Mostrando postagens com marcador série a1. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador série a1. Mostrar todas as postagens
terça-feira, 15 de maio de 2012
Atualizada e dividida!
As Séries A1 e A2 do Campeonato Paulista foram encerradas neste final de semana. Enquanto isso, a Série A3 terminará no próximo domingo e a Segundona está apenas no começo. Nesta terça-feira, o blog rbrito, sempre com a colaboração de Marcos Neves, atualizará e dividirá o ranking de público pagante das quatro divisões do Estado de São Paulo.
Mais no blog rbrito:
Todos reunidos! A primeira vez da Segundona no ranking de público!
Em dobro no ES! Campeão teve a melhor média em ranking FINAL!
Campeão, ou melhor, tricampeão paulista, o Santos lotou o Morumbi durante o triunfo, por 4 a 2, sobre o Guarani. O Peixe, com a presença de 53.749 pagantes, conseguiu o maior público da Edição 2012. Além do título e do maior público, o Santos ainda deu um salto no ranking.
Se na semana passada, o rival Guarani havia "roubado" o lugar do time praiano, desta vez o Santos não só ganhou a posição do Bugre, como ainda deixou o Palmeiras para trás. Com média de 13.066 pagantes, o Santos terminou na terceira posição.
O Corinthians se manteve na liderança, com média de 17.204, contra 16.460 pagantes do São Paulo - vice-líder. Já o Palmeiras caiu para o quarto lugar (11.071). O Guarani, vice-campeão estadual, foi o melhor time do interior, com média de 9.547 pagantes.
Festa em dobro!
Assim como na Série A1, o campeão da Série A2 festejou em dobro, ou melhor, três vezes. O São Bernardo conquistou o acesso, foi campeão e ainda teve a melhor média de público da Série A2 2012. O Tigre terminou com 5.571 pagantes.
No jogo final contra o União Barbarense, o ABC paulista recebeu a presença de 13.440 pagantes. Público excelente para a Série A2. O Leão da 13, vice-campeão e outro que conquistou o acesso, acabou na segunda colocação do ranking, com média de 2.349 pagantes.
Enquanto isso, o Penapolense, que vai debutar na Série A1 em 2013, ficou no sétimo lugar, com média de 1.183 pagantes, contra 1.036 do Atlético Sorocaba, outro clube que conquistou o acesso.
Falta um!
A Série A3 está a um jogo de ser encerrada. No empate sem gols entre Grêmio Osasco e Rio Branco pela primeira partida da final, o público foi de 1.954 pagantes. Com isso, o GEO aparece no sétimo lugar, com média de 726.
O Rio Branco, que jogará mais uma partida em casa, poderá subir um degrau. Atualmente, o clube ocupa a quinta posição, com média de 1.103 pagantes. O Juventus, outro que subiu, está no quarto lugar (1.121). Já o Capivariano, também integrante da A2 em 2013, aparece em terceiro, com 1.379 pagantes.
Vem mais ai!
A Segundona já começa a se destacar pelos públicos medíocres. O Desportivo Brasil deu a largada ao levar 15 pagantes em seu jogo de estreia como mandante. O clube conseguiu superar Joseense (42) e Osasco (44) e, agora, amarga a lanterna.
Outros públicos abaixo de 100 pagantes foram de Mauaense e Jacareí. O primeiro contou com 66 pagantes, enquanto o Jacareí teve 84. Por outro lado, o Votuporanguense alcançou o maior público da rodada. Sucesso de arquibancada na temporada passada, o CAV levou 1.512 pagantes ao estádio.
Já o Novorizontino teve o segundo melhor público do final de semana (1.384). Por fim, Prudente (1.038) e Araçatuba (1.076) também superaram a marca de mil pagantes. O público do Araçatuba, porém, ainda não foi confirmado pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Juntando as quatro divisões do Estado de São Paulo são 660 partidas, com média de apenas 2.513 pagantes e público total de 1.658.562.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Já a Segundona é toda cinza. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Santo André atuou três partidas com os portões fechados, duas a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.
A Segundona, por sua vez, teve ECUS, Guarujá, Primavera, Sumaré, Suzano, Elosport e Radium com os portões fechados. Os públicos de Araçatuba e Lemense ainda não foram divulgados pela entidade paulista. Já o Olé Brasil desistiu de participar da competição.
O blog rbrito acompanhará os públicos dos Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Marcadores:
#blogrbrito,
blog rbrito,
desportivo brasil,
grêmio osasco,
guarani,
média de pagantes,
ranking de público,
ranking do paulistão,
santos,
são bernardo,
segundona,
série a1,
série a2,
série A3
quinta-feira, 10 de maio de 2012
Todos reunidos!
A Segundona do Campeonato Paulista começou no último sábado e, pela primeira vez no ano, seus públicos estarão no ranking do blog rbrito. Mas o foco do post desta quarta-feira, que teve a colaboração do torcedor-internauta Marcos Neves, será a final da Série A1 do Paulistão e, consequentemente, a ultrapassagem do Guarani.
Mais no blog rbrito:
Definição se aproxima! Acessos, finalistas e públicos paulistas!
Clube da Série C pega o elevador no ranking de público da Copa do Brasil!
O clube de Campinas foi prejudicado pela Federação Paulista de Futebol (FPF) no que diz respeito ao mando de campo. Mas nas arquibancadas, o Bugre se deu muito bem e tomou o lugar do Santos no ranking de público pagante.
O Estádio do Morumbi, em São Paulo, recebeu a presença de 40.146 pagantes no último domingo, durante a vitória do Peixe, por 3 a 0. Como o mando era do Guarani, o clube de Campinas pulou para a quarta colocação, com média de 9.547 pagantes.
O Santos, que deve retomar a posição no próximo domingo, caiu para a quinta posição, com média de 9.368 pagantes. Em 200 jogos, a Série A1 ostenta média de 5.839 e total de 1.167.892 pagantes.
Velhos conhecidos!
Na estreia da Segundona (quarta divisão do Estado de São Paulo), nenhuma surpresa com as primeiras colocações. Assim como na temporada passada, Américo Brasiliense e Fernandópolis se destacaram na primeira rodada.
O Américo Brasiliense conquistou o melhor público do final de semana na competição - 2.400 pagantes. O clube aparece na 18ª posição no geral. Três postos abaixo está o Fernandópolis, com média de 2.160 pagantes. O restante dos públicos foi modesto, como de costume.
Destaque negativo para Joseense e seus 42 pagantes, além do Osasco e seus 44 pagantes. A dupla só não amarga a lanterna no geral por causa do Taboão da Serra. O clube, que foi rebaixado na Série A3, tem média de míseros 39 pagantes. Em 16 jogos com a presença de público, a Segundona apresenta média de só 606 pagantes e total de 9.703.
Meio termo!
No primeiro jogo da final da Série A2, o União Barbarense foi apoiado por 4.274 pagantes. O Leão da 13 segue na segunda colocação do ranking da A2, com média de 2.349, justamente atrás de seu adversário na decisão. O São Bernardo tem média de 4.966 pagantes.
Por fim, a Série A3 conheceu seus últimos dois acessos. Após Rio Branco (finalista) e Capivariano, subiram para a Série A2, o Grêmio Osasco (finalista) e o Juventus. Os públicos desta última rodada foram bons.
O Guaçuano, que conseguiu não subir - mesmo jogando em casa contra o eliminado Marília e dependendo apenas de suas forças - teve o melhor público da rodada - 3.600 pagantes. O apoio no Camachão fez o Mandi subir para a vice-liderança no ranking da Série A3 (1.390).
O Capivariano, que caiu para o terceiro lugar, com média de 1.379, também recebeu um belo incentivo. O time de Capivari contou com a presença de 3.022 pagantes. Já o Rio Branco jogou para 1.900, contra 2.813 pagantes do Grêmio Osasco.
Em 211 jogos, a Série A2 tem média de 1.211 pagantes e total de 255.441. Enquanto isso, a Série A3 apresenta média de 690 pagantes durante os 210 duelos. O total de público é de 144.926. Por fim, se juntarmos as quatro divisões, são 637 partidas e média de 2.477 pagantes. O público total é de 1.577.962.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Já a Segundona é toda cinza. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Santo André atuou três partidas com os portões fechados, duas a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.
A Segundona, por sua vez, teve ECUS, Guarujá, Primavera e Sumaré com os portões fechados. Já o Olé Brasil desistiu de participar da competição.
O blog rbrito acompanhará os públicos dos Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Marcadores:
#blogrbrito,
acessos,
blog rbrito,
finalistas,
grêmio osasco,
guarani,
juventus,
média de pagantes,
ranking de público,
ranking do paulistão,
santos,
segundona,
série a1,
série a2,
série A3
sexta-feira, 4 de maio de 2012
Definição se aproxima!
Rio Branco e Capivariano conquistaram o acesso na Série A3 do Campeonato Paulista. Enquanto isso, Juventus, Guaçuano e Grêmio Osasco brigam pelas últimas duas vagas. Nesta sexta-feira, sempre com a colaboração de Marcos Neves, o blog rbrito apresentará o ranking de público pagante das Séries A1, A2 e A3 do Paulistão.
Mais no blog rbrito:
Decolou! Público aumentou com o mata-mata do Paulistão!
Futebol em 1º lugar! Estados que mais levam torcedores aos estádios!
O Tigre de Americana é um dos cinco clubes da Série A3 que ostentam público acima de mil pagantes. No 33º lugar no geral, o Rio Branco tem média de 1.036 pagantes, contra 1.229 do Capivariano. Estes dois clubes lutarão por uma vaga na final da A3 no próximo domingo.
A melhor média da competição é do Marília (1.622), que foi eliminado na rodada do meio de semana. O Guaçuano, que depende apenas de suas forças, ostenta média de 1.169 pagantes. Enquanto isso, o Juventus vem logo atrás.
No 31º lugar, o Moleque Travesso, outro que só depende de si, tem média de 1.121. Aliás, o Juventus conseguiu o melhor público da última rodada (1.552). Por fim, o Grêmio Osasco é a grande decepção, com média modesta de 450 pagantes.
Título!
A Série A2 está um passo a frente. Após definir os quatro acessos (União Barbarense, Atlético Sorocaba, São Bernardo e Penapolense), a competição dará início a final. O primeiro duelo acontecerá, neste domingo, entre União Barbarense e São Bernardo.
Falando no Tigre do ABC, o São Bernardo tem a melhor média de público da Série A2, com 4.966 pagantes. Em São Bernardo do Campo, muitas empresas compram as entradas e distribuem entre seus funcionários. Sem esta ajuda, a média do clube seria de apenas 191 pagantes.
O União Barbarense, por sua vez, é o responsável pela segunda melhor média de público da competição. O Leão da 13 aparece na 19ª colocação no geral, com 2.189 pagantes. Se o São Bernardo ganhou uma posição em relação ao ranking passado, o União pulou três degraus.
Finalista!
A torcida do Guarani considera o clube o maior do interior por causa do título brasileiro de 1978. Agora, o Bugre buscará sua primeira taça no Campeonato Paulista. Para isso, terá que passar pelo Santos na final. O Guarani, porém, já atingiu um feito.
O time de Campinas tem a melhor média de público do interior. Abaixo de Corinthians, São Paulo, Palmeiras e do próprio Santos, o Guarani aparece no quinto lugar, com 6.765 pagantes. Os dois jogos em casa, contra Palmeiras e Ponte Preta, ajudaram o clube a ultrapassar o Botafogo.
A média do Guarani pode aumentar ainda mais pelo fato dos dois jogos da final acontecerem no Morumbi. E isso também ajudará o Santos. Na quarta colocação, o Peixe é o único entre os chamados grandes que não ostenta média acima de dez mil pagantes. O Santos tem 9.368 pagantes.
Três divisões!
Em 614 jogos das Séries A1, A2 e A3 do Paulistão, a média produzida é modesta (2.460), assim como o público total (1.510.427). Para se ter uma ideia, só o Paulistão já levou 1.125.669 pagantes aos estádios. Em 198 jogos, a Série A1 ainda apresenta média de 5.685.
Na Série A2, a dois jogos do final, a média é de 1.196 pagantes. Em 210 partidas, o público total é de 251.167. Por fim, na Série A3, em 206 duelos, a média é de apenas 649 e total de 133.591 pagantes.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Santo André atuou três partidas com os portões fechados, duas a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Marcadores:
#blogrbrito,
blog rbrito,
capivariano,
guarani,
média de pagantes,
público,
ranking de público,
ranking do paulistão,
rio branco,
santos,
são bernardo,
série a1,
série a2,
série A3,
união barbarense
segunda-feira, 30 de abril de 2012
Eles subiram! E agora?
União Barbarense, Atlético Sorocaba, São Bernardo e Penapolense conquistaram o acesso na Série A2 do Campeonato Paulista. O quarteto ocupará as vagas de Comercial, Catanduvense, Guaratinguetá e Portuguesa na elite do Estado de São Paulo. Para este post, o blog rbrito contou com a colaboração de Ricardo Almeida.
Dos clubes que subiram de divisão, apenas o Penapolense jamais esteve na Série A1. Fundado em 1944, o Clube Atlético Penapolense saiu da quarta divisão estadual em 2007. No ano passado subiu, de forma inédita, para a Série A2 até conquistar o acesso à elite neste ano.
Se o acesso do ano passado teve o dedo do técnico Ito Roque, hoje na Ferroviária, em 2012 o responsável foi o experiente Edison Só. O CAP tem a pantera como seu mascote e manda seus jogos no Estádio Tenente Carriço, em Penápolis.
"Vovô"!
Enquanto isso, o União Barbarense é o mais experiente da turma. Campeão da Série A2 em 1998, o Leão da 13 brigará pelo bi, uma vez que está na final, assim como o São Bernardo. Em 2012, o União Agrícola Barbarense Futebol Clube fará sua oitava participação na elite paulista.
O time de Santa Bárbara d'Oeste esteve entre os principais clubes do Estado em 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 e 2005. Aliás, em 2004 e 2005, o União Barbarense também teve a companhia do Atlético Sorocaba na Série A1. O Alvinegro venceu o Galo Sorocabano, por 2 a 1, em 2004, e empatou, por 2 a 2, em 2005.
Falando no Clube Atlético Sorocaba, o time tem apenas duas participações na primeira divisão, justamente em 2004 e 2005. Já o São Bernardo Futebol Clube Ltda estará pela segunda vez na elite. O Tigre estreou em 2011, lotou o estádio, mas foi logo rebaixado.
E é comum fazer bate-e-volta na Série A1 do Paulistão. Comercial e Catanduvense são dois exemplos recentes. A falta de planejamento e amadorismo dos dirigentes são as principais causas desta "rapidinha".
Em 2011, além do São Bernardo, o Noroeste também caiu um ano depois do acesso. O ápice, porém, foi observado em 2010, quando os quatro que subiram, amargaram o rebaixamento. Rio Claro, Monte Azul, Sertãozinho e Rio Branco deram "olá" e "adeus" em apenas uma temporada.
Você, torcedor-internauta, acredita que o quarteto fará uma boa temporada, em 2013, na elite do Paulistão? Opine! Participe pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Marcadores:
#blogrbrito,
acesso,
atlético sorocaba,
blog rbrito,
elite,
paulistão,
penapolense,
são bernardo,
série a1,
série a2,
união barbarense
terça-feira, 24 de abril de 2012
Decolou!
