanhou de volta do mesmo Galo Sorocabano, por 5 a 1. Por fim, o Penapolense festejou os 4 a 1 sobre Grêmio Barueri e Noroeste, mas chorou os 3 a 1 para o Red Bull.

Qual ponto te chamou mais atenção deste levantamento? Participe! Opine pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984

Confira TODOS os números e curiosidades da Série A2 2012:

RESUMÃO

216 jogos
616 gols
2,85 gols por jogo
362 gols dos mandantes
254 gols dos visitantes
Gols dos mandantes por jogo: 1,68
Gols dos visitantes por jogo: 1,18
Vitórias dos mandantes: 106 (diferença média de gols: 1,76)
Empates: 55 (placar médio: 0,98 x 0,98)
Vitórias dos visitantes: 55 (diferença média de gols: 1,44)

FREQUÊNCIA DE RESULTADOS

2 x 1 (41)
1 x 0 (32)
1 x 1 (27)
2 x 0 (23)
3 x 1 (20)
0 x 0 (15)
3 x 2 (14)
2 x 2 (12)
4 x 1 (10)
3 x 0 (6)
4 x 2 (6)
4 x 0 (3)
5 x 1 (2)
3 x 3 (1)
5 x 0 (1)
5 x 2 (1)
5 x 3 (1)
6 x 3 (1)

CURIOSIDADES

- Maior diferença de gols (5): 21ª rodada - Atlético Sorocaba 5 x 0 Ferroviária
- Mais gols em um jogo (9): 4ª rodada - Palmeiras B 6 x 3 Rio Claro
- Mais gols de um time (6): 4ª rodada - Palmeiras B 6 x 3 Rio Claro
- Maior vitória do mandante (5): 21ª rodada - Atlético Sorocaba 5 x 0 Ferroviária
- Maior vitória do visitante (4): 12ª rodada - Palmeiras B 1 x 5 Audax; 19ª rodada - Rio Preto 0 x 4 Velo Clube
- Maiores empates (3x3): 18ª rodada - São Carlos 3 x 3 Rio Preto

MAIORES PLACARES POR RODADA

1ª FASE:
- 1ª rodada: Palmeiras B 4 x 2 Atlético Sorocaba
- 2ª rodada: Rio Preto 3 x 0 América
- 3ª rodada: Monte Azul 0 x 3 Santo André e Velo Clube 3 x 0 São Bernardo
- 4ª rodada: Palmeiras B 6 x 3 Rio Claro
- 5ª rodada: Red Bull 4 x 1 Rio Claro
- 6ª rodada: São Bernardo 4 x 2 União São João
- 7ª rodada: Palmeiras B 3 x 1 Grêmio Barueri e União São João 3 x 1 Santacruzense
- 8ª rodada: Grêmio Barueri 4 x 1 Rio Preto
- 9ª rodada: Audax 4 x 1 Noroeste
- 10ª rodada: Penapolense 4 x 1 Grêmio Barueri
- 11ª rodada: Atlético Sorocaba 4 x 1 Velo Clube e União São João 4 x 1 Rio Claro
- 12ª rodada: Palmeiras B 1 x 5 Audax
- 13ª rodada: Atlético Sorocaba 5 x 1 União Barbarense
- 14ª rodada: Rio Claro 4 x 0 São José
- 15ª rodada: América 2 x 4 São Bernardo
- 16ª rodada: Atlético Sorocaba 5 x 2 União São João
- 17ª rodada: Penapolense 1 x 3 Red Bull e União São João 1 x 3 Rio Preto
- 18ª rodada: América 4 x 1 São José
- 19ª rodada: Rio Preto 0 x 4 Velo Clube e São Bernardo 4 x 0 Palmeiras B

2ª FASE:
- 20ª rodada: União Barbarense 4 x 1 Atlético Sorocaba
- 21ª rodada: Atlético Sorocaba 5 x 0 Ferroviária
- 22ª rodada: Penapolense 4 x 1 Noroeste
- 23ª rodada: São Bernardo 4 x 1 Red Bull
- 24ª rodada: União Barbarense 0 x 2 Audax
- 25ª rodada: Audax 3 x 1 Ferroviária

FINAL:
- 26ª rodada: União Barbarense 1 x 1 São Bernardo
- 27ª rodada: São Bernardo 2 x 2 União Barbarense