Como previsto pelo blog rbrito, os públicos do Campeonato Paulista da Série A1 decolaram com a chegada do mata-mata. As Séries A2 e A3 também produziram arquibancadas cheias, como mostra o blog rbrito, nesta terça-feira, sempre com a colaboração do torcedor-internauta Marcos Neves.
Mais no blog rbrito:
No mata-mata vai subir?! Semana para esquecer os públicos!
Fanáticos do Pará! Ranking de público da Copa do Brasil!
O São Paulo foi o responsável pelo maior público do final de semana. Durante os 4 a 1 sobre o Bragantino, o Tricolor levou ao Morumbi 25.555 pagantes. Vice-líder, o São Paulo, tem média de 13.613. O time de Emerson Leão ainda está atrás do líder Corinthians, mas o time do Parque São Jorge foi eliminado pela Ponte Preta.
Na derrota, por 3 a 2, para a Macaca, o Timão contou com a presença de 24.254 pagantes. O time do técnico Tite deixa o Paulistão com média de 17.204. O Palmeiras, eliminado pelo Guarani, segue na terceira posição (11.071) seguido pelo Santos (9.368).
O público do Santos foi modesto. Na Vila Belmiro estiveram presentes 10.635 pagantes durante o triunfo, por 2 a 0, sobre o Mogi Mirim. Enquanto isso, o Guarani, que bateu o Palmeiras, por 3 a 2, conseguiu o terceiro maior público da rodada, com 15.005 pagantes.
Com média de 5.924, na sexta colocação, o Bugre - como tem, ao menos, mais um jogo em casa -, pode terminar o Estadual como o melhor do interior nas arquibancadas. Hoje o posto é do Botafogo, com média de 6.100 pagantes.
Degrau!
Na Série A2, o São Bernardo segue sua escalada. Com o bom público de 9.788 pagantes, o Tigre ganhou duas posições e já aparece na nona posição no geral. Líder no ranking de público da Série A2, o time do ABC apresenta média de 4.360 pagantes.
A Ferroviária (2.129) ocupa a segunda colocação, com o Noroeste em terceiro. O Norusca foi outro que conseguiu bom público no final de semana (3.080). A média do time de Bauru é de 1.767 pagantes contra 1.762 do União Barbarense.
Na Série A2, o Leão da 13 teve o segundo maior público da rodada - 4.513 pagantes. O Atlético Sorocaba, por sua vez, levou 2.500 pagantes a seu estádio. O Galo tem média modesta de 592.
Puxa a fila!
Os três primeiros colocados no ranking de público da Série A3 seguem dando exemplo. O Marília, líder de público na competição, conseguiu apoio de 2.771 pagantes. A média do MAC é de 1.668. Um pouco abaixo está o Capivariano.
O time de Capivari, com o segundo maior público da rodada (1.746), ostenta média de 1.229 pagantes, contra 1.169 do Guaçuano. O time de Mogi Guaçu levou 1.700 pagantes ao Camachão. A decepção ficou por conta do público da Inter de Limeira (428).
Tudo!
As Séries A1, A2 e A3 do Paulistão ostentam média de 2.356 pagantes. Em 594 jogos com a presença do torcedor, o público total foi de 1.399.257. A elite realizou 194 partidas e média de 5.473. o total é de 1.061.804 pagantes.
A média da Série A2 cai vertiginosamente. Em 202 jogos, a competição ostenta média de 1.062 pagantes e total de 214.520. Pior só mesmo a Série A3 e seus 198 duelos. A média é de apenas 621 pagantes e total de 122.933.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Santo André atuou três partidas com os portões fechados, duas a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Mais no blog rbrito:
No mata-mata vai subir?! Semana para esquecer os públicos!
Fanáticos do Pará! Ranking de público da Copa do Brasil!
O São Paulo foi o responsável pelo maior público do final de semana. Durante os 4 a 1 sobre o Bragantino, o Tricolor levou ao Morumbi 25.555 pagantes. Vice-líder, o São Paulo, tem média de 13.613. O time de Emerson Leão ainda está atrás do líder Corinthians, mas o time do Parque São Jorge foi eliminado pela Ponte Preta.
Na derrota, por 3 a 2, para a Macaca, o Timão contou com a presença de 24.254 pagantes. O time do técnico Tite deixa o Paulistão com média de 17.204. O Palmeiras, eliminado pelo Guarani, segue na terceira posição (11.071) seguido pelo Santos (9.368).
O público do Santos foi modesto. Na Vila Belmiro estiveram presentes 10.635 pagantes durante o triunfo, por 2 a 0, sobre o Mogi Mirim. Enquanto isso, o Guarani, que bateu o Palmeiras, por 3 a 2, conseguiu o terceiro maior público da rodada, com 15.005 pagantes.
Com média de 5.924, na sexta colocação, o Bugre - como tem, ao menos, mais um jogo em casa -, pode terminar o Estadual como o melhor do interior nas arquibancadas. Hoje o posto é do Botafogo, com média de 6.100 pagantes.
Degrau!
Na Série A2, o São Bernardo segue sua escalada. Com o bom público de 9.788 pagantes, o Tigre ganhou duas posições e já aparece na nona posição no geral. Líder no ranking de público da Série A2, o time do ABC apresenta média de 4.360 pagantes.
A Ferroviária (2.129) ocupa a segunda colocação, com o Noroeste em terceiro. O Norusca foi outro que conseguiu bom público no final de semana (3.080). A média do time de Bauru é de 1.767 pagantes contra 1.762 do União Barbarense.
Na Série A2, o Leão da 13 teve o segundo maior público da rodada - 4.513 pagantes. O Atlético Sorocaba, por sua vez, levou 2.500 pagantes a seu estádio. O Galo tem média modesta de 592.
Puxa a fila!
Os três primeiros colocados no ranking de público da Série A3 seguem dando exemplo. O Marília, líder de público na competição, conseguiu apoio de 2.771 pagantes. A média do MAC é de 1.668. Um pouco abaixo está o Capivariano.
O time de Capivari, com o segundo maior público da rodada (1.746), ostenta média de 1.229 pagantes, contra 1.169 do Guaçuano. O time de Mogi Guaçu levou 1.700 pagantes ao Camachão. A decepção ficou por conta do público da Inter de Limeira (428).
Tudo!
As Séries A1, A2 e A3 do Paulistão ostentam média de 2.356 pagantes. Em 594 jogos com a presença do torcedor, o público total foi de 1.399.257. A elite realizou 194 partidas e média de 5.473. o total é de 1.061.804 pagantes.
A média da Série A2 cai vertiginosamente. Em 202 jogos, a competição ostenta média de 1.062 pagantes e total de 214.520. Pior só mesmo a Série A3 e seus 198 duelos. A média é de apenas 621 pagantes e total de 122.933.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Santo André atuou três partidas com os portões fechados, duas a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Marcadores:
blog rbrito,
corinthians,
guarani,
mata-mata,
média de pagantes,
palmeiras,
ranking de público,
ranking do paulistão,
santos,
são bernardo,
são paulo,
série a1,
série a2,
série A3
terça-feira, 17 de abril de 2012
No mata-mata vai subir?!
A primeira fase do Campeonato Paulista é uma grande farsa e mesmo assim vimos o rebaixamento da Portuguesa e o Palmeiras fora do G4. O público da última rodada foi, novamente, decepcionante, como mostrará o blog rbrito, nesta terça-feira, com a colaboração de Marcos Neves.
Mais no blog rbrito:
Ranking de público do Paulistão com foco nos classificados da A3!
Saiba qual clube teve mais pênaltis a favor no Paulistão!
Antes das médias, os confrontos das quartas-de-final ficaram assim: Corinthians x Ponte Preta, São Paulo x Bragantino, Santos x Mogi Mirim e Guarani x Palmeiras. Os quatro primeiros colocados só têm a vantagem de jogar a partida única em casa. Em caso de empate, a decisão será nos pênaltis.
Sem a enganação da primeira fase, a esperança é que os estádios fiquem lotados durante o mata-mata da Série A1. Para se ter uma ideia, o maior público do final de semana foi do Santos e de apenas 11.650 pagantes. O Peixe tem a quarta melhor média do Paulistão (9.241).
O Palmeiras foi outro que jogou em casa e com estádio vazio. Só 5.363 pagantes acompanharam o empate, por 2 a 2, com o lanterna Comercial. Na terceira posição, o Verdão ostenta média de 11.071 pagantes, contra 12.419 do vice-líder São Paulo e 16.499 do primeiro colocado Corinthians.
Entre os oito classificados, o Guarani é o clube com melhor média do interior. No sétimo lugar, atrás de Botafogo e XV de Piracicaba - a dupla lutou contra o rebaixamento -, o Bugre apresenta média de 4.915 pagantes. Aliás, o Guarani está na frente de sua rival Ponte Preta (4.545).
O Bragantino aparece na nona colocação, com média de 3.995 pagantes. Já o lanterna, entre os classificados, é o Mogi Mirim, que amarga o 16º lugar, com média de 2.801 pagantes. Em 190 jogos, o Paulistão tem média de 5.191 pagantes e total de 986.355.
Depende do olhar!
A situação da Série A2 é engraçada. Se por um lado, a Ferroviária diminuiu seu público de 7.278 para 1.947 pagantes, outros dois clubes desacostumados a lotar estádios, estão de bem com a galera. São os casos do Penapolense e, principalmente, do Red Bull.
O time de Penápolis, mesma com a boa fase vivida nas últimas temporadas, nunca teve o apoio de seu torcedor. Mas com a possibilidade de fazer história e conquistar o inédito acesso à elite do Paulistão, o público começou a aparecer. Neste final de semana, o Penapolense conseguiu um público de 1.340 pagantes - bom para a Série A2 e ainda melhor para o CAP. O Penapolense ostenta média de 76.0 pagantes.
O feito do Red Bull é de deixar todos de boca aberta. Clube da cidade de Campinas, mas sem o apelo de Guarani e Ponte Preta, o Red Bull sempre foi esquecido pelos campineiros. Tanto é verdade que a média do Tourão é de apenas 354 pagantes. Mas na rodada passada, o Red Bull "lotou" o estádio com 1.271.
O Audax, outro sem qualquer tipo de apelo, ainda não chegou ao patamar dos mil pagantes, mas também fez bonito com seus 945 torcedores. A média geral da Série A2 é de 983 pagantes. Em 198 jogos, a competição tem total de 194.639.
Caminho certo!
A Série A3 tem aproveitado o fato de muitos clubes tradicionais estarem na fase final, para lotar os estádios. O Juventus, por exemplo, conseguiu público de 2.200 pagantes neste final de semana - o maior da rodada. O Juventus tem a quinta melhor média de público da Série A3 - 867 pagantes.
O líder é o Marília - responsável pelo segundo maior público da rodada (1.808). O MAC ostenta média de 1.568. Enquanto isso, a Inter de Limeira, com média de 886 pagantes, levou 1.414 torcedores ao estádio. Já o Batatais ainda precisa melhorar. Com público de 648 pagantes, o Fantasma da Mogiana tem média de 440. Em 190 jogos, a Série A3 apresenta média de 589 pagantes e total de 111.940.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Santo André atuou três partidas com os portões fechados, duas a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Mais no blog rbrito:
Ranking de público do Paulistão com foco nos classificados da A3!
Saiba qual clube teve mais pênaltis a favor no Paulistão!
Antes das médias, os confrontos das quartas-de-final ficaram assim: Corinthians x Ponte Preta, São Paulo x Bragantino, Santos x Mogi Mirim e Guarani x Palmeiras. Os quatro primeiros colocados só têm a vantagem de jogar a partida única em casa. Em caso de empate, a decisão será nos pênaltis.
Sem a enganação da primeira fase, a esperança é que os estádios fiquem lotados durante o mata-mata da Série A1. Para se ter uma ideia, o maior público do final de semana foi do Santos e de apenas 11.650 pagantes. O Peixe tem a quarta melhor média do Paulistão (9.241).
O Palmeiras foi outro que jogou em casa e com estádio vazio. Só 5.363 pagantes acompanharam o empate, por 2 a 2, com o lanterna Comercial. Na terceira posição, o Verdão ostenta média de 11.071 pagantes, contra 12.419 do vice-líder São Paulo e 16.499 do primeiro colocado Corinthians.
Entre os oito classificados, o Guarani é o clube com melhor média do interior. No sétimo lugar, atrás de Botafogo e XV de Piracicaba - a dupla lutou contra o rebaixamento -, o Bugre apresenta média de 4.915 pagantes. Aliás, o Guarani está na frente de sua rival Ponte Preta (4.545).
O Bragantino aparece na nona colocação, com média de 3.995 pagantes. Já o lanterna, entre os classificados, é o Mogi Mirim, que amarga o 16º lugar, com média de 2.801 pagantes. Em 190 jogos, o Paulistão tem média de 5.191 pagantes e total de 986.355.
Depende do olhar!
A situação da Série A2 é engraçada. Se por um lado, a Ferroviária diminuiu seu público de 7.278 para 1.947 pagantes, outros dois clubes desacostumados a lotar estádios, estão de bem com a galera. São os casos do Penapolense e, principalmente, do Red Bull.
O time de Penápolis, mesma com a boa fase vivida nas últimas temporadas, nunca teve o apoio de seu torcedor. Mas com a possibilidade de fazer história e conquistar o inédito acesso à elite do Paulistão, o público começou a aparecer. Neste final de semana, o Penapolense conseguiu um público de 1.340 pagantes - bom para a Série A2 e ainda melhor para o CAP. O Penapolense ostenta média de 76.0 pagantes.
O feito do Red Bull é de deixar todos de boca aberta. Clube da cidade de Campinas, mas sem o apelo de Guarani e Ponte Preta, o Red Bull sempre foi esquecido pelos campineiros. Tanto é verdade que a média do Tourão é de apenas 354 pagantes. Mas na rodada passada, o Red Bull "lotou" o estádio com 1.271.
O Audax, outro sem qualquer tipo de apelo, ainda não chegou ao patamar dos mil pagantes, mas também fez bonito com seus 945 torcedores. A média geral da Série A2 é de 983 pagantes. Em 198 jogos, a competição tem total de 194.639.
Caminho certo!
A Série A3 tem aproveitado o fato de muitos clubes tradicionais estarem na fase final, para lotar os estádios. O Juventus, por exemplo, conseguiu público de 2.200 pagantes neste final de semana - o maior da rodada. O Juventus tem a quinta melhor média de público da Série A3 - 867 pagantes.
O líder é o Marília - responsável pelo segundo maior público da rodada (1.808). O MAC ostenta média de 1.568. Enquanto isso, a Inter de Limeira, com média de 886 pagantes, levou 1.414 torcedores ao estádio. Já o Batatais ainda precisa melhorar. Com público de 648 pagantes, o Fantasma da Mogiana tem média de 440. Em 190 jogos, a Série A3 apresenta média de 589 pagantes e total de 111.940.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Santo André atuou três partidas com os portões fechados, duas a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Marcadores:
blog rbrito,
corinthians,
mata-mata,
média de pagantes,
palmeiras,
paulistão,
quartas-de-final,
ranking de público,
ranking do paulistão,
santos,
são paulo,
série a1,
série a2,
série A3
terça-feira, 10 de abril de 2012
Cantar, pular, incentivar...
A primeira fase da Série A3 do Campeonato Paulista terminou neste final de semana. Agora, apenas oito clubes lutam pelo acesso. Por conta disso, o blog rbrito, nesta terça-feira e com a colaboração do torcedor-internauta Marcos Neves, focará na terceira divisão do Estado de São Paulo para apresentar o ranking de público pagante das Séries A1, A2 e A3 do Paulistão.
Mais no blog rbrito:
Reta final das Séries A1, A2 e A3 e o público desaparece?!
Na segunda fase, os oito clubes classificados foram divididos em dois grupos. No Grupo 2 estão Rio Branco, Capivariano, Internacional e Batatais. O Grupo 3, por sua vez, é formado por Grêmio Osasco, Guaçuano, Marília e Juventus.
Destes oito clubes apenas Batatais e Grêmio Osasco não estão nas primeiras colocações do ranking de público da Série A3. O líder da competição é o Marília. Aliás, o MAC foi o responsável pelo maior público na última rodada da primeira fase (1.657). Na 23ª posição no geral, o Marília ostenta média de 1.544 pagantes.
Capivariano e Guaçuano - outros dois classificados - também superam a marca de mil pagantes. O Capivariano, vice-líder no ranking da Série A3, tem média de 1.228 pagantes, contra 1.062 do Guaçuano. O time de Mogi Guaçu aparece no 30º lugar no geral.
Na sequência do ranking há o Rio Branco (854). Mas foram Inter de Limeira e Juventus que lotaram seus estádios neste domingo. A Inter, com média de 833 pagantes, teve o apoio de 1.229. Já o Juventus foi além com público de 1.358 pagantes. A média do Moleque Travesso é de 734.
Um pouco atrás do sexteto estão Batatais e Grêmio Osasco. O Fantasma da Mogiana aparece no 43º lugar, com média de 417 pagantes. Enquanto isso, o Grêmio Osasco ocupa a 45ª colocação (390). No geral da Série A3 são 186 jogos, com média de 569 pagantes e total de 105.870.
Volte sempre!
A primeira fase na Série A1 do Paulistão só será encerrada no próximo final de semana. Mas nesta rodada, Comercial e Catanduvense foram rebaixados. Já o Guaratinguetá ficou em uma situação bem complicada. O Comercial, que chegou a levar bons públicos ao Palma Travassos, em Ribeirão Preto, perdeu seu apoio pelo caminho. Na vitória sobre o Guará, apenas 301 torcedores pagaram ingresso. No 15º lugar, o Comercial ostenta média de 2.836 pagantes.
A situação do Catanduvense é ainda pior. O time de Catanduva tem a terceira pior média entre os clubes da elite. No 20º lugar no geral, o Catanduvense apresenta média de 1.856 pagantes. Em seu último jogo como mandante na elite, o Bruxo foi visto por 1.516 pagantes.
A média do Guará supera os dois rivais citados. O Tricolor tem 3.15 pagantes. Enquanto isso, no geral, o Paulistão, em 180 jogos, apresentou total de público de 937.854 pagantes e média de 5.210 - a melhor entre todas as três divisões.
Vai melhorar!
Na Série A2, o destaque foi o início da segunda fase. Destaque para o ótimo público da Ferroviária. Apesar da derrota na estreia, a Ferrinha conseguiu seu maior público na competição - 7.278 pagantes. O time do técnico Ito Roque ganhou duas posições no geral e aparece na 19ª colocação, com média de 2.147.
O Noroeste, terceiro colocado no ranking da A2, conseguiu o segundo maior público na rodada. Com apoio de 2.842 pagantes, o Norusca chegou a média de 1.648, contra 1.487 do União Barbarense. O Leão da 13 foi outro a jogar em casa e contou com a presença de 2.385 pagantes.
O menor público da rodada inaugural da segunda fase foi do Penapolense - apenas 853 pagantes. O CAP tem média de 702. No geral da Série A2 são 190 jogos, com média de 938 pagantes e público total de 178.244.
Se juntar todas as três divisões teremos 556 partidas, e média modesta de 2.198 pagantes. O público total é de 1.221.968.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Santo André atuou três partidas com os portões fechados, duas a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Mais no blog rbrito:
Reta final das Séries A1, A2 e A3 e o público desaparece?!
Na segunda fase, os oito clubes classificados foram divididos em dois grupos. No Grupo 2 estão Rio Branco, Capivariano, Internacional e Batatais. O Grupo 3, por sua vez, é formado por Grêmio Osasco, Guaçuano, Marília e Juventus.
Destes oito clubes apenas Batatais e Grêmio Osasco não estão nas primeiras colocações do ranking de público da Série A3. O líder da competição é o Marília. Aliás, o MAC foi o responsável pelo maior público na última rodada da primeira fase (1.657). Na 23ª posição no geral, o Marília ostenta média de 1.544 pagantes.
Capivariano e Guaçuano - outros dois classificados - também superam a marca de mil pagantes. O Capivariano, vice-líder no ranking da Série A3, tem média de 1.228 pagantes, contra 1.062 do Guaçuano. O time de Mogi Guaçu aparece no 30º lugar no geral.
Na sequência do ranking há o Rio Branco (854). Mas foram Inter de Limeira e Juventus que lotaram seus estádios neste domingo. A Inter, com média de 833 pagantes, teve o apoio de 1.229. Já o Juventus foi além com público de 1.358 pagantes. A média do Moleque Travesso é de 734.
Um pouco atrás do sexteto estão Batatais e Grêmio Osasco. O Fantasma da Mogiana aparece no 43º lugar, com média de 417 pagantes. Enquanto isso, o Grêmio Osasco ocupa a 45ª colocação (390). No geral da Série A3 são 186 jogos, com média de 569 pagantes e total de 105.870.
Volte sempre!
A primeira fase na Série A1 do Paulistão só será encerrada no próximo final de semana. Mas nesta rodada, Comercial e Catanduvense foram rebaixados. Já o Guaratinguetá ficou em uma situação bem complicada. O Comercial, que chegou a levar bons públicos ao Palma Travassos, em Ribeirão Preto, perdeu seu apoio pelo caminho. Na vitória sobre o Guará, apenas 301 torcedores pagaram ingresso. No 15º lugar, o Comercial ostenta média de 2.836 pagantes.
A situação do Catanduvense é ainda pior. O time de Catanduva tem a terceira pior média entre os clubes da elite. No 20º lugar no geral, o Catanduvense apresenta média de 1.856 pagantes. Em seu último jogo como mandante na elite, o Bruxo foi visto por 1.516 pagantes.
A média do Guará supera os dois rivais citados. O Tricolor tem 3.15 pagantes. Enquanto isso, no geral, o Paulistão, em 180 jogos, apresentou total de público de 937.854 pagantes e média de 5.210 - a melhor entre todas as três divisões.
Vai melhorar!
Na Série A2, o destaque foi o início da segunda fase. Destaque para o ótimo público da Ferroviária. Apesar da derrota na estreia, a Ferrinha conseguiu seu maior público na competição - 7.278 pagantes. O time do técnico Ito Roque ganhou duas posições no geral e aparece na 19ª colocação, com média de 2.147.
O Noroeste, terceiro colocado no ranking da A2, conseguiu o segundo maior público na rodada. Com apoio de 2.842 pagantes, o Norusca chegou a média de 1.648, contra 1.487 do União Barbarense. O Leão da 13 foi outro a jogar em casa e contou com a presença de 2.385 pagantes.
O menor público da rodada inaugural da segunda fase foi do Penapolense - apenas 853 pagantes. O CAP tem média de 702. No geral da Série A2 são 190 jogos, com média de 938 pagantes e público total de 178.244.
Se juntar todas as três divisões teremos 556 partidas, e média modesta de 2.198 pagantes. O público total é de 1.221.968.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Santo André atuou três partidas com os portões fechados, duas a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Marcadores:
blog rbrito,
catanduvense,
classificados,
comercial,
ferroviária,
marília,
média de pagantes,
ranking de público,
ranking do paulistão,
série a1,
série a2,
série A3
quinta-feira, 5 de abril de 2012
Não dá para entender!
O final de semana teve jogos decisivos e classificações na Série A1, briga contra o rebaixamento e definições no G8 da Série A2, e disputa pela vaga na próxima fase, assim como contra a degola na Série A3 do Campeonato Paulista. Mesmo assim, os públicos foram modestíssimos no sábado e domingo, como mostra o blog rbrito, sempre com a colaboração de Marcos Neves.
Mais no blog rbrito:
É só seguir bons exemplos! Público dos classificados na Série A2!
Indícios?! Tricolor lidera em campo e nas arquibancadas para acabar com jejum!
O Paulistão, por exemplo, teve apenas um público acima de dez mil pagantes. O Ituano perdeu para o São Paulo sob os olhares de 10.521 pagantes. O público, porém, pouco ajudou o Galo de Itu no ranking - 12º colocado, com média de 3.202.
O segundo maior público foi do Palmeiras e outra decepção. Um dos três clubes a ostentar média acima de dez mil pagantes, o Verdão contou com o apoio de apenas 8.502 pagantes, contra 8.438 do Oeste - responsável pelo terceiro maior público na Série A1.
Sem grande entusiasmo do torcedor, mesmo com a definição dos oito clubes nas quartas-de-final, pouco ou nada se modificou no ranking de público. O Corinthians (16.887) segue na liderança seguido por São Paulo (12.364), Palmeiras (11.705) e Santos (8.973). O Botafogo (5.867) continua como melhor do interior.
Descontos?
O São Bernardo, assim como na temporada passada, tem animado seu torcedor na reta final. O Tigre, líder no ranking da A2, foi o responsável pelo melhor público da competição no final de semana - 5.946 pagantes. A média do São Bernardo é de 3.427.
O clube do ABC recebe uma mãozinha das empresas locais que compram os ingressos. Sem esta ajuda, a média do São Bernardo cairia para apenas 172 pagantes, na 57ª posição. Atualmente, o rebaixado Palmeiras B tem média de 171, enquanto o classificado Audax apresenta 174 pagantes. O Bernô ficaria no meio destes dois clubes.
Na segunda fase, os oito clubes classificados foram divididos em dois grupos. No Grupo 2 estão Audax, União Barbarense, Ferroviária e Atlético Sorocaba. O Grupo 3 é formado por Red Bull, Penapolense, São Bernardo e Noroeste.
Passaporte carimbado!
Na Série A3, Rio Branco, Grêmio Osasco, Capivariano, Guaçuano e Marília já estão classificados para a próxima fase. Por outro lado, Taboão da Serra e Osvaldo Cruz foram rebaixados. Sem nenhuma novidade, o Taboão da Serra voltou a passar vergonha em campo e nas arquibancadas.
Lanterna no ranking de público, com média de apenas 39 pagantes, o Taboão da Serra jogou com a presença de 34 pagantes. O Independente, time tradicional de Limeira, também fez feio ao conseguir 35 pagantes. Outros públicos na Série A3 foram decepcionantes.
Pelo menos Capivariano e Guaçuano - ambos classificados - lotaram seus estádios com 1.354 e 1.140 pagantes, respectivamente. O líder de público na Série A3 é o Marília (1.531), seguido justamente por Capivariano (1.228) e Guaçuano (1.062).
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Santo André atuou três partidas com os portões fechados, duas a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Mais no blog rbrito:
É só seguir bons exemplos! Público dos classificados na Série A2!
Indícios?! Tricolor lidera em campo e nas arquibancadas para acabar com jejum!
O Paulistão, por exemplo, teve apenas um público acima de dez mil pagantes. O Ituano perdeu para o São Paulo sob os olhares de 10.521 pagantes. O público, porém, pouco ajudou o Galo de Itu no ranking - 12º colocado, com média de 3.202.
O segundo maior público foi do Palmeiras e outra decepção. Um dos três clubes a ostentar média acima de dez mil pagantes, o Verdão contou com o apoio de apenas 8.502 pagantes, contra 8.438 do Oeste - responsável pelo terceiro maior público na Série A1.
Sem grande entusiasmo do torcedor, mesmo com a definição dos oito clubes nas quartas-de-final, pouco ou nada se modificou no ranking de público. O Corinthians (16.887) segue na liderança seguido por São Paulo (12.364), Palmeiras (11.705) e Santos (8.973). O Botafogo (5.867) continua como melhor do interior.
Descontos?
O São Bernardo, assim como na temporada passada, tem animado seu torcedor na reta final. O Tigre, líder no ranking da A2, foi o responsável pelo melhor público da competição no final de semana - 5.946 pagantes. A média do São Bernardo é de 3.427.
O clube do ABC recebe uma mãozinha das empresas locais que compram os ingressos. Sem esta ajuda, a média do São Bernardo cairia para apenas 172 pagantes, na 57ª posição. Atualmente, o rebaixado Palmeiras B tem média de 171, enquanto o classificado Audax apresenta 174 pagantes. O Bernô ficaria no meio destes dois clubes.
Na segunda fase, os oito clubes classificados foram divididos em dois grupos. No Grupo 2 estão Audax, União Barbarense, Ferroviária e Atlético Sorocaba. O Grupo 3 é formado por Red Bull, Penapolense, São Bernardo e Noroeste.
Passaporte carimbado!
Na Série A3, Rio Branco, Grêmio Osasco, Capivariano, Guaçuano e Marília já estão classificados para a próxima fase. Por outro lado, Taboão da Serra e Osvaldo Cruz foram rebaixados. Sem nenhuma novidade, o Taboão da Serra voltou a passar vergonha em campo e nas arquibancadas.
Lanterna no ranking de público, com média de apenas 39 pagantes, o Taboão da Serra jogou com a presença de 34 pagantes. O Independente, time tradicional de Limeira, também fez feio ao conseguir 35 pagantes. Outros públicos na Série A3 foram decepcionantes.
Pelo menos Capivariano e Guaçuano - ambos classificados - lotaram seus estádios com 1.354 e 1.140 pagantes, respectivamente. O líder de público na Série A3 é o Marília (1.531), seguido justamente por Capivariano (1.228) e Guaçuano (1.062).
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Santo André atuou três partidas com os portões fechados, duas a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Marcadores:
blog rbrito,
botafogo,
copa são paulo,
corinthians,
marília,
média de pagantes,
palmeiras,
paulistão,
ranking de público,
santos,
são bernardo,
série a1,
série a2,
série A3
terça-feira, 27 de março de 2012
É só seguir bons exemplos!
Audax, Red Bull, Atlético Sorocaba, São Bernardo, Ferroviária, Penapolense, Noroeste e União Barbarense se classificaram à segunda fase da Série A2 do Campeonato Paulista. Mas nem todos conseguem aliar boa campanha em campo com arquibancadas cheias, como mostra o blog rbrito - sempre com a colaboração de Marcos Neves, nesta terça-feira.
Mais no blog rbrito:
Dentro das séries! Ranking de público separado em A1, A2 e A3!
Tradição Re-Pa! Clássico antigo e arquibancadas lotadas!
Antes de falarmos do líder no ranking de público da Série A2, vamos destacar a subida do Noroeste, que ganhou duas posições e ocupa a vice-liderança. No geral, o Norusca está no 20º lugar, com média de 1.606 pagantes, contra 3.147 do primeiro colocado São Bernardo.