MAIORES VITÓRIAS POR CLUBES

- América: 4 x 1 contra São José (18ª rodada)
- Atlético Sorocaba: 5 x 0 contra Ferroviária (21ª rodada)
- Audax: 5 x 1 contra Palmeiras B (12ª rodada)
- Ferroviária: 2 x 0 contra Rio Preto (11ª rodada) e Velo Clube (13ª rodada)
- Grêmio Barueri: 4 x 1 contra Rio Preto (8ª rodada)
- Monte Azul: 4 x 2 contra Atlético Sorocaba (14ª rodada)
- Noroeste: 5 x 3 contra Red Bull (12ª rodada)
- Palmeiras B: 6 x 3 contra Rio Claro (4ª rodada)
- Penapolense: 4 x 1 contra Grêmio Barueri (10ª rodada) e Noroeste (22ª rodada)
- Red Bull: 4 x 1 contra Rio Claro (5ª rodada)
- Rio Claro: 4 x 0 contra São José (14ª rodada)
- Rio Preto: 3 x 0 contra América (2ª rodada)
- Santacruzense: 3 x 2 contra Palmeiras B (11ª rodada) e Penapolense (16ª rodada)
- Santo André: 3 x 0 contra Monte Azul (3ª rodada)
- São Bernardo: 4 x 0 contra Palmeiras B (19ª rodada)
- São Carlos: 3 x 1 contra Santo André (10ª rodada) e Red Bull (13ª rodada)
- São José: 3 x 0 contra Audax (11ª rodada)
- União Barbarense: 4 x 1 contra Atlético Sorocaba (20ª rodada)
- União São João: 4 x 1 contra Rio Claro (11ª rodada)
- Velo Clube: 4 x 0 contra Rio Preto (19ª rodada)

PIORES DERROTAS POR CLUBE

- América: 0 x 3 contra Rio Preto (2ª rodada)
- Atlético Sorocaba: 1 x 4 contra União Barbarense (20ª rodada)
- Audax: 0 x 3 contra São José (11ª rodada)
- Ferroviária: 0 x 5 contra Atlético Sorocaba (21ª rodada)
- Grêmio Barueri: 1 x 4 contra Penapolense (10ª rodada)
- Monte Azul: 0 x 3 contra Santo André (3ª rodada)
- Noroeste: 1 x 4 contra Audax (9ª rodada) e Penapolense (22ª rodada)
- Palmeiras B: 0 x 4 contra São Bernardo (19ª rodada)
- Penapolense: 1 x 3 contra Red Bull (17ª rodada)
- Red Bull: 1 x 4 contra São Bernardo (23ª rodada)
- Rio Claro: 1 x 4 contra Red Bull (5ª rodada)
- Rio Preto: 0 x 4 contra América (19ª rodada)
- Santacruzense: 0 x 2 contra Rio Preto (9ª rodada) e União Barbarense (15ª rodada)
- Santo André: 0 x 3 contra Velo Clube (8ª rodada)
- São Bernardo: 0 x 3 contra Velo Clube (3ª rodada)
- São Carlos: 0 x 2 contra Penapolense (11ª rodada)
- São José: 0 x 4 contra Rio Claro (14ª rodada)
- União Barbarense: 1 x 5 contra Atlético Sorocaba (13ª rodada)
- União São João: 2 x 5 contra Atlético Sorocaba (16ª rodada)
- Velo Clube: 0 x 3 contra Audax (10ª rodada)

terça-feira, 15 de maio de 2012

Atualizada e dividida!


As Séries A1 e A2 do Campeonato Paulista foram encerradas neste final de semana. Enquanto isso, a Série A3 terminará no próximo domingo e a Segundona está apenas no começo. Nesta terça-feira, o blog rbrito, sempre com a colaboração de Marcos Neves, atualizará e dividirá o ranking de público pagante das quatro divisões do Estado de São Paulo.

Mais no blog rbrito:
Todos reunidos! A primeira vez da Segundona no ranking de público!

Em dobro no ES! Campeão teve a melhor média em ranking FINAL!

Campeão, ou melhor, tricampeão paulista, o Santos lotou o Morumbi durante o triunfo, por 4 a 2, sobre o Guarani. O Peixe, com a presença de 53.749 pagantes, conseguiu o maior público da Edição 2012. Além do título e do maior público, o Santos ainda deu um salto no ranking.

Se na semana passada, o rival Guarani havia "roubado" o lugar do time praiano, desta vez o Santos não só ganhou a posição do Bugre, como ainda deixou o Palmeiras para trás. Com média de 13.066 pagantes, o Santos terminou na terceira posição.

O Corinthians se manteve na liderança, com média de 17.204, contra 16.460 pagantes do São Paulo - vice-líder. Já o Palmeiras caiu para o quarto lugar (11.071). O Guarani, vice-campeão estadual, foi o melhor time do interior, com média de 9.547 pagantes.



Festa em dobro!
Assim como na Série A1, o campeão da Série A2 festejou em dobro, ou melhor, três vezes. O São Bernardo conquistou o acesso, foi campeão e ainda teve a melhor média de público da Série A2 2012. O Tigre terminou com 5.571 pagantes.

No jogo final contra o União Barbarense, o ABC paulista recebeu a presença de 13.440 pagantes. Público excelente para a Série A2. O Leão da 13, vice-campeão e outro que conquistou o acesso, acabou na segunda colocação do ranking, com média de 2.349 pagantes.