Outro time bem em campo e nas arquibancadas é a Ferroviária. A Ferrinha está na terceira posição da A2, com média de 1.577 pagantes. Sem falar que a Ferroviária foi a responsável pelo maior público na rodada (4.203). O União Barbarense (1.387) é o último classificado que joga com o apoio de seu torcedor.
A partir de agora, a situação fica complicada. O Audax tem a melhor campanha, mas joga com estádios vazios. O time do técnico Antônio Carlos Zago tem a terceira pior média de público entre os 60 clubes das Séries A, A2 e A3 - 160 pagantes.
O Red Bull é outro clube esquecido pela torcida. Com média de 242 pagantes, o time de Campinas ocupa a vice-liderança na tabela de classificação. Atlético Sorocaba (361) e Penapolense (685) completam os clubes bem em campo, mas fracos nas arquibancadas.
Assim que se faz...
A situação na elite do Paulistão é completamente diferente. São Paulo, Corinthians e Palmeiras já carimbaram o passaporte para a próxima fase e sempre contam com estádios cheios. Dono da melhor média de pagantes (18.128), o Corinthians conseguiu o maior público da rodada - 29.284 pagantes.
O São Paulo, por sua vez, primeiro colocado na classificação, aparece na vice-liderança, com média de 13.342 pagantes, contra 12.106 do Palmeiras. O Botafogo segue sendo o melhor time do interior (6.352). Uma posição acima está o Santos (9.539).
Não faz assim...
Como na Série A3 ainda não há classificados, o blog rbrito focou no pior público da rodada. Mais uma vez estamos falando do Taboão da Serra. Lanterna no geral, o Taboão da Serra amargou um público de míseros 19 pagantes na vitória, por 1 a 0, sobre o Independente.
Ao todo foram colocados à venda 200 ingressos, sendo 100 entradas inteira e 100 meia-entrada. Cinco pessoas pagaram inteira (R$ 10) e 14 desembolsaram R$ 5,00. A arrecadação foi de míseros R$ 120 e prejuízo na renda de R$ - 692,69. Ah, o Taboão da Serra também amarga a última colocação na classificação, com apenas 13 pontos - cinco a menos que o primeiro fora da degola.
Que decepção!
A média geral das Séries A1, A2 e A3 está no fundo do poço. Em 483 partidas com a presença do torcedor, a média é de apenas 2.182 pagantes e público total de 1.053.938. Estes números só não são piores por causa da Série A1.
A elite do Paulistão tem a melhor média entre as três divisões (5.397). Em 150 jogos, o público total é de 809.493. Na Série A2, com 177 partidas, a média cai para 866 pagantes e total de 153.354. Pior mesmo só na Série A3. São 156 duelos, com média de 584 e total de 91.091 pagantes.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Santo André atuou duas partidas com os portões fechados, uma a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Mais no blog rbrito:
Dentro das séries! Ranking de público separado em A1, A2 e A3!
Tradição Re-Pa! Clássico antigo e arquibancadas lotadas!
Antes de falarmos do líder no ranking de público da Série A2, vamos destacar a subida do Noroeste, que ganhou duas posições e ocupa a vice-liderança. No geral, o Norusca está no 20º lugar, com média de 1.606 pagantes, contra 3.147 do primeiro colocado São Bernardo.
Outro time bem em campo e nas arquibancadas é a Ferroviária. A Ferrinha está na terceira posição da A2, com média de 1.577 pagantes. Sem falar que a Ferroviária foi a responsável pelo maior público na rodada (4.203). O União Barbarense (1.387) é o último classificado que joga com o apoio de seu torcedor.
A partir de agora, a situação fica complicada. O Audax tem a melhor campanha, mas joga com estádios vazios. O time do técnico Antônio Carlos Zago tem a terceira pior média de público entre os 60 clubes das Séries A, A2 e A3 - 160 pagantes.
O Red Bull é outro clube esquecido pela torcida. Com média de 242 pagantes, o time de Campinas ocupa a vice-liderança na tabela de classificação. Atlético Sorocaba (361) e Penapolense (685) completam os clubes bem em campo, mas fracos nas arquibancadas.
Assim que se faz...
A situação na elite do Paulistão é completamente diferente. São Paulo, Corinthians e Palmeiras já carimbaram o passaporte para a próxima fase e sempre contam com estádios cheios. Dono da melhor média de pagantes (18.128), o Corinthians conseguiu o maior público da rodada - 29.284 pagantes.
O São Paulo, por sua vez, primeiro colocado na classificação, aparece na vice-liderança, com média de 13.342 pagantes, contra 12.106 do Palmeiras. O Botafogo segue sendo o melhor time do interior (6.352). Uma posição acima está o Santos (9.539).
Não faz assim...
Como na Série A3 ainda não há classificados, o blog rbrito focou no pior público da rodada. Mais uma vez estamos falando do Taboão da Serra. Lanterna no geral, o Taboão da Serra amargou um público de míseros 19 pagantes na vitória, por 1 a 0, sobre o Independente.
Ao todo foram colocados à venda 200 ingressos, sendo 100 entradas inteira e 100 meia-entrada. Cinco pessoas pagaram inteira (R$ 10) e 14 desembolsaram R$ 5,00. A arrecadação foi de míseros R$ 120 e prejuízo na renda de R$ - 692,69. Ah, o Taboão da Serra também amarga a última colocação na classificação, com apenas 13 pontos - cinco a menos que o primeiro fora da degola.
Que decepção!
A média geral das Séries A1, A2 e A3 está no fundo do poço. Em 483 partidas com a presença do torcedor, a média é de apenas 2.182 pagantes e público total de 1.053.938. Estes números só não são piores por causa da Série A1.
A elite do Paulistão tem a melhor média entre as três divisões (5.397). Em 150 jogos, o público total é de 809.493. Na Série A2, com 177 partidas, a média cai para 866 pagantes e total de 153.354. Pior mesmo só na Série A3. São 156 duelos, com média de 584 e total de 91.091 pagantes.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Santo André atuou duas partidas com os portões fechados, uma a mais que o Atlético Sorocaba. Já o Taboão da Serra, na Série A3, perdeu um jogo por W.O. e atuou outra partida com portões fechados. Guaçuano e Osvaldo Cruz acumulam um duelo cada sem a presença de torcida.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
terça-feira, 20 de março de 2012
Dentro das séries!
O ranking de público das Séries A1, A2 e A3 do Campeonato Paulista, nesta terça-feira, será mostrado pelo blog rbrito de uma forma diferente. Com a colaboração do torcedor-internauta Marcos Neves, apresentaremos as médias separadas por divisões.
Mais no blog rbrito:
Público do Paulistão 2012 é menor do que o ano passado!
Saiba como ficou o ranking de público da Copa do Brasil!
Na Série A1, o maior público da rodada foi no clássico entre São Paulo e Santos. Com a presença de 31.972 pagantes, o Tricolor paulista recuperou a vice-liderança e apresenta média de 13.342. Com isso, o Palmeiras caiu para o terceiro lugar.
Mesmo assim, o Verdão conquistou o segundo melhor público da 14ª rodada. Se a média do Palmeiras é de 12.106 pagantes, a do Santos, quarto colocado, é de 10.128. O líder no ranking da A1 segue sendo o Corinthians (16.534).
Já o melhor clube do interior é o Botafogo, com sua média de 7.183 pagantes. O rival Comercial, por sua vez, aproveitou o bom público no duelo contra o Corinthians (12.870), para ganhar sete posições. No décimo lugar, o Leão aparece com média de 3.470 pagantes.
Voando...
Na Série A2, os rivais estão deixando o São José encostar. A Águia do Vale estava em baixa, esquecida pelos torcedores, mas aos poucos tem ganho altura. O São José subiu uma posição e aparece no terceiro lugar, com média de 1.544 pagantes.
O Noroeste, porém, mesmo perdendo seu lugar para o São José, foi o responsável pelo maior público da rodada na A2 (2.058). O Norusca tem média de 1.531 pagantes. A liderança segue com o São Bernardo (2.736) e o Barueri se mantém em segundo (1.572).
União Barbarense (1.284), Ferroviária (1.249) e Velo Clube (1.096) são os outros clubes da Série A2 que ultrapassam a média de mil pagantes.
Aos poucos...
O fenômeno da Série A2 também é encontrado na A3. Os rivais estão deixando o Guaçuano se aproximar. O time de Mogi Guaçu, único invicto na competição, voltou a animar seu torcedor, assim como fez na temporada passada durante o acesso na Segundona.
Vice-líder, o Guaçuano foi responsável pelo maior público na rodada da Série A3 (1.389). O Mandi ostenta média de 967 pagantes. Apenas o líder Marília (1.586) e o vice-líder Capivariano (1.302) ultrapassam a marca de mil pagantes.
O interessante na Série A3 é ver clubes tradicionais voltando a cativar seus torcedores. O Rio Branco tem a quarta melhor média da competição - 864 pagantes. A Internacional de Limeira está logo atrás, com o Juventus no sétimo lugar.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Atlético Sorocaba atuou uma partida com os portões fechados, assim como o Santo André. O mesmo foi observado em jogos de Guaçuano, Taboão da Serra e Osvaldo Cruz na Série A3. Ainda na A3, o Taboão da Serra perdeu por W.O. o confronto diante do Guaçuano por falta de médico em campo.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Mais no blog rbrito:
Público do Paulistão 2012 é menor do que o ano passado!
Saiba como ficou o ranking de público da Copa do Brasil!
Na Série A1, o maior público da rodada foi no clássico entre São Paulo e Santos. Com a presença de 31.972 pagantes, o Tricolor paulista recuperou a vice-liderança e apresenta média de 13.342. Com isso, o Palmeiras caiu para o terceiro lugar.
Mesmo assim, o Verdão conquistou o segundo melhor público da 14ª rodada. Se a média do Palmeiras é de 12.106 pagantes, a do Santos, quarto colocado, é de 10.128. O líder no ranking da A1 segue sendo o Corinthians (16.534).
Já o melhor clube do interior é o Botafogo, com sua média de 7.183 pagantes. O rival Comercial, por sua vez, aproveitou o bom público no duelo contra o Corinthians (12.870), para ganhar sete posições. No décimo lugar, o Leão aparece com média de 3.470 pagantes.
Voando...
Na Série A2, os rivais estão deixando o São José encostar. A Águia do Vale estava em baixa, esquecida pelos torcedores, mas aos poucos tem ganho altura. O São José subiu uma posição e aparece no terceiro lugar, com média de 1.544 pagantes.
O Noroeste, porém, mesmo perdendo seu lugar para o São José, foi o responsável pelo maior público da rodada na A2 (2.058). O Norusca tem média de 1.531 pagantes. A liderança segue com o São Bernardo (2.736) e o Barueri se mantém em segundo (1.572).
União Barbarense (1.284), Ferroviária (1.249) e Velo Clube (1.096) são os outros clubes da Série A2 que ultrapassam a média de mil pagantes.
Aos poucos...
O fenômeno da Série A2 também é encontrado na A3. Os rivais estão deixando o Guaçuano se aproximar. O time de Mogi Guaçu, único invicto na competição, voltou a animar seu torcedor, assim como fez na temporada passada durante o acesso na Segundona.
Vice-líder, o Guaçuano foi responsável pelo maior público na rodada da Série A3 (1.389). O Mandi ostenta média de 967 pagantes. Apenas o líder Marília (1.586) e o vice-líder Capivariano (1.302) ultrapassam a marca de mil pagantes.
O interessante na Série A3 é ver clubes tradicionais voltando a cativar seus torcedores. O Rio Branco tem a quarta melhor média da competição - 864 pagantes. A Internacional de Limeira está logo atrás, com o Juventus no sétimo lugar.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Atlético Sorocaba atuou uma partida com os portões fechados, assim como o Santo André. O mesmo foi observado em jogos de Guaçuano, Taboão da Serra e Osvaldo Cruz na Série A3. Ainda na A3, o Taboão da Serra perdeu por W.O. o confronto diante do Guaçuano por falta de médico em campo.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Marcadores:
blog rbrito,
copa são paulo,
corinthians,
guaçuano,
marília,
média de pagantes,
média de público,
palmeiras,
ranking de público,
santos,
são josé,
série a1,
série a2,
série A3
terça-feira, 13 de março de 2012
Desaparecendo...
Nos últimos anos, o blog rbrito se especializou nos levantamentos de público dos Campeonatos Estaduais. A notícia, porém, não é nada animadora. Com a colaboração do torcedor-internauta Marcos Neves, o blog rbrito, nesta terça-feira, mostrará que a média do Campeonato Paulista caiu em relação a temporada passada.
Mais no blog rbrito:
Série A1 e Série A3 com novidades no ranking de público!
Sem muitos atrativos, com os clubes do interior cada vez mais fracos e a primeira fase apenas para cumprir tabela, o Paulistão 2012 ostenta média modesta de 5.172 pagantes. Na temporada passada, com o Santos campeão, o número foi de 5.882 pagantes.
Mas este número já foi bem pior. Em 2010, a média final da Série A1 chegou a apenas 4.952 pagantes. Nesta análise do blog rbrito, de 2008 para cá, a melhor média foi justamente em 2008. Naquela oportunidade, o Paulistão chegou a ter média de 6.651 pagantes, contra 6.034 da temporada 2009.
Em relação ao chamado quarteto fantástico, apenas o Santos melhorou sua média. Em 2011, o Peixe apresentava 9.324 pagantes, contra 10.128 de agora. Líder, o Corinthians caiu de 17.018 pagantes para 16.534. O Palmeiras, hoje com 11.099, tinha 12.638 pagantes. Já o São Paulo saiu de 15.226 em 2011 para 10.680 em 2012.
Em relação ao interior, o Botafogo voltou a ter a melhor média após os quatro considerados grandes. Aliás, o Pantera foi o responsável pelo maior público da rodada (17.947). Quinto colocado, o Botafogo - goleado pelo Palmeiras, por 6 a 2 - tem média de 7.183 pagantes, contra 6.374 do XV de Piracicaba que caiu para o sexto lugar.
Sempre assim...
Nas Séries A2 e A3 nada de novidades. São Bernardo (2.736) e Marília (1.588) segue na liderança de seus respectivos campeonatos. Mas a parte negativa do ranking de público é extensa e contempla vários clubes.
Na Série A1, por exemplo, o lanterna São Caetano voltou a jogar para arquibancadas vazias. O Azulão contou com a presença de apenas 278 pagantes. A média do clube do ABC é de apenas 1.134 pagantes. Outro que não superou a marca de mil pagantes foi o Catanduvense (983).
Na Série A3, os lanternas Taubaté e Taboão da Serra conseguiram fazer ainda pior. O Burro da Central, que ostenta média de míseros 98 pagantes, teve público de 93. Já o Taboão da Serra foi visto por 66 pagantes. Sua média é de 53 testemunhas.
Na Série A2, dos dez jogos deste final de semana, apenas dois superaram a marca de mil pagantes. A dupla de São José do Rio Preto passou vergonha. O América teve o pior público da rodada (165). Mas o rival Rio Preto não fez muito diferente com seus 178 apaixonados.
Total!
Em 385 jogos com a presença dos torcedores, as Séries A1, A2 e A3 ostentam média de 2.222 pagantes e total de 855.430. A média da Série A1 é a mais alta, com 5.172 pagantes. Em 130 jogos, o público total chega a 672.393.
Os números da Série A2, por sua vez, são desanimadores. Em 139 partidas, a competição, sequer, ostenta média acima de mil pagantes (825). O público total é de 114.614. A A2 só não perde para a Série A3 e sua média modesta de 590 pagantes. O público total em 116 jogos é de 68.423.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Atlético Sorocaba atuou uma partida com os portões fechados. O mesmo foi observado em jogos de Guaçuano, Taboão da Serra e Osvaldo Cruz na Série A3. Ainda na A3, o Taboão da Serra perdeu por W.O. o confronto diante do Guaçuano por falta de médico em campo.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Mais no blog rbrito:
Série A1 e Série A3 com novidades no ranking de público!
Sem muitos atrativos, com os clubes do interior cada vez mais fracos e a primeira fase apenas para cumprir tabela, o Paulistão 2012 ostenta média modesta de 5.172 pagantes. Na temporada passada, com o Santos campeão, o número foi de 5.882 pagantes.
Mas este número já foi bem pior. Em 2010, a média final da Série A1 chegou a apenas 4.952 pagantes. Nesta análise do blog rbrito, de 2008 para cá, a melhor média foi justamente em 2008. Naquela oportunidade, o Paulistão chegou a ter média de 6.651 pagantes, contra 6.034 da temporada 2009.
Em relação ao chamado quarteto fantástico, apenas o Santos melhorou sua média. Em 2011, o Peixe apresentava 9.324 pagantes, contra 10.128 de agora. Líder, o Corinthians caiu de 17.018 pagantes para 16.534. O Palmeiras, hoje com 11.099, tinha 12.638 pagantes. Já o São Paulo saiu de 15.226 em 2011 para 10.680 em 2012.
Em relação ao interior, o Botafogo voltou a ter a melhor média após os quatro considerados grandes. Aliás, o Pantera foi o responsável pelo maior público da rodada (17.947). Quinto colocado, o Botafogo - goleado pelo Palmeiras, por 6 a 2 - tem média de 7.183 pagantes, contra 6.374 do XV de Piracicaba que caiu para o sexto lugar.
Sempre assim...
Nas Séries A2 e A3 nada de novidades. São Bernardo (2.736) e Marília (1.588) segue na liderança de seus respectivos campeonatos. Mas a parte negativa do ranking de público é extensa e contempla vários clubes.
Na Série A1, por exemplo, o lanterna São Caetano voltou a jogar para arquibancadas vazias. O Azulão contou com a presença de apenas 278 pagantes. A média do clube do ABC é de apenas 1.134 pagantes. Outro que não superou a marca de mil pagantes foi o Catanduvense (983).
Na Série A3, os lanternas Taubaté e Taboão da Serra conseguiram fazer ainda pior. O Burro da Central, que ostenta média de míseros 98 pagantes, teve público de 93. Já o Taboão da Serra foi visto por 66 pagantes. Sua média é de 53 testemunhas.
Na Série A2, dos dez jogos deste final de semana, apenas dois superaram a marca de mil pagantes. A dupla de São José do Rio Preto passou vergonha. O América teve o pior público da rodada (165). Mas o rival Rio Preto não fez muito diferente com seus 178 apaixonados.
Total!
Em 385 jogos com a presença dos torcedores, as Séries A1, A2 e A3 ostentam média de 2.222 pagantes e total de 855.430. A média da Série A1 é a mais alta, com 5.172 pagantes. Em 130 jogos, o público total chega a 672.393.
Os números da Série A2, por sua vez, são desanimadores. Em 139 partidas, a competição, sequer, ostenta média acima de mil pagantes (825). O público total é de 114.614. A A2 só não perde para a Série A3 e sua média modesta de 590 pagantes. O público total em 116 jogos é de 68.423.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Atlético Sorocaba atuou uma partida com os portões fechados. O mesmo foi observado em jogos de Guaçuano, Taboão da Serra e Osvaldo Cruz na Série A3. Ainda na A3, o Taboão da Serra perdeu por W.O. o confronto diante do Guaçuano por falta de médico em campo.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Marcadores:
blog rbrito,
corinthians,
média de pagantes,
palmeiras,
paulistão,
ranking de público,
santos,
são paulo,
série a1,
série a2,
série A3
terça-feira, 6 de março de 2012
Sempre com novidades!
O ranking de público pagante das Séries A1, A2 e A3 do Campeonato Paulista demorou para engrenar, mas agora já agita as arquibancadas no Estado de São Paulo. A cada nova atualização há constantes mudanças nas posições do ranking. O blog rbrito, nesta terça-feira, mais uma vez contou com a colaboração do torcedor-internauta Marcos Neves.
Mais no blog rbrito:
Rivalidades municipais também no ranking de público do Paulistão!
Se o Palmeiras estava na terceira posição na semana passada, desta vez o Verdão pulou para a vice-liderança, com média de 11.099 pagantes, contra 16.721 do líder Corinthians. Aliás, o Timão é o único que segue tranquilo em sua posição. Ainda falando do Palmeiras, o time de Luiz Felipe Scolari conseguiu o maior público da rodada - 19.437 pagantes.
O público superou, inclusive, o clássico entre Santos e Corinthians na reabertura da Vila Belmiro, que teve "apenas" 12.982. Mesmo assim, o Santos se deu bem e também roubou uma posição do São Paulo. O Peixe está na terceira colocação, com média de 10.128 pagantes. Agora, o São Paulo é o único dos chamados grandes que não ultrapassa a média de dez mil pagantes. Na quarta colocação, a média tricolor é de 9.647.
A disputa no interior também é acirrada. O XV de Piracicaba ganhou duas posições e, agora, é o clube do interior melhor colocado no ranking do blog rbrito. A média do Nhô Quim é de 6.374 pagantes, graças ao bom público conquistado no duelo contra o São Paulo (13.982). É de se lamentar, porém, a péssima campanha que o time faz em campo.
Força de sempre!
Na Série A2, o São Bernardo, rodada após rodada, tem mostrado a força de sua torcida que deu show na temporada passada. O Tigre assegurou, mais uma vez, a primeira colocação na Série A2, com média de 2.594. No geral, o São Bernardo pulou da 19ª para a 13ª colocação.
O Barueri segue na vice-liderança da A2, com média de 1.576. Outros cinco clubes têm médias superiores a mil pagantes. São eles: União Barbarense (1.348), São José (1.321), Noroeste (1.315), Velo Clube (1.171) e Ferroviária (1.086). Aliás, das três divisões, apenas a Série A2 manteve a ordem de seus clubes.
Novo líder!
Por outro lado, a Série A3 ganhou um novo líder. O Capivariano perdeu rendimento em campo e nas arquibancadas. O time de Capivari, com média de 1.426, deixou o topo para o Marília. O MAC apresenta média de 1.612 pagantes e no geral ocupa o 20º lugar. No ranking passado, o Marília estava na 25ª posição.
Para se lamentar, a Série A3 segue com os dois piores clubes no ranking de público. O Taboão da Serra tem média de 65 pagantes, enquanto o Taubaté apresenta apenas 98. Só estes dois clubes não conseguem chegar a marca de, pelo menos, cem pagantes.
Vergonha!
Ituano e Paulista conseguiram ter, na rodada do final de semana, públicos inferiores a clubes das Séries A2 e A3. O Ituano levou ao Novelli Jr., em Itu, apenas 357 pagantes. Número 11 vezes menor ao público do São Bernardo - 4.182 pagantes - e seis vezes menor ao público do Marília - 2.198.
Estes dois públicos serviram como base pelo fato de terem sido os maiores das Séries A2 e A3. Já o Paulista teve o apoio de 914 pagantes. O Rio Claro conseguiu superar o Palmeiras B e teve o menor público da A2 (217). Na Série A3 o menor público foi do Sertãozinho com 208 pagantes.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Atlético Sorocaba atuou uma partida com os portões fechados. O mesmo foi observado em jogos de Guaçuano, Taboão da Serra e Osvaldo Cruz na Série A3. Ainda na A3, o Taboão da Serra perdeu por W.O. o confronto diante do Guaçuano por falta de médico em campo.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Marcadores:
blog rbrito,
campeonato paulista,
corinthians,
marília,
palmeiras,
paulistão,
ranking de público,
santos,
são bernardo,
são paulo,
série a1,
série a2,
série A3,
xv de piracicaba
terça-feira, 28 de fevereiro de 2012
Na mesma onda...
Na segunda-feira, o blog rbrito mostrou algumas rivalidades municipais de clubes das Séries A1, A2 e A3 do Campeonato Paulista (Veja o post aqui!). Agora, com a colaboração do torcedor-internauta Marcos Neves, o blog rbrito seguirá com sua análise, mas desta vez o foco será as médias de público de Guarani, Ponte Preta, Botafogo, Comercial, Rio Claro, Velo Clube, Rio Preto, América, Internacional, Independente, Atlético Sorocaba e São Bento.
Mais no blog rbrito:
A importância do torcedor nos estádios paulistas!
Em Campinas, mesmo o Guarani dando goleada na classificação, é a Ponte Preta que está na frente do ranking de público. A Macaca apresenta a nona melhor média com 4.009 pagantes. Uma posição abaixo está o Bugre, com média de 3.647 pagantes.
A inversão também é notada em Ribeirão Preto. O Botafogo está abaixo do rival Comercial na classificação, mas no ranking de público dá olé. Enquanto o Pantera aparece no quinto lugar, com boa média de 5.834 pagantes, o Comercial amarga o 18º lugar, com apenas 1.993.
Em Rio Claro o público segue a ordem da classificação. Ou seja, o Velo Clube está acima do rival Rio Claro. O Galo Vermelho é dono da 28ª melhor média de público (1.226). Já o Rio Claro ocupa a 31ª posição, com média de 880 pagantes. Uma posição abaixo está o Rio Preto e média de 862 pagantes. O Jacaré supera o rival América, que tem média de 604 pagantes no modesto 37º lugar - abaixo de seis clubes da Série A3.
Falando nesta divisão vamos aos clubes de Limeira. Tradicionais, era de se esperar mais desta dupla. A Inter aparece na 30ª colocação, com média de 977 pagantes, contra 452 do Independente, 41º colocado. Por fim, temos os rivais de Sorocaba. Se o Atlético está na Série A2, o São Bento joga a Série A3. E pode acreditar, o Bentão supera o rival no ranking de público. Enquanto o São Bento está no 36º lugar, com média de 619 pagantes, o Sorocaba aparece apenas dez posições abaixo, com média de só 383.
Sem novidade!
Os públicos ainda continuam modestos. Juntando as três principais divisões do Estado de São Paulo temos média de 2.274 pagantes. Em 275 partidas com a presença de torcedores, o total de público é de 625.385.
Em 100 jogos, o Paulistão apresenta média de 5.072 pagantes e total de 507.219. A Série A2 tem um jogo a menos (99) e média bem mais modesta (781). O público total é de 77.317 contra 40.849 da Série A3. A terceira divisão ainda tem média de 537 pagantes e 76 jogos.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Atlético Sorocaba atuou uma partida com os portões fechados. O mesmo foi observado em jogos de Guaçuano, Taboão da Serra e Osvaldo Cruz na Série A3. Ainda na A3, o duelo entre Taboão da Serra e Guaçuano foi adiado por falta de médico no estádio.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Mais no blog rbrito:
A importância do torcedor nos estádios paulistas!
Em Campinas, mesmo o Guarani dando goleada na classificação, é a Ponte Preta que está na frente do ranking de público. A Macaca apresenta a nona melhor média com 4.009 pagantes. Uma posição abaixo está o Bugre, com média de 3.647 pagantes.
A inversão também é notada em Ribeirão Preto. O Botafogo está abaixo do rival Comercial na classificação, mas no ranking de público dá olé. Enquanto o Pantera aparece no quinto lugar, com boa média de 5.834 pagantes, o Comercial amarga o 18º lugar, com apenas 1.993.
Em Rio Claro o público segue a ordem da classificação. Ou seja, o Velo Clube está acima do rival Rio Claro. O Galo Vermelho é dono da 28ª melhor média de público (1.226). Já o Rio Claro ocupa a 31ª posição, com média de 880 pagantes. Uma posição abaixo está o Rio Preto e média de 862 pagantes. O Jacaré supera o rival América, que tem média de 604 pagantes no modesto 37º lugar - abaixo de seis clubes da Série A3.
Falando nesta divisão vamos aos clubes de Limeira. Tradicionais, era de se esperar mais desta dupla. A Inter aparece na 30ª colocação, com média de 977 pagantes, contra 452 do Independente, 41º colocado. Por fim, temos os rivais de Sorocaba. Se o Atlético está na Série A2, o São Bento joga a Série A3. E pode acreditar, o Bentão supera o rival no ranking de público. Enquanto o São Bento está no 36º lugar, com média de 619 pagantes, o Sorocaba aparece apenas dez posições abaixo, com média de só 383.
Sem novidade!
Os públicos ainda continuam modestos. Juntando as três principais divisões do Estado de São Paulo temos média de 2.274 pagantes. Em 275 partidas com a presença de torcedores, o total de público é de 625.385.
Em 100 jogos, o Paulistão apresenta média de 5.072 pagantes e total de 507.219. A Série A2 tem um jogo a menos (99) e média bem mais modesta (781). O público total é de 77.317 contra 40.849 da Série A3. A terceira divisão ainda tem média de 537 pagantes e 76 jogos.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Atlético Sorocaba atuou uma partida com os portões fechados. O mesmo foi observado em jogos de Guaçuano, Taboão da Serra e Osvaldo Cruz na Série A3. Ainda na A3, o duelo entre Taboão da Serra e Guaçuano foi adiado por falta de médico no estádio.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Marcadores:
blog rbrito,
botafogo,
comercial,
guarani,
média de pagantes,
paulistão,
ponte preta,
ranking de público,
série a1,
série a2,
série A3
terça-feira, 14 de fevereiro de 2012
Você é importante!
Neste início de Séries A1, A2 e A3 do Campeonato Paulista é normal a alternância de colocações no ranking de público pagante. A liderança da Série A2 prova tudo isso que o blog rbrito afirmou e mostrará, nesta terça-feira, com a colaboração do torcedor-internauta Marcos Neves.
Mais no blog rbrito:
Clube tradicional tem apoio tímido do seu torcedor!
Incompetência gaúcha! FGF demora a postar os borderôs do Estadual!
Pela terceira vez, um novo clube está na liderança no ranking da Série A2. Agora, é o São Bernardo que apresenta média de 1.541 pagantes. Na temporada passada, o Tigre do ABC já tinha feito bonito na elite do Estadual. O São Bernardo, que estava no 21º lugar, ocupa a 19ª colocação no ranking geral.
O São José, último líder da A2, caiu para o terceiro lugar ou 21º no geral, com média de 1.531 pagantes. A Águia do Vale também foi superada pelo Barueri, 20º colocado, com média de 1.533 pagantes. Isso prova que cada torcedor é importante para seu clube.
Mas o melhor público do final de semana na Série A2 pertence ao Rio Claro. No clássico diante do Velo Clube, o Galo Azul conseguiu o apoio de 2.520 pagantes. O Rio Claro, porém, ocupa a modesta 26ª posição, com média de 1.221 pagantes, contra 1.313 do Velo Clube - 23º colocado.