Enquanto isso, o Penapolense, que vai debutar na Série A1 em 2013, ficou no sétimo lugar, com média de 1.183 pagantes, contra 1.036 do Atlético Sorocaba, outro clube que conquistou o acesso.



Falta um!
A Série A3 está a um jogo de ser encerrada. No empate sem gols entre Grêmio Osasco e Rio Branco pela primeira partida da final, o público foi de 1.954 pagantes. Com isso, o GEO aparece no sétimo lugar, com média de 726.

O Rio Branco, que jogará mais uma partida em casa, poderá subir um degrau. Atualmente, o clube ocupa a quinta posição, com média de 1.103 pagantes. O Juventus, outro que subiu, está no quarto lugar (1.121). Já o Capivariano, também integrante da A2 em 2013, aparece em terceiro, com 1.379 pagantes.



Vem mais ai!
A Segundona já começa a se destacar pelos públicos medíocres. O Desportivo Brasil deu a largada ao levar 15 pagantes em seu jogo de estreia como mandante. O clube conseguiu superar Joseense (42) e Osasco (44) e, agora, amarga a lanterna.

Outros públicos abaixo de 100 pagantes foram de Mauaense e Jacareí. O primeiro contou com 66 pagantes, enquanto o Jacareí teve 84. Por outro lado, o Votuporanguense alcançou o maior público da rodada. Sucesso de arquibancada na temporada passada, o CAV levou 1.512 pagantes ao estádio.

Já o Novorizontino teve o segundo melhor público do final de semana (1.384). Por fim, Prudente (1.038) e Araçatuba (1.076) também superaram a marca de mil pagantes. O público do Araçatuba, porém, ainda não foi confirmado pela Federação Paulista de Futebol (FPF).

Juntando as quatro divisões do Estado de São Paulo são 660 partidas, com média de apenas 2.513 pagantes e público total de 1.658.562.



Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Já a Segundona é toda cinza. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).

Na Série A2, o Santo André atuou três partidas com os portões fechados, duas a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.

A Segundona, por sua vez, teve ECUS, Guarujá, Primavera, Sumaré, Suzano, Elosport e Radium com os portões fechados. Os públicos de Araçatuba e Lemense ainda não foram divulgados pela entidade paulista. Já o Olé Brasil desistiu de participar da competição.

O blog rbrito acompanhará os públicos dos Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984

sexta-feira, 4 de maio de 2012

Definição se aproxima!


Rio Branco e Capivariano conquistaram o acesso na Série A3 do Campeonato Paulista. Enquanto isso, Juventus, Guaçuano e Grêmio Osasco brigam pelas últimas duas vagas. Nesta sexta-feira, sempre com a colaboração de Marcos Neves, o blog rbrito apresentará o ranking de público pagante das Séries A1, A2 e A3 do Paulistão.

Mais no blog rbrito:
Decolou! Público aumentou com o mata-mata do Paulistão!

Futebol em 1º lugar! Estados que mais levam torcedores aos estádios!

O Tigre de Americana é um dos cinco clubes da Série A3 que ostentam público acima de mil pagantes. No 33º lugar no geral, o Rio Branco tem média de 1.036 pagantes, contra 1.229 do Capivariano. Estes dois clubes lutarão por uma vaga na final da A3 no próximo domingo.

A melhor média da competição é do Marília (1.622), que foi eliminado na rodada do meio de semana. O Guaçuano, que depende apenas de suas forças, ostenta média de 1.169 pagantes. Enquanto isso, o Juventus vem logo atrás.

No 31º lugar, o Moleque Travesso, outro que só depende de si, tem média de 1.121. Aliás, o Juventus conseguiu o melhor público da última rodada (1.552). Por fim, o Grêmio Osasco é a grande decepção, com média modesta de 450 pagantes.

Título!
A Série A2 está um passo a frente. Após definir os quatro acessos (União Barbarense, Atlético Sorocaba, São Bernardo e Penapolense), a competição dará início a final. O primeiro duelo acontecerá, neste domingo, entre União Barbarense e São Bernardo.

Falando no Tigre do ABC, o São Bernardo tem a melhor média de público da Série A2, com 4.966 pagantes. Em São Bernardo do Campo, muitas empresas compram as entradas e distribuem entre seus funcionários. Sem esta ajuda, a média do clube seria de apenas 191 pagantes.

O União Barbarense, por sua vez, é o responsável pela segunda melhor média de público da competição. O Leão da 13 aparece na 19ª colocação no geral, com 2.189 pagantes. Se o São Bernardo ganhou uma posição em relação ao ranking passado, o União pulou três degraus.

Finalista!
A torcida do Guarani considera o clube o maior do interior por causa do título brasileiro de 1978. Agora, o Bugre buscará sua primeira taça no Campeonato Paulista. Para isso, terá que passar pelo Santos na final. O Guarani, porém, já atingiu um feito.