Quarteto!
Na vitória, por 1 a 0, sobre o São Paulo, o Corinthians conseguiu o melhor público das Séries A1, A2 e A3 - 26.166 pagantes. O Timão segue tranquilo na liderança do ranking de público - 18.418 pagantes, contra "apenas" 11.456 do São Paulo, segundo colocado. Se o Santos foi a grande sensação da semana passada, desta vez decepcionou. O Peixe caiu para o terceiro lugar, graças ao apoio de só 4.226 pagantes. O Santos tem média de 10.682.
Nesta semana são os torcedores do Palmeiras que podem comemorar. Além do time fazer uma boa campanha em campo - lidera o Paulistão -, o Verdão pulou do sétimo para o quarto lugar no ranking de público, com 7.522 pagantes. O Palmeiras teve o segundo melhor público da rodada (11.193).
Aos poucos!
A Série A3 segue com o Capivariano na frente em campo e nas arquibancadas. O time de Capivari, com o segundo melhor público da rodada na A3 (1.610), ostenta média de 1.396 pagantes. A tradicional Internacional de Limeira conseguiu o melhor público da rodada na competição ao levar 1.740 pagantes ao estádio.O bom público fez a Inter ganhar uma posição e, agora, ocupa a vice-liderança no ranking da Série A3. Se no geral, a Inter está em 27º, o Capivariano aparece em 22º.
O Marília caiu para o terceiro lugar, com média de 1.158 pagantes. Apenas estes três clubes já ultrapassaram a marca de mil pagantes. Guaçuano (850) - que finalmente teve o apoio do torcedor em casa -, Barretos (643) e Juventus (633) desejam alcançar o mesmo objetivo.
Decepção!
Apenas Mirassol e São Caetano destoam dos rivais da Série A1 nas médias de público. As 18 primeiras colocações neste ranking com 60 clubes pertencem à elite. O Mirassol, com 1.193 pagantes, ocupa o 28º lugar, com o São Caetano em 40º (512).
Na Série A2, o Audax, antigo Pão de Açúcar, é o último colocado na competição. Com média de 156 pagantes, o Audax está na 58ª posição, uma abaixo do Palmeiras B (161). O Red Bull tem média de 241 pagantes.
As duas últimas colocações no ranking geral, porém, são da Série A3. O Taboão da Serra levou em seu único jogo como mandante míseros 55 pagantes. Já a média do vice-lanterna Taubaté é de 99 pagantes. Na semana passada dedicamos o post ao Burrão da Central, mas pelo visto nada adiantou.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF). Na Série A2, o Atlético Sorocaba atuou uma partida com os portões fechados. O mesmo foi observado em jogos de Guaçuano e Taboão da Serra na Série A3.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Mais no blog rbrito:
Clube tradicional tem apoio tímido do seu torcedor!
Incompetência gaúcha! FGF demora a postar os borderôs do Estadual!
Pela terceira vez, um novo clube está na liderança no ranking da Série A2. Agora, é o São Bernardo que apresenta média de 1.541 pagantes. Na temporada passada, o Tigre do ABC já tinha feito bonito na elite do Estadual. O São Bernardo, que estava no 21º lugar, ocupa a 19ª colocação no ranking geral.
O São José, último líder da A2, caiu para o terceiro lugar ou 21º no geral, com média de 1.531 pagantes. A Águia do Vale também foi superada pelo Barueri, 20º colocado, com média de 1.533 pagantes. Isso prova que cada torcedor é importante para seu clube.
Mas o melhor público do final de semana na Série A2 pertence ao Rio Claro. No clássico diante do Velo Clube, o Galo Azul conseguiu o apoio de 2.520 pagantes. O Rio Claro, porém, ocupa a modesta 26ª posição, com média de 1.221 pagantes, contra 1.313 do Velo Clube - 23º colocado.
Quarteto!
Na vitória, por 1 a 0, sobre o São Paulo, o Corinthians conseguiu o melhor público das Séries A1, A2 e A3 - 26.166 pagantes. O Timão segue tranquilo na liderança do ranking de público - 18.418 pagantes, contra "apenas" 11.456 do São Paulo, segundo colocado. Se o Santos foi a grande sensação da semana passada, desta vez decepcionou. O Peixe caiu para o terceiro lugar, graças ao apoio de só 4.226 pagantes. O Santos tem média de 10.682.
Nesta semana são os torcedores do Palmeiras que podem comemorar. Além do time fazer uma boa campanha em campo - lidera o Paulistão -, o Verdão pulou do sétimo para o quarto lugar no ranking de público, com 7.522 pagantes. O Palmeiras teve o segundo melhor público da rodada (11.193).
Aos poucos!
A Série A3 segue com o Capivariano na frente em campo e nas arquibancadas. O time de Capivari, com o segundo melhor público da rodada na A3 (1.610), ostenta média de 1.396 pagantes. A tradicional Internacional de Limeira conseguiu o melhor público da rodada na competição ao levar 1.740 pagantes ao estádio.O bom público fez a Inter ganhar uma posição e, agora, ocupa a vice-liderança no ranking da Série A3. Se no geral, a Inter está em 27º, o Capivariano aparece em 22º.
O Marília caiu para o terceiro lugar, com média de 1.158 pagantes. Apenas estes três clubes já ultrapassaram a marca de mil pagantes. Guaçuano (850) - que finalmente teve o apoio do torcedor em casa -, Barretos (643) e Juventus (633) desejam alcançar o mesmo objetivo.
Decepção!
Apenas Mirassol e São Caetano destoam dos rivais da Série A1 nas médias de público. As 18 primeiras colocações neste ranking com 60 clubes pertencem à elite. O Mirassol, com 1.193 pagantes, ocupa o 28º lugar, com o São Caetano em 40º (512).
Na Série A2, o Audax, antigo Pão de Açúcar, é o último colocado na competição. Com média de 156 pagantes, o Audax está na 58ª posição, uma abaixo do Palmeiras B (161). O Red Bull tem média de 241 pagantes.
As duas últimas colocações no ranking geral, porém, são da Série A3. O Taboão da Serra levou em seu único jogo como mandante míseros 55 pagantes. Já a média do vice-lanterna Taubaté é de 99 pagantes. Na semana passada dedicamos o post ao Burrão da Central, mas pelo visto nada adiantou.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF). Na Série A2, o Atlético Sorocaba atuou uma partida com os portões fechados. O mesmo foi observado em jogos de Guaçuano e Taboão da Serra na Série A3.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
terça-feira, 7 de fevereiro de 2012
Apoiar é a solução!
O blog rbrito iria começar este post dando destaque ao Santos, novo vice-líder de público na Série A1 do Campeonato Paulista. Mas a situação degradante do Taubaté chamou a atenção e falaremos do Burrão da Central. O ranking de público das Séries A1, A2 e A3 teve a colaboração do torcedor-internauta Marcos Neves. Nesta terça-feira, o blog rbrito irá apresentar mais um ranking de público. Não perca!
Mais no blog rbrito:
A espera acabou! Ranking de público com as Séries A1, A2 e A3!
Os públicos, as médias e o ranking do Campeonato Catarinense!
É lógico que o início de Série A3 não foi animador - uma vitória e duas derrotas -, mas não dá para admitir de um time tradicional a lanterna no ranking de público que comporta 60 clubes. O Taubaté realizou apenas um jogo como mandante e contou com a presença de 112 pagantes - pior público das três divisões paulistas na temporada 2012.
XV de Piracicaba e Comercial só conseguiram voltar para a elite do Paulistão com o apoio incondicional de seu torcedor. Lógico que este puxão de orelha não vale apenas para a torcida do Burrão da Central. Isso serve para os dirigentes, técnicos e jogadores. É preciso respeitar a camisa deste clube. Mas neste momento, torcedor, a melhor coisa a fazer é apoiar. Compareça ao estádio!
Na parte de cima, a liderança da Série A3 segue com o Capivariano. Com 100% de aproveitamento dentro de campo, o time de Capivari ostenta média de 1.289 pagantes, contra 1.197 do Marília, segundo colocado no ranking da Série A3. A dupla ocupa a 24ª e a 27ª posições, respectivamente no ranking geral.
Novo companheiro!
O Corinthians, líder da Série A1 e do geral, ganhou um novo "carrapato". Enquanto o Timão apresenta média de 15.835 pagantes, o Santos, que pulou do 17º lugar para vice-liderança, tem 12.833. Aliás, graças ao clássico no último domingo, o Peixe se tornou o clube com o melhor público da competição - 25.933 pagantes.
O São Paulo caiu para o terceiro lugar, com média de 12.547 pagantes. Apenas estes três clubes ultrapassam a marca de dez mil pagantes. Ituano, XV de Piracicaba, Guaratinguetá, Palmeiras, Bragantino, Ponte Preta e Botafogo completam o Top 10. A supremacia dos clubes da elite aumentou em relação aos rivais e, agora, os 18 primeiros lugares são da Série A1.
Voando...
Como o blog rbrito mostrou, no último sábado, através do twitter (@rbrito1984), o São José assumiu a liderança no ranking de público da Série A2. Em campo o time ainda busca a primeira vitória e até trocou de treinador - saiu Edison Só e chegou Lourival Santos -, mas nas arquibancadas, a torcida segue fiel.
A Águia do Vale tem média de 1.714 pagantes, a 19ª melhor no geral. O Rio Preto, antigo líder, caiu para a 20ª colocação, com média de 1.702, contra 1.657 do São Bernardo, terceiro colocado no ranking da Série A2.
Total!
Em 117 partidas com a presença do torcedor, as Séries A1, A2 e A3 apresentam média de apenas 2.757 pagantes e total de 322.597. A Série A1, como de costume, supera esta marca com média de 5.444 pagantes. Em 50 jogos, o público total é de 272.221. Em 39 jogos na Série A2, a média é de 880 pagantes, com total de 34.310. Os números são ainda mais modestos na Série A3. Com 23 partidas, a competição apresenta média de 574 pagantes e total de 16.066.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Atlético Sorocaba atuou uma partida com os portões fechados. O mesmo foi observado em jogos de Guaçuano e Taboão da Serra na Série A3.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Mais no blog rbrito:
A espera acabou! Ranking de público com as Séries A1, A2 e A3!
Os públicos, as médias e o ranking do Campeonato Catarinense!
É lógico que o início de Série A3 não foi animador - uma vitória e duas derrotas -, mas não dá para admitir de um time tradicional a lanterna no ranking de público que comporta 60 clubes. O Taubaté realizou apenas um jogo como mandante e contou com a presença de 112 pagantes - pior público das três divisões paulistas na temporada 2012.
XV de Piracicaba e Comercial só conseguiram voltar para a elite do Paulistão com o apoio incondicional de seu torcedor. Lógico que este puxão de orelha não vale apenas para a torcida do Burrão da Central. Isso serve para os dirigentes, técnicos e jogadores. É preciso respeitar a camisa deste clube. Mas neste momento, torcedor, a melhor coisa a fazer é apoiar. Compareça ao estádio!
Na parte de cima, a liderança da Série A3 segue com o Capivariano. Com 100% de aproveitamento dentro de campo, o time de Capivari ostenta média de 1.289 pagantes, contra 1.197 do Marília, segundo colocado no ranking da Série A3. A dupla ocupa a 24ª e a 27ª posições, respectivamente no ranking geral.
Novo companheiro!
O Corinthians, líder da Série A1 e do geral, ganhou um novo "carrapato". Enquanto o Timão apresenta média de 15.835 pagantes, o Santos, que pulou do 17º lugar para vice-liderança, tem 12.833. Aliás, graças ao clássico no último domingo, o Peixe se tornou o clube com o melhor público da competição - 25.933 pagantes.
O São Paulo caiu para o terceiro lugar, com média de 12.547 pagantes. Apenas estes três clubes ultrapassam a marca de dez mil pagantes. Ituano, XV de Piracicaba, Guaratinguetá, Palmeiras, Bragantino, Ponte Preta e Botafogo completam o Top 10. A supremacia dos clubes da elite aumentou em relação aos rivais e, agora, os 18 primeiros lugares são da Série A1.
Voando...
Como o blog rbrito mostrou, no último sábado, através do twitter (@rbrito1984), o São José assumiu a liderança no ranking de público da Série A2. Em campo o time ainda busca a primeira vitória e até trocou de treinador - saiu Edison Só e chegou Lourival Santos -, mas nas arquibancadas, a torcida segue fiel.
A Águia do Vale tem média de 1.714 pagantes, a 19ª melhor no geral. O Rio Preto, antigo líder, caiu para a 20ª colocação, com média de 1.702, contra 1.657 do São Bernardo, terceiro colocado no ranking da Série A2.
Total!
Em 117 partidas com a presença do torcedor, as Séries A1, A2 e A3 apresentam média de apenas 2.757 pagantes e total de 322.597. A Série A1, como de costume, supera esta marca com média de 5.444 pagantes. Em 50 jogos, o público total é de 272.221. Em 39 jogos na Série A2, a média é de 880 pagantes, com total de 34.310. Os números são ainda mais modestos na Série A3. Com 23 partidas, a competição apresenta média de 574 pagantes e total de 16.066.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A2, o Atlético Sorocaba atuou uma partida com os portões fechados. O mesmo foi observado em jogos de Guaçuano e Taboão da Serra na Série A3.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
terça-feira, 31 de janeiro de 2012
A espera acabou!
Os torcedores-internautas cobraram o blog rbrito pelo twitter (@rbrito1984). Mas a espera acabou! Nesta terça-feira, o blog rbrito, sempre com a colaboração de Marcos Neves, volta a apresentar o ranking de público pagante das Séries A1, A2 e A3 do Campeonato Paulista.
Mais no blog rbrito:
Ranking da semana passada contou apenas com os clubes da Série A1!
Como falamos da Série A1 na semana passada, o post desta terça-feira começará com a liderança da Série A2. O primeiro lugar é do Rio Preto. A média ainda é modesta, mas o Jacaré ocupa a 15ª colocação no geral, com média de 2.516 pagantes. O Rio Preto está a frente de Paulista, Santos, Portuguesa, Mirassol, Ituano e São Caetano, todos da elite.
O segundo lugar na Série A2 é do São José. A média também é tímida, mas ao longo da competição os números devem aumentar. Enquanto o São José apresenta média de 1.983 pagantes, o Barueri - terceiro colocado na Série A2 - soma 1.710.
Como em 2011...
Na temporada passada, durante o acesso na Segundona Paulista, o Capivariano se destacou nas médias de público. Em sua estreia pela Série A3, o clube de Capivari não decepcionou e contou com o apoio de 1.161 pagantes. O Capivariano, no geral, está na 27ª posição, a frente de Ituano e São Caetano, da Série A1, e outros 12 clubes da Série A2.
Outro clube que conquistou o acesso na Segundona, o Barretos aparece no segundo lugar da Série A3 e 30º no geral, com média de 1.002 pagantes. Apenas estes dois clubes superaram a marca de mil pagantes na primeira rodada. Estes números, para a Série A3, são bons.
Elite!
Na Série A1, a única novidade entre os primeiros colocados é a chegada do Guaratinguetá. Ele tomou o posto do XV de Piracicaba - hoje no sexto lugar - e assumiu a terceira posição, com média de 11.003 pagantes.