O time de Campinas tem a melhor média de público do interior. Abaixo de Corinthians, São Paulo, Palmeiras e do próprio Santos, o Guarani aparece no quinto lugar, com 6.765 pagantes. Os dois jogos em casa, contra Palmeiras e Ponte Preta, ajudaram o clube a ultrapassar o Botafogo.

A média do Guarani pode aumentar ainda mais pelo fato dos dois jogos da final acontecerem no Morumbi. E isso também ajudará o Santos. Na quarta colocação, o Peixe é o único entre os chamados grandes que não ostenta média acima de dez mil pagantes. O Santos tem 9.368 pagantes.

Três divisões!
Em 614 jogos das Séries A1, A2 e A3 do Paulistão, a média produzida é modesta (2.460), assim como o público total (1.510.427). Para se ter uma ideia, só o Paulistão já levou 1.125.669 pagantes aos estádios. Em 198 jogos, a Série A1 ainda apresenta média de 5.685.

Na Série A2, a dois jogos do final, a média é de 1.196 pagantes. Em 210 partidas, o público total é de 251.167. Por fim, na Série A3, em 206 duelos, a média é de apenas 649 e total de 133.591 pagantes.

Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).

Na Série A2, o Santo André atuou três partidas com os portões fechados, duas a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.

O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984


segunda-feira, 30 de abril de 2012

Eles subiram! E agora?


União Barbarense, Atlético Sorocaba, São Bernardo e Penapolense conquistaram o acesso na Série A2 do Campeonato Paulista. O quarteto ocupará as vagas de Comercial, Catanduvense, Guaratinguetá e Portuguesa na elite do Estado de São Paulo. Para este post, o blog rbrito contou com a colaboração de Ricardo Almeida.

Dos clubes que subiram de divisão, apenas o Penapolense jamais esteve na Série A1. Fundado em 1944, o Clube Atlético Penapolense saiu da quarta divisão estadual em 2007. No ano passado subiu, de forma inédita, para a Série A2 até conquistar o acesso à elite neste ano.

Se o acesso do ano passado teve o dedo do técnico Ito Roque, hoje na Ferroviária, em 2012 o responsável foi o experiente Edison Só. O CAP tem a pantera como seu mascote e manda seus jogos no Estádio Tenente Carriço, em Penápolis.

"Vovô"!
Enquanto isso, o União Barbarense é o mais experiente da turma. Campeão da Série A2 em 1998, o Leão da 13 brigará pelo bi, uma vez que está na final, assim como o São Bernardo. Em 2012, o União Agrícola Barbarense Futebol Clube fará sua oitava participação na elite paulista.

O time de Santa Bárbara d'Oeste esteve entre os principais clubes do Estado em 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 e 2005. Aliás, em 2004 e 2005, o União Barbarense também teve a companhia do Atlético Sorocaba na Série A1. O Alvinegro venceu o Galo Sorocabano, por 2 a 1, em 2004, e empatou, por 2 a 2, em 2005.

Falando no Clube Atlético Sorocaba, o time tem apenas duas participações na primeira divisão, justamente em 2004 e 2005. Já o São Bernardo Futebol Clube Ltda estará pela segunda vez na elite. O Tigre estreou em 2011, lotou o estádio, mas foi logo rebaixado.

E é comum fazer bate-e-volta na Série A1 do Paulistão. Comercial e Catanduvense são dois exemplos recentes. A falta de planejamento e amadorismo dos dirigentes são as principais causas desta "rapidinha".

Em 2011, além do São Bernardo, o Noroeste também caiu um ano depois do acesso. O ápice, porém, foi observado em 2010, quando os quatro que subiram, amargaram o rebaixamento. Rio Claro, Monte Azul, Sertãozinho e Rio Branco deram "olá" e "adeus" em apenas uma temporada.

Você, torcedor-internauta, acredita que o quarteto fará uma boa temporada, em 2013, na elite do Paulistão? Opine! Participe pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984

terça-feira, 24 de abril de 2012

Decolou!

Como previsto pelo blog rbrito, os públicos do Campeonato Paulista da Série A1 decolaram com a chegada do mata-mata. As Séries A2 e A3 também produziram arquibancadas cheias, como mostra o blog rbrito, nesta terça-feira, sempre com a colaboração do torcedor-internauta Marcos Neves.

Mais no blog rbrito:
No mata-mata vai subir?! Semana para esquecer os públicos!

Fanáticos do Pará! Ranking de público da Copa do Brasil!

O São Paulo foi o responsável pelo maior público do final de semana. Durante os 4 a 1 sobre o Bragantino, o Tricolor levou ao Morumbi 25.555 pagantes. Vice-líder, o São Paulo, tem média de 13.613. O time de Emerson Leão ainda está atrás do líder Corinthians, mas o time do Parque São Jorge foi eliminado pela Ponte Preta.

Na derrota, por 3 a 2, para a Macaca, o Timão contou com a presença de 24.254 pagantes. O time do técnico Tite deixa o Paulistão com média de 17.204. O Palmeiras, eliminado pelo Guarani, segue na terceira posição (11.071) seguido pelo Santos (9.368).

O público do Santos foi modesto. Na Vila Belmiro estiveram presentes 10.635 pagantes durante o triunfo, por 2 a 0, sobre o Mogi Mirim. Enquanto isso, o Guarani, que bateu o Palmeiras, por 3 a 2, conseguiu o terceiro maior público da rodada, com 15.005 pagantes.

Com média de 5.924, na sexta colocação, o Bugre - como tem, ao menos, mais um jogo em casa -, pode terminar o Estadual como o melhor do interior nas arquibancadas. Hoje o posto é do Botafogo, com média de 6.100 pagantes.

Degrau!
Na Série A2, o São Bernardo segue sua escalada. Com o bom público de 9.788 pagantes, o Tigre ganhou duas posições e já aparece na nona posição no geral. Líder no ranking de público da Série A2, o time do ABC apresenta média de 4.360 pagantes.

A Ferroviária (2.129) ocupa a segunda colocação, com o Noroeste em terceiro. O Norusca foi outro que conseguiu bom público no final de semana (3.080). A média do time de Bauru é de 1.767 pagantes contra 1.762 do União Barbarense.

Na Série A2, o Leão da 13 teve o segundo maior público da rodada - 4.513 pagantes. O Atlético Sorocaba, por sua vez, levou 2.500 pagantes a seu estádio. O Galo tem média modesta de 592.

Puxa a fila!
Os três primeiros colocados no ranking de público da Série A3 seguem dando exemplo. O Marília, líder de público na competição, conseguiu apoio de 2.771 pagantes. A média do MAC é de 1.668. Um pouco abaixo está o Capivariano.

O time de Capivari, com o segundo maior público da rodada (1.746), ostenta média de 1.229 pagantes, contra 1.169 do Guaçuano. O time de Mogi Guaçu levou 1.700 pagantes ao Camachão. A decepção ficou por conta do público da Inter de Limeira (428).

Tudo!
As Séries A1, A2 e A3 do Paulistão ostentam média de 2.356 pagantes. Em 594 jogos com a presença do torcedor, o público total foi de 1.399.257. A elite realizou 194 partidas e média de 5.473. o total é de 1.061.804 pagantes.

A média da Série A2 cai vertiginosamente. Em 202 jogos, a competição ostenta média de 1.062 pagantes e total de 214.520. Pior só mesmo a Série A3 e seus 198 duelos. A média é de apenas 621 pagantes e total de 122.933.

Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).

Na Série A2, o Santo André atuou três partidas com os portões fechados, duas a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.

O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984

quinta-feira, 5 de abril de 2012

Não dá para entender!

O final de semana teve jogos decisivos e classificações na Série A1, briga contra o rebaixamento e definições no G8 da Série A2, e disputa pela vaga na próxima fase, assim como contra a degola na Série A3 do Campeonato Paulista. Mesmo assim, os públicos foram modestíssimos no sábado e domingo, como mostra o blog rbrito, sempre com a colaboração de Marcos Neves.

Mais no blog rbrito:
É só seguir bons exemplos! Público dos classificados na Série A2!

Indícios?! Tricolor lidera em campo e nas arquibancadas para acabar com jejum!

O Paulistão, por exemplo, teve apenas um público acima de dez mil pagantes. O Ituano perdeu para o São Paulo sob os olhares de 10.521 pagantes. O público, porém, pouco ajudou o Galo de Itu no ranking - 12º colocado, com média de 3.202.

O segundo maior público foi do Palmeiras e outra decepção. Um dos três clubes a ostentar média acima de dez mil pagantes, o Verdão contou com o apoio de apenas 8.502 pagantes, contra 8.438 do Oeste - responsável pelo terceiro maior público na Série A1.

Sem grande entusiasmo do torcedor, mesmo com a definição dos oito clubes nas quartas-de-final, pouco ou nada se modificou no ranking de público. O Corinthians (16.887) segue na liderança seguido por São Paulo (12.364), Palmeiras (11.705) e Santos (8.973). O Botafogo (5.867) continua como melhor do interior.

Descontos?
O São Bernardo, assim como na temporada passada, tem animado seu torcedor na reta final. O Tigre, líder no ranking da A2, foi o responsável pelo melhor público da competição no final de semana - 5.946 pagantes. A média do São Bernardo é de 3.427.

O clube do ABC recebe uma mãozinha das empresas locais que compram os ingressos. Sem esta ajuda, a média do São Bernardo cairia para apenas 172 pagantes, na 57ª posição. Atualmente, o rebaixado Palmeiras B tem média de 171, enquanto o classificado Audax apresenta 174 pagantes. O Bernô ficaria no meio destes dois clubes.