A liderança segue com o Corinthians e sua média de 15.611 pagantes. O São Paulo vem logo atrás com média de 14.117 pagantes. Apenas estes três clubes superaram a marca de dez mil pagantes. O Guará, por sua vez, realizou só um jogo em casa.
No geral, são 57 jogos com a presença de público e média de 3.249 pagantes. O total está em 185.206.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A3, Guaçuano e Taboão da Serra, com problemas no estádio, jogaram com os portões fechados.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Mais no blog rbrito:
Ranking da semana passada contou apenas com os clubes da Série A1!
Como falamos da Série A1 na semana passada, o post desta terça-feira começará com a liderança da Série A2. O primeiro lugar é do Rio Preto. A média ainda é modesta, mas o Jacaré ocupa a 15ª colocação no geral, com média de 2.516 pagantes. O Rio Preto está a frente de Paulista, Santos, Portuguesa, Mirassol, Ituano e São Caetano, todos da elite.
O segundo lugar na Série A2 é do São José. A média também é tímida, mas ao longo da competição os números devem aumentar. Enquanto o São José apresenta média de 1.983 pagantes, o Barueri - terceiro colocado na Série A2 - soma 1.710.
Como em 2011...
Na temporada passada, durante o acesso na Segundona Paulista, o Capivariano se destacou nas médias de público. Em sua estreia pela Série A3, o clube de Capivari não decepcionou e contou com o apoio de 1.161 pagantes. O Capivariano, no geral, está na 27ª posição, a frente de Ituano e São Caetano, da Série A1, e outros 12 clubes da Série A2.
Outro clube que conquistou o acesso na Segundona, o Barretos aparece no segundo lugar da Série A3 e 30º no geral, com média de 1.002 pagantes. Apenas estes dois clubes superaram a marca de mil pagantes na primeira rodada. Estes números, para a Série A3, são bons.
Elite!
Na Série A1, a única novidade entre os primeiros colocados é a chegada do Guaratinguetá. Ele tomou o posto do XV de Piracicaba - hoje no sexto lugar - e assumiu a terceira posição, com média de 11.003 pagantes.
A liderança segue com o Corinthians e sua média de 15.611 pagantes. O São Paulo vem logo atrás com média de 14.117 pagantes. Apenas estes três clubes superaram a marca de dez mil pagantes. O Guará, por sua vez, realizou só um jogo em casa.
No geral, são 57 jogos com a presença de público e média de 3.249 pagantes. O total está em 185.206.
Explicações!
Os clubes da Série A1 são representados pela cor azul. Enquanto isso, o verde traz os clubes da Série A2 e a Série A3 está em amarelo. Os números em vermelho ainda não foram confirmados pela Federação Paulista de Futebol (FPF).
Na Série A3, Guaçuano e Taboão da Serra, com problemas no estádio, jogaram com os portões fechados.
O blog rbrito acompanhará os públicos de TODOS os Estaduais. Fique sabendo da evolução das médias de público. E você, jornalista, lembre de dar crédito, caso utilize qualquer dado dos levantamentos de público do blog rbrito.
Só o blog rbrito acompanha as médias de público do Brasil. Ajude a divulgar o blog rbrito! Opine! Participe aqui ou através do www.twitter.com/rbrito1984
quinta-feira, 26 de maio de 2011
Só em 2012!
Agora é oficial! As Séries A1, A2 e A3 do Campeonato Paulista estão encerradas. O blog rbrito, com a colaboração do torcedor-internauta Marcos Neves, se despedirá dos Estaduais nesta quinta-feira. Como prometido, o blog rbrito mostrará os rankings finais de forma separada.
Mais no blog rbrito:
Paulistão se despediu em grande estilo e arquibancadas cheias!
O Penapolense conquistou o acesso à Série A2, assim como Santacruzense, São Carlos e Velo Clube. No último domingo, o CAP ainda faturou a taça da Série A3 e teve seu melhor público na competição. No segundo jogo da final, o Penapolense contou com o apoio de 3 mil pagantes.
A média do Penapolense vinha sendo de 491 pagantes, seis vezes menor que o público de domingo. Com as arquibancadas cheias, o time de Penápolis saiu da 50ª posição no geral para a 45ª, com média de 684 pagantes.
Daqueles clubes que conquistaram o acesso, o Velo Clube foi o time que terminou melhor colocado - 30º lugar e média de 1.122 pagantes. Santacruzense e São Carlos ficaram lado a lado. O time de Santa Cruz do Rio Pardo, com média de 897 pagantes, ficou na 39ª posição, enquanto o São Carlos foi o 40º, com média de 857.

A vez deles!
O blog rbrito já exaltou os cinco primeiros colocados no ranking da Série A1 - Corinthians, São Paulo, Palmeiras, São Bernardo e Santos. Nesta quinta-feira, será a vez de olharmos para aqueles times que estão na disputa da Série B.
O melhor colocado é o Bragantino. O time de Bragança Paulista terminou no sexto lugar no ranking da A1, com média de 4.446 pagantes, contra 4.113 da Ponte Preta. O Americana ficou na décima posição do ranking da A1, com média de 3.194. Já a Portuguesa aparece na modesta 12ª colocação (3.012) e o São Caetano no 17º lugar (2.091).

Papa Tudo!
O XV de Piracicaba foi o grande vencedor na Série A2. Além do acesso e do título, o Nhô Quim ainda teve a melhor média de público da competição - 6.465 pagantes. Além do XV, São José (4.232), Guarani (4.013), Comercial (2.899) e São Bento (1.384) superaram a marca de mil pagantes.
Em compensação, Palmeiras B e Pão de Açúcar, sequer, ultrapassaram a marca de 200 pagantes. O Alviverde Paulista mandou seus jogos em Jaguariúna e terminou com média de apenas 175 pagantes. O PAEC foi o penúltimo colocado do ranking da A2 e média de 192.

Briga boa!
A Votuporanguense está de volta ao topo no ranking da Segundona. A Alvinegra levou 2.336 pagantes ao seu último jogo e chegou a 1.665 de média. O Jaboticabal, que não teve seu público revelado, caiu para a segunda colocação (1.340). O Guaçuano é outro time que faz bonito.
O time de Mogi Guaçu, além de ostentar 100% de aproveitamento e liderar seu grupo, com nove pontos, tem a terceira melhor média de público da competição - 1.053 pagantes. Na última rodada, o Guaçuano levou 1.100 torcedores ao Camachão. Por fim, o Américo Brasiliense também superou a marca de mil pagantes (1.018).
Já o menor público da rodada ficou por conta do São Judas Tadeu. Apenas 22 testemunhas pagaram ingresso para acompanhar a estreia do time em casa. Agora, o São Judas Tadeu é o lanterna no ranking geral, seguido pelo Joseeense (39), Olé Brasil (52) e Sumaré (53).

Panorama!
Em 200 jogos com a presença de público, o Paulistão teve média geral de 5.736 pagantes. A Série A2, com 199 partidas, apresentou média geral de 1.535. O número cai ainda mais na Série A3 (196 jogos e média de 747). Na Segundona, com 69 jogos, a média é de 317 pagantes. Por fim, juntando as quatro divisões, são 664 jogos com público e média de 2.441.
Explicações!
O Santo André disputou dois jogos, em casa, com os portões fechados. Na Série A2, Rio Preto, Rio Branco, União Barbarense, São José, Pão de Açúcar e Comercial jogaram uma vez cada com os portões fechados.
Na Série A3, Inter de Bebedouro, Lemense, Taubaté e Osvaldo Cruz também jogaram uma partida com os portões fechados. O Taquaritinga disputou dois jogos com os portões fechados e o Flamengo quatro.
Por fim, na Segundona Paulista, o duelo entre Atibaia e Primavera foi adiado. O mesmo aconteceu com Cotia e Atibaia. São Vicente e Bandeirante disputaram duas partidas com os portões fechados. Palmeirinha, Brasilis, Cal Bariri e Atibaia jogaram sem torcida apenas uma vez. Já a partida entre Jaboticabal e Olé Brasil não teve o público divulgado pela FPF.
Ajude a divulgar a média de público e o blog rbrito! Participe! Opine pelo próprio blog rbrito ou através do twitter (@rbrito1984)
Mais no blog rbrito:
Paulistão se despediu em grande estilo e arquibancadas cheias!
O Penapolense conquistou o acesso à Série A2, assim como Santacruzense, São Carlos e Velo Clube. No último domingo, o CAP ainda faturou a taça da Série A3 e teve seu melhor público na competição. No segundo jogo da final, o Penapolense contou com o apoio de 3 mil pagantes.
A média do Penapolense vinha sendo de 491 pagantes, seis vezes menor que o público de domingo. Com as arquibancadas cheias, o time de Penápolis saiu da 50ª posição no geral para a 45ª, com média de 684 pagantes.
Daqueles clubes que conquistaram o acesso, o Velo Clube foi o time que terminou melhor colocado - 30º lugar e média de 1.122 pagantes. Santacruzense e São Carlos ficaram lado a lado. O time de Santa Cruz do Rio Pardo, com média de 897 pagantes, ficou na 39ª posição, enquanto o São Carlos foi o 40º, com média de 857.

A vez deles!
O blog rbrito já exaltou os cinco primeiros colocados no ranking da Série A1 - Corinthians, São Paulo, Palmeiras, São Bernardo e Santos. Nesta quinta-feira, será a vez de olharmos para aqueles times que estão na disputa da Série B.
O melhor colocado é o Bragantino. O time de Bragança Paulista terminou no sexto lugar no ranking da A1, com média de 4.446 pagantes, contra 4.113 da Ponte Preta. O Americana ficou na décima posição do ranking da A1, com média de 3.194. Já a Portuguesa aparece na modesta 12ª colocação (3.012) e o São Caetano no 17º lugar (2.091).

Papa Tudo!
O XV de Piracicaba foi o grande vencedor na Série A2. Além do acesso e do título, o Nhô Quim ainda teve a melhor média de público da competição - 6.465 pagantes. Além do XV, São José (4.232), Guarani (4.013), Comercial (2.899) e São Bento (1.384) superaram a marca de mil pagantes.
Em compensação, Palmeiras B e Pão de Açúcar, sequer, ultrapassaram a marca de 200 pagantes. O Alviverde Paulista mandou seus jogos em Jaguariúna e terminou com média de apenas 175 pagantes. O PAEC foi o penúltimo colocado do ranking da A2 e média de 192.

Briga boa!
A Votuporanguense está de volta ao topo no ranking da Segundona. A Alvinegra levou 2.336 pagantes ao seu último jogo e chegou a 1.665 de média. O Jaboticabal, que não teve seu público revelado, caiu para a segunda colocação (1.340). O Guaçuano é outro time que faz bonito.
O time de Mogi Guaçu, além de ostentar 100% de aproveitamento e liderar seu grupo, com nove pontos, tem a terceira melhor média de público da competição - 1.053 pagantes. Na última rodada, o Guaçuano levou 1.100 torcedores ao Camachão. Por fim, o Américo Brasiliense também superou a marca de mil pagantes (1.018).
Já o menor público da rodada ficou por conta do São Judas Tadeu. Apenas 22 testemunhas pagaram ingresso para acompanhar a estreia do time em casa. Agora, o São Judas Tadeu é o lanterna no ranking geral, seguido pelo Joseeense (39), Olé Brasil (52) e Sumaré (53).

Panorama!
Em 200 jogos com a presença de público, o Paulistão teve média geral de 5.736 pagantes. A Série A2, com 199 partidas, apresentou média geral de 1.535. O número cai ainda mais na Série A3 (196 jogos e média de 747). Na Segundona, com 69 jogos, a média é de 317 pagantes. Por fim, juntando as quatro divisões, são 664 jogos com público e média de 2.441.
Explicações!
O Santo André disputou dois jogos, em casa, com os portões fechados. Na Série A2, Rio Preto, Rio Branco, União Barbarense, São José, Pão de Açúcar e Comercial jogaram uma vez cada com os portões fechados.
Na Série A3, Inter de Bebedouro, Lemense, Taubaté e Osvaldo Cruz também jogaram uma partida com os portões fechados. O Taquaritinga disputou dois jogos com os portões fechados e o Flamengo quatro.
Por fim, na Segundona Paulista, o duelo entre Atibaia e Primavera foi adiado. O mesmo aconteceu com Cotia e Atibaia. São Vicente e Bandeirante disputaram duas partidas com os portões fechados. Palmeirinha, Brasilis, Cal Bariri e Atibaia jogaram sem torcida apenas uma vez. Já a partida entre Jaboticabal e Olé Brasil não teve o público divulgado pela FPF.
Ajude a divulgar a média de público e o blog rbrito! Participe! Opine pelo próprio blog rbrito ou através do twitter (@rbrito1984)
segunda-feira, 23 de maio de 2011
Raio-X A1
O blog rbrito irá encerrar, nesta semana, as Séries A1, A2 e A3 do Campeonato Paulista. Como todos sabem, Santos, XV de Piracicaba e Penapolense, respectivamente, foram os campeões das três principais divisões do Estado de São Paulo. E nada melhor do que esmiuçar estas competições. O levantamento neste post é mais uma colaboração do fiel torcedor-internauta Ricardo Almeida.
O Campeonato Paulista 2011 teve 202 jogos disputados e 513 gols marcados. Média boa de 2,54 por jogo. Para se ter uma ideia, a primeira rodada do Campeonato Brasileiro teve média de apenas 2,4 (Veja o post aqui!). Deste total de tentos, 286 foram marcados pelos mandantes e 227 pelos visitantes. O Paulistão ainda contou com 90 vitórias dos donos da casa, 48 empates e 64 triunfos dos visitantes.
Outro dado interessante levantado por Ricardo Almeida é sobre a frequência de resultados. Este foco já foi utilizado pelo blog rbrito durante a Copa do Mundo 2010. No Paulistão, o resultado que mais apareceu foi o famoso 1 a 0, em 39 oportunidades. Por 36 vezes o jogo acabou 2 a 0. Fechando o Top 3, o placar de 2 a 1 esteve presente em 25 oportunidades.
Mas o Estadual de São Paulo também contou com jogos recheados de gols, em menos oportunidades, é claro. Os torcedores acompanharam apenas uma vez as goleadas, por 6 a 1 e 5 a 1, assim como o 4 a 3. Já o empate, por 3 a 3, teve em três partidas.
História!
Há ainda desdobramentos desta frequência de resultados. Por exemplo, a maior vitória de um mandante na Edição 2011 do Campeonato Paulista aconteceu na 17ª rodada, quando o São Caetano enfiou impiedosos 6 a 1 no rival São Bernardo. Este placar também é o de maior diferença de gols e o jogo em que a rede mais balançou, assim como a vitória do São Paulo sobre o Americana, por 4 a 3, na segunda rodada.
O que dizer dos maiores placares por rodada? O blog rbrito levou em consideração a diferença de gols e depois o número de gols. Assim, em dez oportunidades, o visitante passou pelo clube mandante com o maior placar de uma rodada. O Americana, simplesmente, meteu 5 a 1 no Noroeste. Paulista e Linense golearam Santo André e Botafogo, respectivamente, por 4 a 0.