Na segunda fase, os oito clubes classificados foram divididos em dois grupos. No Grupo 2 estão Audax, União Barbarense, Ferroviária e Atlético Sorocaba. O Grupo 3 é formado por Red Bull, Penapolense, São Bernardo e Noroeste.

Passaporte carimbado!
Na Série A3, Rio Branco, Grêmio Osasco, Capivariano, Guaçuano e Marília já estão classificados para a próxima fase. Por outro lado, Taboão da Serra e Osvaldo Cruz foram rebaixados. Sem nenhuma novidade, o Taboão da Serra voltou a passar vergonha em campo e nas arquibancadas.

Lanterna no ranking de público, com média de apenas 39 pagantes, o Taboão da Serra jogou com a presença de 34 pagantes. O Independente, time tradicional de Limeira, também fez feio ao conseguir 35 pagantes. Outros públicos na Série A3 foram decepcionantes.

Pelo menos Capivariano e Guaçuano - ambos classificados - lotaram seus estádios com 1.354 e 1.140 pagantes, respectivamente. O líder de público na Série A3 é o Marília (1.531), seguido justamente por Capivariano (1.228) e Guaçuano (1.062).

Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).

Na Série A2, o Santo André atuou três partidas com os portões fechados, duas a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.

O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984

terça-feira, 6 de março de 2012

Sempre com novidades!


O ranking de público pagante das Séries A1, A2 e A3 do Campeonato Paulista demorou para engrenar, mas agora já agita as arquibancadas no Estado de São Paulo. A cada nova atualização há constantes mudanças nas posições do ranking. O blog rbrito, nesta terça-feira, mais uma vez contou com a colaboração do torcedor-internauta Marcos Neves.

Mais no blog rbrito:
Rivalidades municipais também no ranking de público do Paulistão!


Se o Palmeiras estava na terceira posição na semana passada, desta vez o Verdão pulou para a vice-liderança, com média de 11.099 pagantes, contra 16.721 do líder Corinthians. Aliás, o Timão é o único que segue tranquilo em sua posição. Ainda falando do Palmeiras, o time de Luiz Felipe Scolari conseguiu o maior público da rodada - 19.437 pagantes.

O público superou, inclusive, o clássico entre Santos e Corinthians na reabertura da Vila Belmiro, que teve "apenas" 12.982. Mesmo assim, o Santos se deu bem e também roubou uma posição do São Paulo. O Peixe está na terceira colocação, com média de 10.128 pagantes. Agora, o São Paulo é o único dos chamados grandes que não ultrapassa a média de dez mil pagantes. Na quarta colocação, a média tricolor é de 9.647.

A disputa no interior também é acirrada. O XV de Piracicaba ganhou duas posições e, agora, é o clube do interior melhor colocado no ranking do blog rbrito. A média do Nhô Quim é de 6.374 pagantes, graças ao bom público conquistado no duelo contra o São Paulo (13.982). É de se lamentar, porém, a péssima campanha que o time faz em campo.

Força de sempre!
Na Série A2, o São Bernardo, rodada após rodada, tem mostrado a força de sua torcida que deu show na temporada passada. O Tigre assegurou, mais uma vez, a primeira colocação na Série A2, com média de 2.594. No geral, o São Bernardo pulou da 19ª para a 13ª colocação.

O Barueri segue na vice-liderança da A2, com média de 1.576. Outros cinco clubes têm médias superiores a mil pagantes. São eles: União Barbarense (1.348), São José (1.321), Noroeste (1.315), Velo Clube (1.171) e Ferroviária (1.086). Aliás, das três divisões, apenas a Série A2 manteve a ordem de seus clubes.

Novo líder!
Por outro lado, a Série A3 ganhou um novo líder. O Capivariano perdeu rendimento em campo e nas arquibancadas. O time de Capivari, com média de 1.426, deixou o topo para o Marília. O MAC apresenta média de 1.612 pagantes e no geral ocupa o 20º lugar. No ranking passado, o Marília estava na 25ª posição.

Para se lamentar, a Série A3 segue com os dois piores clubes no ranking de público. O Taboão da Serra tem média de 65 pagantes, enquanto o Taubaté apresenta apenas 98. Só estes dois clubes não conseguem chegar a marca de, pelo menos, cem pagantes.

Vergonha!
Ituano e Paulista conseguiram ter, na rodada do final de semana, públicos inferiores a clubes das Séries A2 e A3. O Ituano levou ao Novelli Jr., em Itu, apenas 357 pagantes. Número 11 vezes menor ao público do São Bernardo - 4.182 pagantes - e seis vezes menor ao público do Marília - 2.198.

Estes dois públicos serviram como base pelo fato de terem sido os maiores das Séries A2 e A3. Já o Paulista teve o apoio de 914 pagantes. O Rio Claro conseguiu superar o Palmeiras B e teve o menor público da A2 (217). Na Série A3 o menor público foi do Sertãozinho com 208 pagantes.

Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).

Na Série A2, o Atlético Sorocaba atuou uma partida com os portões fechados. O mesmo foi observado em jogos de Guaçuano, Taboão da Serra e Osvaldo Cruz na Série A3. Ainda na A3, o Taboão da Serra perdeu por W.O. o confronto diante do Guaçuano por falta de médico em campo.

O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984

terça-feira, 14 de fevereiro de 2012

Você é importante!

Neste início de Séries A1, A2 e A3 do Campeonato Paulista é normal a alternância de colocações no ranking de público pagante. A liderança da Série A2 prova tudo isso que o blog rbrito afirmou e mostrará, nesta terça-feira, com a colaboração do torcedor-internauta Marcos Neves.

Mais no blog rbrito:
Clube tradicional tem apoio tímido do seu torcedor!

Incompetência gaúcha! FGF demora a postar os borderôs do Estadual!

Pela terceira vez, um novo clube está na liderança no ranking da Série A2. Agora, é o São Bernardo que apresenta média de 1.541 pagantes. Na temporada passada, o Tigre do ABC já tinha feito bonito na elite do Estadual. O São Bernardo, que estava no 21º lugar, ocupa a 19ª colocação no ranking geral.

O São José, último líder da A2, caiu para o terceiro lugar ou 21º no geral, com média de 1.531 pagantes. A Águia do Vale também foi superada pelo Barueri, 20º colocado, com média de 1.533 pagantes. Isso prova que cada torcedor é importante para seu clube.

Mas o melhor público do final de semana na Série A2 pertence ao Rio Claro. No clássico diante do Velo Clube, o Galo Azul conseguiu o apoio de 2.520 pagantes. O Rio Claro, porém, ocupa a modesta 26ª posição, com média de 1.221 pagantes, contra 1.313 do Velo Clube - 23º colocado.

Quarteto!
Na vitória, por 1 a 0, sobre o São Paulo, o Corinthians conseguiu o melhor público das Séries A1, A2 e A3 - 26.166 pagantes. O Timão segue tranquilo na liderança do ranking de público - 18.418 pagantes, contra "apenas" 11.456 do São Paulo, segundo colocado. Se o Santos foi a grande sensação da semana passada, desta vez decepcionou. O Peixe caiu para o terceiro lugar, graças ao apoio de só 4.226 pagantes. O Santos tem média de 10.682.

Nesta semana são os torcedores do Palmeiras que podem comemorar. Além do time fazer uma boa campanha em campo - lidera o Paulistão -, o Verdão pulou do sétimo para o quarto lugar no ranking de público, com 7.522 pagantes. O Palmeiras teve o segundo melhor público da rodada (11.193).

Aos poucos!
A Série A3 segue com o Capivariano na frente em campo e nas arquibancadas. O time de Capivari, com o segundo melhor público da rodada na A3 (1.610), ostenta média de 1.396 pagantes. A tradicional Internacional de Limeira conseguiu o melhor público da rodada na competição ao levar 1.740 pagantes ao estádio.O bom público fez a Inter ganhar uma posição e, agora, ocupa a vice-liderança no ranking da Série A3. Se no geral, a Inter está em 27º, o Capivariano aparece em 22º.

O Marília caiu para o terceiro lugar, com média de 1.158 pagantes. Apenas estes três clubes já ultrapassaram a marca de mil pagantes. Guaçuano (850) - que finalmente teve o apoio do torcedor em casa -, Barretos (643) e Juventus (633) desejam alcançar o mesmo objetivo.

Decepção!
Apenas Mirassol e São Caetano destoam dos rivais da Série A1 nas médias de público. As 18 primeiras colocações neste ranking com 60 clubes pertencem à elite. O Mirassol, com 1.193 pagantes, ocupa o 28º lugar, com o São Caetano em 40º (512).

Na Série A2, o Audax, antigo Pão de Açúcar, é o último colocado na competição. Com média de 156 pagantes, o Audax está na 58ª posição, uma abaixo do Palmeiras B (161). O Red Bull tem média de 241 pagantes.

As duas últimas colocações no ranking geral, porém, são da Série A3. O Taboão da Serra levou em seu único jogo como mandante míseros 55 pagantes. Já a média do vice-lanterna Taubaté é de 99 pagantes. Na semana passada dedicamos o post ao Burrão da Central, mas pelo visto nada adiantou.

Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF). Na Série A2, o Atlético Sorocaba atuou uma partida com os portões fechados. O mesmo foi observado em jogos de Guaçuano e Taboão da Serra na Série A3.

O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.

Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984

segunda-feira, 7 de novembro de 2011

Copa BR é logo ali!

O torcedor-internauta Gabriel Aguiar (@ggaabbrieell) está feliz da vida com seu Comercial. O clube de Ribeirão Preto conquistou o acesso à elite do Campeonato Paulista e está na semifinal da Copa Paulista, competição que dá ao campeão uma vaga para a Copa do Brasil 2011. Na semana passada, ele entrou em contato com o blog rbrito e pediu um post sobre a Copa Paulista.