Em outras 18 oportunidades, os mandantes tiveram os maiores placares da rodada. Cinco rodadas tiveram mais de um placar repetido. A menor diferença entre os maiores placares aconteceu no primeiro jogo das finais, quando a Ponte Preta passou pelo Oeste, por 2 a 1.
Seu time!
A lupa do blog rbrito ainda analisou cada um dos 20 clubes. Nesta parte do Super Post, vamos mostrar os melhores e piores resultados de cada time. Campeão Estadual, o Santos conseguiu seu melhor triunfo na goleada, por 4 a 1, sobre o Linense. Por outro lado, seu pior tropeço foi no clássico contra o Corinthians (3 a 1).
Já o Oeste, vencedor do Título do Interior, enfiou 4 a 0 no Noroeste, mas apanhou de 3 a 0 do Corinthians. Ponte Preta, Portuguesa e Santos André têm dois jogos entre os melhores placares. Em compensação, o São Paulo é o único clube que ostenta dois resultados como piores derrotas.
Qual ponto te chamou mais atenção deste levantamento? Participe! Opine pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Confira TODOS os números da Série A1 do Paulistão 2011:
RESUMÃO:
202 jogos
513 gols
2,54 gols por jogo
286 gols dos mandantes
227 gols dos visitantes
Gols dos mandantes por jogo: 1,42
Gols dos visitantes por jogo: 1,12
Vitórias dos mandantes: 90 (diferença média de gols: 1,83)
Empates: 48 (placar médio: 0,98 x 0,98)
Vitórias dos visitantes: 64 (diferença média de gols: 1,66)
FREQUÊNCIA DE RESULTADOS:
1 x 0 (39)
2 x 0 (36)
2 x 1 (25)
1 x 1 (22)
0 x 0 (15)
3 x 0 (13)
3 x 1 (13)
3 x 2 (9)
2 x 2 (8)
4 x 1 (7)
4 x 0 (6)
3 x 3 (3)
4 x 2 (3)
4 x 3 (1)
5 x 1 (1)
6 x 1 (1)
DIFERENÇA E GOLS:
- Maior diferença de gols (5): 17ª rodada - São Caetano 6 x 1 São Bernardo
- Mais gols em um jogo (7): 17ª rodada - São Caetano 6 x 1 São Bernardo e 2ª rodada - Americana 3 x 4 São Paulo
- Mais gols de um time (6): 17ª rodada - São Caetano 6 x 1 São Bernardo
- Maior vitória do mandante (5): 17ª rodada - São Caetano 6 x 1 São Bernardo
- Maior vitória do visitante (4): 5ª rodada - Noroeste 1 x 5 Americana ; 9ª rodada - Santo André 0 x 4 Paulista ; 16ª rodada - Botafogo 0 x 4 Linense
- Maiores empates (3x3): 4ª rodada - Ituano 3 x 3 Linense e Santos 3 x 3 São Caetano ; 7ª rodada - Prudente 3 x 3 Portuguesa
MAIORES PLACARES:
- 1ª rodada: Linense 1 x 4 Santos
- 2ª rodada: Ituano 1 x 4 Palmeiras
- 3ª rodada: Prudente 2 x 4 Santos
- 4ª rodada: Palmeiras 3 x 1 Paulista / Portuguesa 1 x 3 Ponte Preta
- 5ª rodada: Noroeste 1 x 5 Americana
- 6ª rodada: Corinthians 4 x 0 Ituano
- 7ª rodada: Noroeste 4 x 1 Mogi Mirim
- 8ª rodada: Mirassol 3 x 1 São Caetano
- 9ª rodada: São Paulo 4 x 0 Bragantino / Santo André 0 x 4 Paulista
- 10ª rodada: Corinthians 4 x 0 Prudente
- 11ª rodada: Botafogo 1 x 4 Portuguesa
- 12ª rodada: São Bernardo 4 x 1 Mirassol
- 13ª rodada: São Paulo 3 x 0 Santo André
- 14ª rodada: Portuguesa 4 x 1 Mirassol
- 15ª rodada: Palmeiras 3 x 0 Linense / Corinthians 3 x 0 Oeste
- 16ª rodada: Oeste 4 x 0 Noroeste / Botafogo 0 x 4 Linense
- 17ª rodada: São Caetano 6 x 1 São Bernardo
- 18ª rodada: Noroeste 1 x 4 São Paulo
- 19ª rodada: Santos 3 x 0 Paulista / Botafogo 3 x 0 Mirassol
- 20ª rodada (Q): São Paulo 2 x 0 Portuguesa
- 21ª rodada (S): São Paulo 0 x 2 Santos
- 22ª rodada (F1): Ponte Preta 2 x 1 Oeste
- 23ª rodada (F2): Oeste 3 x 0 Ponte Preta
MELHOR E PIOR:
- Americana: 5 x 1 contra Noroeste / 0 x 2 contra Paulista e Mirassol
- Botafogo: 3 x 0 contra Mirassol / 0 x 4 contra Linense
- Bragantino: 3 x 0 contra São Bernardo / 0 x 4 contra São Paulo
- Corinthians: 4 x 0 contra Ituano e Prudente / 0 x 1 contra Ponte Preta
- Grêmio Prudente: 3 x 1 contra Santo André / 0 x 4 contra Corinthians
- Ituano: 3 x 1 contra Botafogo / 0 x 4 contra Corinthians
- Linense: 4 x 0 contra Botafogo / 0 x 3 contra Palmeiras
- Mirassol: 3 x 0 contra Ituano / 0 x 3 contra Santos e Botafogo
- Mogi Mirim: 4 x 2 contra São Bernardo / 1 x 4 contra Noroeste
- Noroeste: 4 x 1 contra Mogi Mirim / 0 x 4 contra Oeste
- Oeste: 4 x 0 contra Noroeste / 0 x 3 Corinthians
- Palmeiras: 4 x 1 contra Ituano / 0 x 1 contra Corinthians
- Paulista: 4 x 0 contra Santo André / 0 x 3 contra Santos
- Ponte Preta: 3 x 1 contra Botafogo e Portuguesa / 0 x 3 contra Oeste
- Portuguesa: 4 x 1 contra Mirassol e Botafogo / 0 x 3 contra Santos
- Santo André: 1 x 0 contra Americana e São Caetano / 0 x 4 contra Paulista
- Santos: 4 x 1 contra Linense / 1 x 3 contra Corinthians
- São Bernardo: 4 x 1 contra Mirassol / 1 x 6 contra São Caetano
- São Caetano: 6 x 1 contra São Bernardo / 0 x 3 contra Oeste
- São Paulo: 4 x 0 contra Bragantino / 0 x 2 contra Santos e Santos (as duas partidas, tanto na primeira fase quanto na semifinal)
O Campeonato Paulista 2011 teve 202 jogos disputados e 513 gols marcados. Média boa de 2,54 por jogo. Para se ter uma ideia, a primeira rodada do Campeonato Brasileiro teve média de apenas 2,4 (Veja o post aqui!). Deste total de tentos, 286 foram marcados pelos mandantes e 227 pelos visitantes. O Paulistão ainda contou com 90 vitórias dos donos da casa, 48 empates e 64 triunfos dos visitantes.
Outro dado interessante levantado por Ricardo Almeida é sobre a frequência de resultados. Este foco já foi utilizado pelo blog rbrito durante a Copa do Mundo 2010. No Paulistão, o resultado que mais apareceu foi o famoso 1 a 0, em 39 oportunidades. Por 36 vezes o jogo acabou 2 a 0. Fechando o Top 3, o placar de 2 a 1 esteve presente em 25 oportunidades.
Mas o Estadual de São Paulo também contou com jogos recheados de gols, em menos oportunidades, é claro. Os torcedores acompanharam apenas uma vez as goleadas, por 6 a 1 e 5 a 1, assim como o 4 a 3. Já o empate, por 3 a 3, teve em três partidas.
História!
Há ainda desdobramentos desta frequência de resultados. Por exemplo, a maior vitória de um mandante na Edição 2011 do Campeonato Paulista aconteceu na 17ª rodada, quando o São Caetano enfiou impiedosos 6 a 1 no rival São Bernardo. Este placar também é o de maior diferença de gols e o jogo em que a rede mais balançou, assim como a vitória do São Paulo sobre o Americana, por 4 a 3, na segunda rodada.
O que dizer dos maiores placares por rodada? O blog rbrito levou em consideração a diferença de gols e depois o número de gols. Assim, em dez oportunidades, o visitante passou pelo clube mandante com o maior placar de uma rodada. O Americana, simplesmente, meteu 5 a 1 no Noroeste. Paulista e Linense golearam Santo André e Botafogo, respectivamente, por 4 a 0.
Em outras 18 oportunidades, os mandantes tiveram os maiores placares da rodada. Cinco rodadas tiveram mais de um placar repetido. A menor diferença entre os maiores placares aconteceu no primeiro jogo das finais, quando a Ponte Preta passou pelo Oeste, por 2 a 1.
Seu time!
A lupa do blog rbrito ainda analisou cada um dos 20 clubes. Nesta parte do Super Post, vamos mostrar os melhores e piores resultados de cada time. Campeão Estadual, o Santos conseguiu seu melhor triunfo na goleada, por 4 a 1, sobre o Linense. Por outro lado, seu pior tropeço foi no clássico contra o Corinthians (3 a 1).
Já o Oeste, vencedor do Título do Interior, enfiou 4 a 0 no Noroeste, mas apanhou de 3 a 0 do Corinthians. Ponte Preta, Portuguesa e Santos André têm dois jogos entre os melhores placares. Em compensação, o São Paulo é o único clube que ostenta dois resultados como piores derrotas.
Qual ponto te chamou mais atenção deste levantamento? Participe! Opine pelo blog rbrito ou através do www.twitter.com/rbrito1984
Confira TODOS os números da Série A1 do Paulistão 2011:
RESUMÃO:
202 jogos
513 gols
2,54 gols por jogo
286 gols dos mandantes
227 gols dos visitantes
Gols dos mandantes por jogo: 1,42
Gols dos visitantes por jogo: 1,12
Vitórias dos mandantes: 90 (diferença média de gols: 1,83)
Empates: 48 (placar médio: 0,98 x 0,98)
Vitórias dos visitantes: 64 (diferença média de gols: 1,66)
FREQUÊNCIA DE RESULTADOS:
1 x 0 (39)
2 x 0 (36)
2 x 1 (25)
1 x 1 (22)
0 x 0 (15)
3 x 0 (13)
3 x 1 (13)
3 x 2 (9)
2 x 2 (8)
4 x 1 (7)
4 x 0 (6)
3 x 3 (3)
4 x 2 (3)
4 x 3 (1)
5 x 1 (1)
6 x 1 (1)
DIFERENÇA E GOLS:
- Maior diferença de gols (5): 17ª rodada - São Caetano 6 x 1 São Bernardo
- Mais gols em um jogo (7): 17ª rodada - São Caetano 6 x 1 São Bernardo e 2ª rodada - Americana 3 x 4 São Paulo
- Mais gols de um time (6): 17ª rodada - São Caetano 6 x 1 São Bernardo
- Maior vitória do mandante (5): 17ª rodada - São Caetano 6 x 1 São Bernardo
- Maior vitória do visitante (4): 5ª rodada - Noroeste 1 x 5 Americana ; 9ª rodada - Santo André 0 x 4 Paulista ; 16ª rodada - Botafogo 0 x 4 Linense
- Maiores empates (3x3): 4ª rodada - Ituano 3 x 3 Linense e Santos 3 x 3 São Caetano ; 7ª rodada - Prudente 3 x 3 Portuguesa
MAIORES PLACARES:
- 1ª rodada: Linense 1 x 4 Santos
- 2ª rodada: Ituano 1 x 4 Palmeiras
- 3ª rodada: Prudente 2 x 4 Santos
- 4ª rodada: Palmeiras 3 x 1 Paulista / Portuguesa 1 x 3 Ponte Preta
- 5ª rodada: Noroeste 1 x 5 Americana
- 6ª rodada: Corinthians 4 x 0 Ituano
- 7ª rodada: Noroeste 4 x 1 Mogi Mirim
- 8ª rodada: Mirassol 3 x 1 São Caetano
- 9ª rodada: São Paulo 4 x 0 Bragantino / Santo André 0 x 4 Paulista
- 10ª rodada: Corinthians 4 x 0 Prudente
- 11ª rodada: Botafogo 1 x 4 Portuguesa
- 12ª rodada: São Bernardo 4 x 1 Mirassol
- 13ª rodada: São Paulo 3 x 0 Santo André
- 14ª rodada: Portuguesa 4 x 1 Mirassol
- 15ª rodada: Palmeiras 3 x 0 Linense / Corinthians 3 x 0 Oeste
- 16ª rodada: Oeste 4 x 0 Noroeste / Botafogo 0 x 4 Linense
- 17ª rodada: São Caetano 6 x 1 São Bernardo
- 18ª rodada: Noroeste 1 x 4 São Paulo
- 19ª rodada: Santos 3 x 0 Paulista / Botafogo 3 x 0 Mirassol
- 20ª rodada (Q): São Paulo 2 x 0 Portuguesa
- 21ª rodada (S): São Paulo 0 x 2 Santos
- 22ª rodada (F1): Ponte Preta 2 x 1 Oeste
- 23ª rodada (F2): Oeste 3 x 0 Ponte Preta
MELHOR E PIOR:
- Americana: 5 x 1 contra Noroeste / 0 x 2 contra Paulista e Mirassol
- Botafogo: 3 x 0 contra Mirassol / 0 x 4 contra Linense
- Bragantino: 3 x 0 contra São Bernardo / 0 x 4 contra São Paulo
- Corinthians: 4 x 0 contra Ituano e Prudente / 0 x 1 contra Ponte Preta
- Grêmio Prudente: 3 x 1 contra Santo André / 0 x 4 contra Corinthians
- Ituano: 3 x 1 contra Botafogo / 0 x 4 contra Corinthians
- Linense: 4 x 0 contra Botafogo / 0 x 3 contra Palmeiras
- Mirassol: 3 x 0 contra Ituano / 0 x 3 contra Santos e Botafogo
- Mogi Mirim: 4 x 2 contra São Bernardo / 1 x 4 contra Noroeste
- Noroeste: 4 x 1 contra Mogi Mirim / 0 x 4 contra Oeste
- Oeste: 4 x 0 contra Noroeste / 0 x 3 Corinthians
- Palmeiras: 4 x 1 contra Ituano / 0 x 1 contra Corinthians
- Paulista: 4 x 0 contra Santo André / 0 x 3 contra Santos
- Ponte Preta: 3 x 1 contra Botafogo e Portuguesa / 0 x 3 contra Oeste
- Portuguesa: 4 x 1 contra Mirassol e Botafogo / 0 x 3 contra Santos
- Santo André: 1 x 0 contra Americana e São Caetano / 0 x 4 contra Paulista
- Santos: 4 x 1 contra Linense / 1 x 3 contra Corinthians
- São Bernardo: 4 x 1 contra Mirassol / 1 x 6 contra São Caetano
- São Caetano: 6 x 1 contra São Bernardo / 0 x 3 contra Oeste
- São Paulo: 4 x 0 contra Bragantino / 0 x 2 contra Santos e Santos (as duas partidas, tanto na primeira fase quanto na semifinal)
Assinar:
Postagens (Atom)


