O blog rbrito está participando do Prêmio ACEESP (Associação dos Cronistas Esportivos do Estado de São Paulo. É muito fácil votar! Basta acessar o site (http://www.aceesp.org.br/), clicar na página inicial, colocar seu CPF e votar. O blog rbrito concorre na categoria “blog esportivo” Não é necessário votar em todas as categorias para confirmar seu voto. Ajude o blog rbrito nesta disputa! Muito obrigado!

A competição, que reúne clubes das Séries A1, A2 e A3 do Estado de São Paulo, chegou a semifinal neste final de semana. Enquanto o Paulista vai enfrentar o Velo Clube, o São Bernardo jogará contra o Comercial. A Federação Paulista de Futebol (FPF) definirá as datas e horários dos confrontos, nesta segunda-feira.

Neste levantamento, o blog rbrito descobriu algumas curiosidades. Estes quatro clubes terminaram a primeira fase na primeira ou segunda colocações. Velo Clube e São Bernardo ficaram no topo em seus grupos. A fase inicial classificou os quatro melhores colocados de cada grupo.

Enquanto isso, na segunda fase os clubes de Rio Claro e São Bernardo do Campo repetiram o feito e foram, novamente, líderes em seus grupos. Comercial e Paulista ficaram na segunda colocação. A segunda fase classificou apenas os dois primeiros colocados dos grupos.

Clube a clube!
O Comercial chegou a semifinal após eliminar a rival Ferroviária no mata-mata. O Bafo conquistou dois triunfos (2 a 1 e 2 a 0). Se somarmos todos os resultados, o Comercial ostenta dez vitórias, oito empates e quatro derrotas. O Leão ainda marcou 26 gols e sofreu 16. Estes números mostram que o Comercial tem o pior ataque entre os semifinalistas, porém, o time comandado por Márcio Fernandes é responsável pela melhor defesa. Já o ataque mais produtivo é do Velo Clube.

O clube de Rio Claro balançou as redes adversárias em 47 oportunidades. O sistema defensivo, por sua vez, levou 25 tentos. O Galo Vermelho, com 12 vitórias, seis empates e seis derrotas, chegou à semifinal após despachar o Linense (3 a 0 e 3 a 1).

Enquanto isso, o São Bernardo, que eliminou o Red Bull (3 a 1 e 2 a 1), é o clube com o maior número de triunfos: 14. O Tigre ainda ostenta quatro empates e seis derrotas, além de 40 gols marcados e 25 contra.

Por fim, o Paulista soma dez vitórias, dez empates e quatro derrotas. O time de Jundiaí ainda foi para as redes em 45 vezes e levou 26 gols. Nas quartas-de-final, o Paulista passou pelo Audax (1 a 1 e 4 a 0).

Participe do blog rbrito! Mande sugestões de posts! Opine aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984

Confira a campanha dos semifinalistas da Copa Paulista:

PAULISTA (10 vitórias, 10 empates e 4 derrotas / 45 gols pró e 26 gols contra)

1ª FASE
27 pontos (7 vitórias, 6 empates e 3 derrotas / 31 gols pró e 20 gols contra)

2ª FASE
9 pontos (2 vitórias, 3 empates e 1 derrota / 9 gols pró e 5 gols contra)

QUARTAS-DE-FINAL
Audax 1 x 1 Paulista
Paulista 4 x 0 Audax

VELO CLUBE (12 vitórias, 6 empates e 6 derrotas / 47 gols pró e 25 gols contra)

1ª FASE
24 pontos (6 vitórias, 6 empates e 2 derrotas / 29 gols pró e 18 gols contra)

2ª FASE
12 pontos (4 vitórias e 2 derrotas / 12 gols pró e 6 gols contra)

QUARTAS-DE-FINAL
Velo Clube 3 x 0 Linense
Linense 1 x 3 Velo Clube

SÃO BERNARDO (14 vitórias, 4 empates e 6 derrotas / 40 gols pró e 25 gols contra)

1ª FASE
29 pontos (9 vitórias, 2 empates e 5 derrotas / 24 gols pró e 15 gols contra)

2ª FASE
11 pontos (3 vitórias, 2 empates e 1 derrota / 11 gols pró e 8 gols contra)

QUARTAS-DE-FINAL
Red Bull 1 x 3 São Bernardo
São Bernardo 2 x 1 Red Bull

COMERCIAL (10 vitórias, 8 empates e 4 derrotas / 26 gols pró e 16 gols contra

1ª FASE
23 pontos (6 vitórias, 5 empates e 3 derrotas / 17 gols pró e 11 gols contra)

2ª FASE
9 pontos (2 vitórias, 3 empates e 1 derrota / 5 gols pró e 4 gols contra)

QUARTAS-DE-FINAL
Ferroviária 1 x 2 Comercial
Comercial 2 x 0 Ferroviária